Верховный суд Дагестана. Фото Патимат Махмудовой для "Кавказского узла"

05 декабря 2019, 15:24

Верховный суд Дагестана отказался реабилитировать Вали Багаутдинова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель Дагестана Вали Багаутдинов был убит при нападении на полицейских, заявления защиты об инсценировке этого инцидента силовиками не подтвердились, постановил сегодня Верховный суд Дагестана.

Как писал "Кавказский узел", 1 ноября 2014 года правоохранители сообщили о том, что на дороге Махачкала - Верхний Гуниб в перестрелке убит водитель легкового автомобиля. По их версии, в ответ на требование остановиться он открыл огонь по сотрудникам полиции. Мать убитого Вали Багаутдинова утверждает, что силовики избили ее сына до смерти, а затем инсценировали перестрелку. На заседании 4 декабря защита потребовала оправдать его посмертно.

Оглашение постановления Верховного суда заняло около часа. Помимо участников процесса, на заседании присутствовали три подруги матери погибшего Гульнары Багаутдиновой, которые с самого его начала следили за ходом процесса.

Оглашая решение, судья указал, что собранные доказательства достаточны для признания Багаутдинова виновным в посягательстве на жизнь силовиков и незаконном хранении оружия. При этом обвинение в том, что Багаутдинов совершил покушение из мести за работу силовиков по охране общественного порядка, было исключено. "Обвинение в этой части носит предположительный характер, и достоверными доказательствами оно не подтверждено", - зачитал судья.

Правомерность применения сотрудниками правоохранительных органов оружия подтвердила служебная проверка МВД, отметил судья. В то же время доводы защиты и матери погибшего о том, что инцидент был инсценирован, не нашли подтверждения, указал председательствующий. Оснований для реабилитации нет, заключил он. Суд постановил прекратить уголовное дело в отношении Багаутдинова в связи с его смертью.

Гульнара Багаутдинова заявила корреспонденту "Кавказского узла", что шокирована приговором. "Убили моего сына, подкинули ружье. Потом сотрудники правоохранительных органов извинялись передо мной, говорили, что они не убивали моего сына - им просто сказали взять это на себя", - сказала она.

"Кавказский узел" также сообщал об аналогичном резонансном деле в связи с убийством силовиками 23 августа 2016 года Наби и Гасангусейна Гасангусейновых. Правоохранители объявили убитых боевиками. Родители братьев регулярно проводят акции протеста, требуя эффективного расследования дела о гибели сыновей. Им удалось добиться передачи дела в центральный аппарат Следкома. Подробнее об этом деле можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Убийство чабанов в Дагестане".

Автор: Расул Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей