Радужный флаг. Фото: Benson Kua https://ru.wikipedia.org/

01 ноября 2019, 04:17

Две активистки оштрафованы после пикета против преследования геев в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Москве назначил штрафы по 10 тысяч рублей ЛГБТ-активисткам Эвелине Козловой и Анастасии Резюк, призывавшим на пикете расследовать убийства и пытки геев в Чечне. Активистки заявили, что обжалуют это решение.

Как сообщал "Кавказский узел", 11 октября полиция задержала девятерых ЛГБТ-активистов, которые проводили пикет у здания полномочного представительства Чечни в Москве. Они требовали расследовать убийства и пытки геев в Чечне. Всех участников акции в ночь на 12 октября отпустили, составив протоколы о нарушении установленного порядка организации либо проведения публичного мероприятия (ч.5 ст.20.2 КоАП РФ).

Мещанский районный суд Москвы признал активисток виновными по статье о нарушении правил проведения акции (ч.5 ст.20.2 КоАП), передает 31 октября со ссылкой на Эвелину Козлову "МБХ медиа". По словам активистки, суд назначил им наказание в виде штрафов по 10 тысяч рублей. Отметим, штраф, предусмотренный по этой статье, составляет от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 

По словам Козловой, выступавшая в качестве свидетельницы сотрудница полиции ее не задерживала. "Я заранее просмотрела видео, чтобы вспомнить лица сотрудников, и ни один из задержавших меня не явился", - сказала она. Активистка также отметила, что суд не принял к рассмотрению видеозапись, которая могла бы доказать невиновность ее и Резюк. Козлова сказала, что они обжалуют решение суда.

На сайте Судов общей юрисдикции Москвы информации о решении в отношении Резюк и Козловой по состоянию на 01.10 мск 1 ноября нет.

"Кавказский узел" также писал, что 27 октября в Чечне побывала съемочная группа американского телеканала ABC. Один из авторов репортажа, британец Джеймс Лонгман признался сопровождающему съемочную группу начальнику полиции Чечни Апти Алаудинову в своей гомосексуальности. Алаудинов заявил, что геи в Чечне опасаются не преследования властей, а реакции родных на их сексуальную ориентацию. Этот сюжет привел к появлению в популярных чеченских пабликах большого числа гомофобных комментариев. История с преследованием представителей ЛГБТ в Чечне не забыта, а сама проблема не решена, считает глава Российской ЛГБТ-сети Игорь Кочетков.

В справке "Кавказ без гей-парадов - как в Чечне притесняют "тех, кого нет", опубликованной в разделе "Справочник" на "Кавказском узле", рассказывается о преследовании представителей ЛГБТ в республике. О том, как живут в Чечне люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией, и как сложилась судьба некоторых из них после начала массовых облав, гомосексуал из Чечни, покинувший страну, рассказал "Кавказскому узлу" в интервью "Убьют, не свои, так чужие": гей о жизни в Чечне и бегстве из России".

Материалы о нарушениях прав человека и борьбе с инакомыслящими в Чечне "Кавказский узел" собрал на тематической странице "Инакомыслие в Чечне". Новости о задержаниях и арестах активистов "Кавказский узел" отслеживает на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 06:32

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей