Джамбулат Гасанов. Фото: скриншот видео "Кавказского узла".

04 апреля 2019, 04:46

Силовику отказано в иске о защите чести к представителю Гасангусейновых

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Дагестана отклонил апелляционную жалобу сотрудника Центра по противодействию экстремизму МВД республики Насрулы Исаева, который добивался извинений от представителя семьи Гасангусейновых Джамбулата Гасанова.

Как информировал "Кавказский узел", сотрудник ЦПЭ МВД Дагестана Насрула Исаев подавал в суд иск о защите чести и достоинства, ответчиком по которому выступал представитель семьи Гасангусейновых Джамбулат Гасанов. Исаев отрицает свою причастность к убийству братьев Гасангусейновых. Адвокат истца Джамиля Кушиева уточнила, что он требует от ответчика только извинений за распространенные сведения, не предъявляя требований о возмещении морального ущерба. Гасанов иск не признал. 11 декабря 2018 года Ленинский районный суд Махачкалы вынес решение об отказе в удовлетворении иска.

Джамбулат Гасанов на размещенной 28 марта 2018 года на YouTube видео заявил, что опасается стать жертвой двух высокопоставленных силовиков. По словам Гасанова, он "сильно мешает" тем, кто причастен к убийству братьев-пастухов Гасангусейновых, и предположил, что ему грозит "опасность физического устранения". "Поэтому, если со мной что-нибудь случится, если, к примеру, я буду случайно убит, в моей смерти прошу винить вышеназванных [двух силовиков]", - заявил на видеозаписи Джамбулат Гасанов.

Представитель истца Джамиля Кушиева подала апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции, которая была передана для рассмотрения в Верховный суд республики, сообщается в материалах, опубликованных на сайте Ленинского районного суда Махачкалы.

Районный суд, вынося свое решение по иску, счел, что слова Гасанова носят оценочный характер и содержат лишь его субъективное мнение.

"Суд, исходя из буквального содержания оспариваемых фраз и контекста их применения, считает, что приведенные высказывания ответчика составляют его личную оценку - версию обстоятельств, при которых были убиты братья Гасангусейновы, основанную, как пояснил в суде, на его личном анализе результатов частного расследования, ознакомления с материалами прекращенного уголовного дела, возбужденного первоначально по факту убийства Гасангусейновых", - говорится в решении, размещенном на сайте районного суда.

Верховный суд Дагестана 3 апреля рассмотрел апелляционную жалобу истца и отклонил ее, оставив решение суда первой инстанции без изменений. Родители убитых братьев Гасангусейновых приходили в суд, чтобы поддержать Гасанова, пишет "Кавказ. Реалии".

Комментариев от сторон процесса относительно решения Верховного суда республики пока не поступало.

Напомним, что 17-летний и 19-летний Наби и Гасангусейн Гасангусейновы были убиты 23 августа 2016 года, когда силовики проводили поисково-разведывательную операцию в Шамильском районе Дагестана.

Силовики заявили, что убитые входили в "шамильскую" группировку боевиков, однако односельчане братьев Гасангусейновых потребовали провести расследование, заявив, что те были пастухами, говорится в справочном материале "Кавказского узла" "Убийство чабанов в Дагестане".

"Кавказский узел" также писал, что в марте 2017 года прокурор в суде признал недоказанной причастность убитых к боевикам. 2 октября 2018 года уголовное дело об убийстве Гасангусейновых было изъято из производства Управления Следкома по Дагестану и передано в центральный аппарат ведомства. Этому предшествовал ряд митингов и акций в Махачкале. В июне 2018 года Европейский суд по правам человека коммуницировал жалобу Муртазали Гасангусейнова, запросив копии всех материалов следствия.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:57

  • Суд оставил Мамедли под стражей вопреки ухудшению здоровья

    Суд в Баку проигнорировал сообщения об ухудшении состояния учредителя Toplum TV Алескера Мамедли и отказался перевести его под домашний арест, заявил адвокат. Промедление с обследованием Мамедли опасно для его жизни, считают его брат и правозащитник.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей