17 января 2020, 16:08

Блогер Сот Амунов оштрафован за участие в акции против Трапезникова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Элистинский горсуд пересмотрел ранее прекращенное дело и назначил 10 тысяч рублей штрафа Соту Амунову за участие в молебне у Пагоды семи дней, который силовики сочли несанкционированным митингом. Решение суда продиктовано "политическим заказом" Кремля, заявил представитель активиста юрист Семен Атеев.

Как писал "Кавказский узел", в ноябре 2019 года Элистинский городской суд закрыл административные дела троих активистов - Санала Убушиева, Ивана Чучеева и Сота Амунова. Протоколы на них были составлены за участие в молебне 1 октября 2019 года. Однако затем Верховный суд Калмыкии отменил решения о закрытии дел. Убушиев был оштрафован на 10 тысяч рублей, а Чучеев - на 12 тысяч.

26 сентября 2019 года депутаты горсобрания Элисты утвердили решение назначить врио мэра Дмитрия Трапезникова, который летом 2018 года возглавлял непризнанную Донецкую народную республику. Жители города 29 сентября 2019 года провели сход с требованием отстранить его от должности, а 1 октября акция  прошла на территории культурного комплекса "Пагода семи дней" перед Домом правительства. Из-за того что накануне полиция предостерегла активистов о "недопустимости нарушений законодательства", в соцсетях горожан приглашали не на акцию, а на "молебен о благополучии Элисты".

Сегодня судья Олег Эминов пересмотрел дело Амунова и назначил ему 10 тысяч рублей штрафа. Интересы Амунова в суде представлял юрист Семен Атеев. "Повторилось то, что вчера было с Иваном Чучеевым. Мы заявили свою позицию, что 1 октября [2019 года] на площади Пагоды семи дней был молебен. Они (МВД. - Прим. "Кавказского узла") этого и не отрицают - что действительно начался молебен, религиозное мероприятие, которое не требует согласования. Большую часть времени на площади проходил молебен, а потом люди стали высказываться. И, по мнению сотрудников правоохранительных органов, мероприятие перешло в несанкционированную политическую акцию", - рассказал Атеев.

Он указал, что протокол на Амунова был составлен с нарушениями. "В протоколе об административном правонарушении написано, что 1 октября с 12.00 до 13.30 мой подзащитный Сот Амунов совершил административное правонарушение. Но с 12.00 он никак не мог это совершать, потому что с 12.00 проходил молебен. Примерно до 13.00. Там было полно сотрудников правоохранительных органов и представителей администрации города Элисты. Если они обнаружили, что молебен перерос в несанкционированный митинг, почему же они не вмешались и с использованием звукоусиливающей аппаратуры не довели до участников мероприятия, что их акция перерастает в несанкционированный митинг? И не попросили прекратить акцию и разойтись? Они ничего подобного не сделали", - отметил юрист.

По мнению Семена Атеева, из-за неточно указанного времени совершения правонарушения протокол следует признать недопустимым доказательством. "Таково требование закона - в протоколе должно быть четко указано время совершения административного правонарушения по конкретному лицу", - пояснил он.

Сотрудница МВД заявила в суде ходатайство о приобщении к материалам дела письма из Хурула - о том, что они не направляли 1 октября на площадь Пагоды семи дней священнослужителя для участия в молебне. Семен Атеев не согласился с этим аргументом. "Для того чтобы проводить какой-то религиозный обряд, присутствие служителей культа не обязательно. И суд прислушался к моим доводам. Я, к тому же, вновь, как и вчера у Чучеева, процитировал постановление пленума Верховного суда РФ от 19 декабря 2013 года, №40, в котором говорится, что лицо, составившее протокол об административном правонарушении, не является участником производства и не имеет права заявлять ходатайства во время рассмотрения дела по существу. И суд отказал в приобщении этого письма к материалам дела", - сказал юрист.

Видеозаписи, просмотренные в суде, не говорят о виновности Сота Амунова, заявил его защитник. "Никаких правонарушений со стороны моего подзащитного мы там не увидели. Он ничего не кричал, не отказывался выполнять указания сотрудников правоохранительных органов. Но суд все равно оштрафовал его на 10 000 рублей", - констатировал Атеев.

Ранее суд назначил блогеру Соту Амунову обязательные работы за участие в митинге 27 октября 2019 года.

Приговор суда он назвал ожидаемым. "Верховный суд отменял решение суда первой инстанции не для того, чтобы городской суд потом опять его оправдал. Мы обязательно будем обжаловать это решение", - заявил юрист.

По мнению Атеева, штрафы Убушиеву, Чучееву и Амунову являются "политическим заказом" федеральных властей. "Все, кто выходит на митинги, должны быть тотально наказаны. Не только у нас, в других городах тоже. Это наверняка была позиция Кремля, спущенная вниз. И судьи на себя взяли роль цепных псов режима, привлекая людей к ответственности без всяких законных оснований. Пока ситуация в стране не поменяется, пока мы не вернемся в правовое поле и наши граждане не получат возможность пользоваться своими конституционными правами, в том числе на мирные собрания, ничего не изменится. А сейчас судебная власть обслуживает власть исполнительную", - заключил Семен Атеев.

Сам Сот Амунов также сказал, что сегодняшнее решение Элистинского горсуда не стало для него неожиданностью. "Не для того Верховный суд отменил решение судьи [Елены] Карвеновой. Понятно было, что хотят меня оштрафовать либо назначить работы. Я этого ожидал. Я считаю, что это делается, чтобы запугать людей, чтобы они лишний раз не высказывали свое мнение на каких-то публичных мероприятиях", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Активист отметил, что назначенный штраф является для него значительной суммой. "Я временно не работаю, так что для меня эта сумма немаленькая. При этом судья Олег Эминов спрашивал у меня о моей ситуации, все расспросил. А потом выписал такой штраф. Выплачивать, конечно, будет затруднительно. Я знаю, что ребятам помогали оплатить штрафы, но я на это не надеюсь. Как-нибудь оплачу - может, родственники помогут", - сказал он, добавив, что осужден за высказывание своего мнения.

Кавказский узел" ведет обновляемую хронику "Протесты в Элисте: хроника борьбы против мэра из Донецка", а новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа размещает на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Алена Садовская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей