31 октября 2019, 21:17

Арестован азербайджанский оппозиционер Фуад Гахраманлы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активист партии Народного фронта Азербайджана Фуад Гахраманлы арестован в Баку на 10 суток по обвинению в мелком хулиганстве. В партии обвинение сочли политически мотивированным, связав арест с назначенной на 2 ноября акцией протеста оппозиции.

Как писал "Кавказский узел", исполнительная власть Баку предложила оппозиционному Национальному совету демократических сил (НСДС) провести намеченный на 2 ноября митинг в поселке Локбатан. Член Координационного центра НСДС, лидер партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли заявил, что акция согласовывалась в другом месте, и расценил ответ мэрии как "нарушение Конституции". Он заявил, что активисты проведут митинг в центре города. Генпрокуратура и МВД Азербайджана заявили о готовности привлечь участников запланированной акции, в том числе к уголовной ответственности.  

29 октября был задержан активист партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Эмин Маныев, в тот же день он был арестован на 30 суток. Сегодня ПНФА сообщила также о задержании активистов партии Руслана Амирова и Ализамина Салаева. Их насильно увезли в неизвестном направлении несколько человек в штатском, сообщили в партии, связав задержания с предстоящим митингом.

Гахраманлы был задержан сегодня днем на улице в Баку. Ближе к вечеру Наримановский районный суд Баку приговорил его к 10 суткам административного ареста. Гахраманлы вменяется совершение правонарушения по ст. 510 (мелкое хулиганство) КоАП Азербайджана, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" зампред ПНФА Гезяль Байрамлы.

"Якобы Фуад Гахраманлы по телефону безадресно нецензурно выражался. Типичное обвинение для оппозиционеров, наряду с неповиновением полиции. Истинная причина ареста связана с предстоящим 2 ноября митингом оппозиции. Как и накануне митинга 19 октября, проводятся задержания и аресты активистов нашей партии. Пока не прояснилась судьба задержанных вчера (30 октября) Руслана Амирова и Ализамина Салаева. Позавчера был арестован на 30 суток Эмин Маныев. Помимо них остаются под административным арестом около 30 активистов, которые были задержаны накануне и во время митинга 19 октября", - сказала Байрамлы.

По ее словам, Гахраманлы был лишен возможности сообщить о задержании своим близким и пригласить адвоката по выбору. "О решении суда сообщили его близким только постфактум", - сказала Байрамлы.

В Наримановском районном суде подтвердили арест Гахраманлы на 10 суток. Получить комментарии в пресс-службе МВД не удалось. 

19 октября силовики разогнали в центре Баку участников несогласованной акции, объявленной НСДС и ПНФА. Полиция сообщила о 60 задержанных. Действия силовиков и властей Азербайджана раскритиковали Совет Европы, Европейская служба внешних связей, ПАСЕ и посольство США.

Материалы о случаях преследования активистов в регионах Кавказа собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Преследование активистов". Также в разделе "Справочник" подготовлена справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей