Сторонники оппозиции в Тбилиси повесили символический замок на ограду здания правительства. Стоп-кадр видео канала YouTube "TV IMEDI" https://www.youtube.com/watch?v=dgm7LXcNjn0

21 ноября 2019, 14:50

Акция протеста в Тбилиси сопровождалась стычками с силовиками

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Несмотря на попытки полицейских помешать акции протеста, сторонники оппозиции в Тбилиси повесили символический замок на ограду здания правительства и пригрозили проводить подобные акции каждый четверг.

Как писал "Кавказский узел", с 14 ноября в Тбилиси проходят акции протеста, начавшиеся после провала парламентского голосования за проект смены избирательной системы. 18 ноября силовики применили водомет и слезоточивый газ, задержав 37 активистов. При разгоне протестующих пострадали четыре человека. 20 ноября десять активистов, обвиненных в хулиганстве и неподчинении полиции, были арестованы.

Протестующие требуют отправить правительство в отставку, отстранить от власти лидера правящей партии "Грузинская мечта" Бидзину Иванишвили и назначить внеочередные парламентские выборы "при временном правительстве и в условиях независимой избирательной администрации". Требование внести изменения в избирательную систему еще в июне выдвигали участники митингов в Тбилиси, говорится в справке "Кавказского узла" "Главное о протестах в Грузии - 2019".

Сегодня сторонники оппозиции провели перед администрацией правительства Грузии акцию протеста. Они попытались пикетировать один из входов в здание и повесить на ограду символический замок.

Между участниками акции и правоохранителями несколько раз произошло противостояние, но в итоге замок был повешен на ограду здания, пишет "Интерпрессньюс".

По словам члена партии «Европейская Грузия» Гиги Угулава, подобные акции протеста планируется проводить каждый четверг. "По четвергам для правительства будет «день замка». Чтобы обеспечить мирный побег правительства отсюда, нужно примерно 200 полицейских. Наши нервы гораздо крепче, чем у Бидзины", - приводит его слова издание.

В акции приняли участие несколько десятков сторонников оппозиции, а также лидеры объединенной оппозиции - Георгий Вашадзе («Новая Грузия»), Заал Удумашивили («Единое национальное движение»), Гиги Угулава и Гига Бокерия («Европейская Грузия»). При этом на месте проведения акции присутствовали несколько сотен полицейских, уточняет "Новости-Грузия".

"В правительстве ничего не делается. Решения в этой стране принимает только Бидзина Иванишвили. [...] Поэтому членам правительства нечего делать, и мы закрываем их на замок", - пояснил на акции протеста Заал Удумашвили.

Сегодня же на заседании правительства премьер-министр Георгий Гахария обвинил оппозицию в безответственности. "Безответственные политики не учитывают самое важное на сегодняшний день для наших граждан, для развития нашей страны измерение - это экономическое развитие, экономический рост, создание рабочих мест. Мы как ответственная сила и правительство Грузии должны сделать определенные шаги для того, чтобы дать подобным вызовам соответствующий ответ", - цитирует Гахарию издание.

Новости об акциях протеста в Тбилиси и их последствиях "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Новые протесты в Грузии-2019".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей