Краснодарский краевой суд. Фото: Юрий Гречко, "Югополис".

28 декабря 2019, 02:15

Суд оставил под арестом сочинского Свидетеля Иеговы* Вячеслава Попова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Краснодарский краевой суд отказался удовлетворить жалобу защиты на продление ареста Свидетеля Иеговы* Вячеслава Попова. Рассмотрение апелляции на продление содержания под стражей проходящего с ним по одному делу Николая Кузичкина перенесено из-за его медицинского обследования, рассказал адвокат.

Как писал "Кавказский узел", 19 декабря суд по ходатайству следствия продлил арест двум Свидетелям Иеговы* в Сочи - Вячеславу Попову и Николаю Кузичкину на месяц.  Адвокат заявил, что обжалует это решение. Он указал на то, что врачи еще не обследовали Кузичкина, несмотря на его жалобы на состояние здоровья.

В октябре следователи сообщили об аресте двух Свидетелей Иеговы* в Сочи. Следователи полагают, что 45-летний и 68-летний жители Адлера Вячеслав Попов и Николай Кузичкин в течение двух лет организовывали собрания и религиозные выступления, вовлекая новых участников в признанную экстремистской и запрещенную судом в России организацию. Обыски прошли в их домах, а также у других верующих. Представитель "Европейской ассоциации Свидетелей Иеговы*" Ярослав Сивульский и правозащитник Лев Левинсон отметили, что силовики, арестовывая верующих, выполняют команду свыше.

Рассмотрение жалоб на продление ареста Кузичкина и Попова было назначено на 27 декабря в Краснодарском краевом суде. Однако суд рассмотрел апелляцию только Попова, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник канцелярии по уголовным делам краевого суда. По его словам, Кузичкина не доставили из следственного изолятора в Армавире для проведения конференцсвязи. "Причины неизвестны. Рассмотрение апелляции перенесено на 30 января", - сказал сотрудник суда.

Поддержать обвиняемых в суд из Сочи приехали около двух десятков человек, заседание проходило в открытом режиме, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Сергей Яновский. По его словам, суд отказал в жалобе на арест Попова.

"Суд очередную апелляцию защиты и самого Попова отклонил, хотя прокурор признала бездействие следствия и подтвердила, что фактически следствие затягивает дело, но никаких мер после этого не последовало", - рассказал Яновский.  По его словам, прокурор не потребовал, чтобы суд разобрался с тем, что следствие за все время нахождения обвиняемых под стражей не проводило никаких следственных мероприятий, "кроме дополнительного допроса обвиняемых, и то по их просьбе".

"Краевой суд, как и суд первой инстанции, привел аргументы, основанные на доводах следствия о том, что обвиняемый может скрыться, воздействовать на свидетелей и продолжать заниматься преступной деятельностью", - сказал Яновский.

Попов рассказал, что условия его содержания в следственном изоляторе улучшились, отметил адвокат.

Ранее Яновский рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что его подзащитные жаловались на условия содержания в СИЗО"Оба моих подзащитных некурящие. Их держат в камерах, где курят и где не хватает кроватей на всех заключенных, поэтому они спят по очереди в две или в три смены. К примеру, в камере у Вячеслава Попова на 19 человек всего 10 коек. Аналогичная ситуация в камере у Николая Кузичкина", - рассказал он.

"Сейчас в камере, где находится Попов, 10 коек и 10 человек. Однако мой подзащитный сказал, что испытывает угрызения совести, так как понимает, что ситуация улучшилась только в камере, где он содержится", - сказал Яновский.  "Попов говорит, что людей перевели в другие камеры, и там ситуация стала еще хуже", - отметил адвокат.

Кузичкин не смог участвовать в процессе, подтвердил Яновский. "По постановлению следователя от 28 ноября он только в 23 декабря был направлен на обследование в Краснодарский клинический онкологический диспансер № 1", - сказал адвокат.

"Последний раз я общался с Кузичкиным 19 декабря в Сочи, и он рассказал, что  находится в лазарете следственного изолятора, но там очень многолюдно, шумно и накурено, а он тяжело переносит такую обстановку, так как не курит и имеет заболевания", - рассказал адвокат.

6 декабря на заседании в Краснодарском краевом суде следователь по ходатайству защиты потребовал провести в СИЗО медицинское обследование Николая Кузичкина.

Супруги обвиняемых Юлия Попова и Ольга Чехова рассказали корреспонденту "Кавказского узла", что им так и не удалось добиться свиданий с мужьями до Нового года. "Следователь пообещал мне свидание после Нового года", - сказала жена Вячеслава Попова Юлия. Супруга Николая Кузичкина Ольга Чехова рассказала, что ее мужа "возят в Краснодар на обследование", но подробностей ей не сообщают.

Напомним, 20 апреля 2017 года Верховный суд России удовлетворил требования министерства юстиции России о ликвидации всех организаций Свидетелей Иеговы* в стране как экстремистских. 16 августа того же года "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России"*  и все его местные филиалы попали в перечень запрещенных организаций. В Краснодарском крае, по состоянию на 30 марта 2017 года, действовали 39 местных религиозных организаций "Свидетели Иеговы"*, отмечается в размещенной на "Кавказском узле" справке "Свидетели Иеговы* – экстремисты или жертвы беззакония?".

Материалы о событиях, связанных с иском Минюста о ликвидации Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России*, "Кавказский узел" собрал на тематической странице "Минюст против Свидетелей Иеговы*".

* 396 организаций Свидетелей Иеговы в России признаны экстремистскими, их деятельность в стране запрещена.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей