Активист Шота Макацария из партии "Свободная Грузия". Тбилиси, 22 ноября 2019 года. Фото Галины Готуа для "Кавказского узла"

22 ноября 2019, 19:39

Шесть оппозиционеров были задержаны на акции у здания СГБ Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полиция задержала протестующих, которые пытались заблокировать здание Службы госбезопасности, все шестеро уже отпущены, отчиталось МВД. Задержанные не сопротивлялись полицейским, хотя об этом был составлен протокол, заявила одна из участниц акции.

"Кавказский узел" информировал, что с 14 ноября в Тбилиси проходят акции недовольных провалом парламентского голосования за проект смены избирательной системы. 18 ноября силовики применили водомет и слезоточивый газ, задержав 37 активистов. При разгоне протестующих пострадали четыре человека. 20 ноября десять активистов, обвиненных в хулиганстве и неподчинении полиции, были арестованы. 21 ноября во время митинга перед офисом "Грузинской мечты" были задержаны четверо протестующих.

По данным МВД, около трех десятков активистов молодежных отделений различных оппозиционных партий и движения "Габеде" (Посмей) попытались заблокировать вход в здание Службы государственной безопасности и перекрыть проспект Важи Пшавела. При этом между полицейскими и протестующими произошла потасовка. Шесть человек задержали по административным статьям о неповиновении полиции и хулиганстве, передал корреспондент "Кавказского узла" информацию заместителя директора департамента патрульной полиции Кахи Бухрадзе.

Члены "Габеде" пытались помешать полиции увезти своих задержанных единомышленников, сообщила "Грузия Online". Среди задержанных - сын лидера Лейбористской партии Грузии Бека Нателашвили, информировали "Новости-Грузия".  Все шестеро задержанных у здания СГБ освобождены под подписку о невыезде, со ссылкой на МВД передал Первый канал грузинского телевидения.

Одна из участниц акции протеста, Кристина, оспорила версию полиции. "Группу активистов задержали, когда они просто переходили дорогу по "зебре". Их хватали и вели к полицейской машине, двери которой были открыты. Никакого противостояния не было, ребята не оказывали никакого сопротивления. Среди задержанных были две девушки", - рассказала активистка корреспонденту "Кавказского узла".

В акции участвовали представители 11 оппозиционных партий, отметил член Лейбористской партии Михаил Кумсишвили. "Мы все объединились в знак протеста против того, что нас не считают за людей. Нам было обещано, что на следующих выборах в парламент будет учитываться голос каждого избирателя. Но, как вы знаете, нас обманули. Мы не намерены смиряться и будем протестовать, пока власти нас не услышат", - заявил он корреспонденту "Кавказского узла".

Аналогичное заявление сделал и активист Шота Макацария из партии "Свободная Грузия". "Власти не хотят считаться ни с кем. Мы все помним, как прежний премьер на весь мир заявил, что Грузия переходит на пропорциональную систему выборов. Обманули не только людей Грузии, но и весь мир. Мы не остановимся в своей борьбе и принудим власти выполнить свои обещания", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Протестующие требуют отправить правительство в отставку, отстранить от власти лидера правящей партии "Грузинская мечта" Бидзину Иванишвили и назначить внеочередные парламентские выборы "при временном правительстве и в условиях независимой избирательной администрации". Требование внести изменения в избирательную систему еще в июне выдвигали участники митингов в Тбилиси, говорится в справке "Кавказского узла" "Главное о протестах в Грузии - 2019".

Новости об акциях протеста в Тбилиси и их последствиях "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Новые протесты в Грузии-2019".

Автор: Галина Готуа источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей