21 ноября 2019, 23:58

Четверо активистов задержаны на митинге в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активисты Ника Парулава, Бека Папашвили, Ото Шенгелия и Тите Геденидзе задержаны сегодня во время митинга перед офисом "Грузинской мечты", где проходила встреча Бидзины Иванишвили с послами стран Евросоюза.

Как писал "Кавказский узел", с 14 ноября в Тбилиси проходят акции протеста, начавшиеся после провала парламентского голосования за проект смены избирательной системы. 18 ноября силовики применили водомет и слезоточивый газ, задержав 37 активистов. При разгоне протестующих пострадали четыре человека. 20 ноября десять активистов, обвиненных в хулиганстве и неподчинении полиции, были арестованы. Сегодня, несмотря на попытки полицейских помешать акции протеста, сторонники оппозиции в Тбилиси повесили символический замок на ограду здания правительства и пригрозили проводить подобные акции каждый четверг.

Протестующие требуют отправить правительство в отставку, отстранить от власти лидера правящей партии "Грузинская мечта" Бидзину Иванишвили и назначить внеочередные парламентские выборы "при временном правительстве и в условиях независимой избирательной администрации". Требование внести изменения в избирательную систему еще в июне выдвигали участники митингов в Тбилиси, говорится в справке "Кавказского узла" "Главное о протестах в Грузии - 2019".

Председатель "Грузинской мечты" Бидзина Иванишвили встретился сегодня в офисе партии с послами стран Евросоюза, чтобы обсудить текущие события в стране. Встреча проходила на фоне митинга. На площадке перед офисом "Грузинской мечты" произошла стычка, после чего были задержаны активисты Ника Парулава, Бека Папашвили и Ото Шенгелия. Полиция заподозрила их в хулиганстве и неповиновении правоохранительным органам (ст. 166 и 173 КоАП Грузии), сообщила телекомпания "Мтавари".

Активист движения "Сменить" Тите Геденидзе был также задержан около офиса "Грузинской мечты" после того, как оставил на стене рядом с офисом табличку с надписью: "Замени" и "Уходи". Об этом телекомпании "Рустави 2" заявили активисты, слова которых перевела корреспондент "Кавказского узла".

После того как представители дипломатического корпуса покинули офис "Грузинской мечты", активисты движения "Сменить" призвали дипломатов оказать давление на Бидзину Иванишвили с целью проведения досрочных выборов по пропорциональной системе, следует из трансляции телекомпании.

14 ноября большинство депутатов от правящей партии "Грузинская мечта" проголосовали за проект конституционального изменения о смене избирательной системы, однако их голосов не хватило для принятия инициативы. После этого восемь депутатов покинули "Грузинскую мечту", а неправительственные организации указали партии на назревший кризис в стране. Бидзина Иванишвили возложил ответственность за срыв проекта на оппозицию.

Представители молодежного крыла Лейбористской партии и "Европейской Грузии" принесли мусорные баки и замки к резиденции Бидзины Иванишвили в Тбилиси. Протестующие попытались повесить замок на ворота бизнес-центра, однако патрульная полиция не позволила им это сделать, что привело к небольшой стычке. Активисты символически выбросили в мусорные баки разорванные фотографии членов правительства и тех депутатов парламента, которые не проголосовали за выборы по пропорциональной системе, и закрыли их на замки. "Мы должны выбросить эту власть в политическую мусорную урну", - заявили в эфире "Мтавари" участники акции.

"Мы надеемся, что люди никогда не привыкнут к рабству, и скоро у нас будут свободные выборы и объединенная страна!" - написал на своей странице в Facebook Лаша Чхартешвили.

Заместитель директора департамента патрульной полиции МВД Каха Бухрадзе сказал, что активисты имеют право на проведение митинга, но призвал их "подчиняться законным требованиям полиции".

Новости об акциях протеста в Тбилиси и их последствиях "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Новые протесты в Грузии-2019".

Автор: Галина Готуа источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 07:26

  • Беспилотники атаковали Славянский НПЗ

    Сегодня ночью беспилотники попытались атаковать три района Краснодарского края, их целью были Славянский нефтеперерабатывающий завод, а также объекты инфраструктуры, сообщили власти.

27 апреля 2024, 06:32

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей