15 декабря 2019, 16:30

Альтернативный налог для самозанятых введен в двух регионах юга России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент России включил Волгоградскую и Ростовскую области в список регионов, где с января 2020 года вводится специальный налоговый режим для самозанятых. Это даст людям возможность подрабатывать без риска получить штраф за незаконное предпринимательство, пояснили налоговики.

Владимир Путин подписал сегодня закон, который расширяет территорию эксперимента со специальным налоговым режимом для самозанятых.

Сейчас такой налог "на профессиональный доход" действует только на территории Москвы, Подмосковья, Калужской области и Татарстана. Он вводится дополнительно в 19 регионах-донорах и регионах с городами-миллионниками, пишет ТАСС.

Согласно тексту закона, опубликованного сегодня на портале правовой информации, специальный налоговый режим решено ввести в 19 регионах, в том числе двух областях юга России – Ростовской и Волгоградской. Закон вступает в силу 1 января 2020 года, говорится в тексте документа.

В ноябре министр финансов России Антон Силуанов указал, что после начала эксперимента в качестве самозанятых предпринимателей зарегистрировались более 260 тысяч человек. "Можно признать эксперимент удачным. Более 260 тысяч так называемых самозанятых зарегистрировано. Причем список профессий достаточно широкий", - привело 11 ноября его слова РБК.

ФНС рассказала, кому подходит новый налоговый режим

Эксперимент действует с 2019 года, информирует сайт Федеральной налоговой службы. По данным ведомства, налог на профессиональный доход - это не дополнительный налог, а отдельный налоговый режим, на который можно перейти добровольно. При этом у тех налогоплательщиков, которые не перейдут на этот налоговый режим, сохранится обязанность платить налоги по тем системам налогообложения, которые они применяют.

Физические лица и индивидуальные предприниматели, которые перейдут на новый налоговый режим, смогут платить с доходов от самостоятельной деятельности только налог по льготной ставке - 4% с доходов, полученных от физлиц, или 6% с доходов от юрлиц и ИП. "Это позволит легально вести бизнес и получать доход от подработок без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность", - информирует сайт ФНС.

Новый налоговый режим подходит физлицам и индивидуальным предпринимателям, которые получают доход самостоятельно, не имея работодателя и не привлекая наемных работников по трудовым договорам. При этом сумма дохода в год не должна превысить 2,4 миллиона рублей.

В качестве примера таких видов деятельности налоговая служба перечислила оказание косметических услуг на дому, сдачу квартиры в аренду, услуги по перевозке пассажиров и грузов, продажу продукции собственного производства, фото- и видеосъемку на заказ, проведение мероприятий и праздников, юридические консультации и ведение бухгалтерии, а также строительные работы и ремонт помещений.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей