03 октября 2019, 06:52

Суд отменил оправдательный приговор Арби Алероеву

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мосгорсуд отправил на пересмотр уголовное дело бывшего чеченского силовика Арби Алероева и двух его предполагаемых сообщников, которых ранее присяжные признали невиновными в подготовке убийства бизнесмена.

Как информировал "Кавказский узел", присяжные заседатели Савеловского районного суда Москвы в апреле вынесли оправдательный вердикт бывшему оперуполномоченному по особо важным делам УФСБ Чечни Арби Алероеву и двум его предполагаемым сообщникам Ивану Замуруеву и Исламу Нальгиеву. Присяжные признали их невиновными в подготовке убийства бизнесмена Кирилла Корнева в Москве в июне 2016 года. Согласно показаниям Алероева, он хотел лишь припугнуть бизнесмена боевым пистолетом. Адвокат потерпевшего заявлял о намерении обжаловать приговор.

Алероеву, Нальгиеву и Замуруеву было предъявлено обвинение в приготовлении к убийству по найму в составе организованной группы (п. "ж", "з" ч.2 ст.105 УК РФ), а также незаконном хранении оружия (ч.3 ст.222 УК РФ). Суд присяжных единогласно признал всех троих невиновными в подготовке убийства, а Нальгиева - и по обвинению в незаконном хранении оружия. Замуруев и Алероев, которые признали вину в хранении оружия, были приговорены к 2 годам 7 месяцам колонии, но с учетом отбытого срока в следственном изоляторе были освобождены из-под стражи в зале суда.

2 октября Мосгорсуд рассмотрел апелляцию на приговор Алероеву, Нальгиеву и Замуруеву и вынес апелляционное определение, следует из данных картотеки на сайте судов общей юрисдикции Москвы.

Апелляционная инстанция, изучив доводы представления прокуратуры и жалобы потерпевшей стороны, отменила приговор Савеловского районного суда, отправив дело на пересмотр в тот же суд, но в ином составе, пишет "Коммерсант".

Прокуратура посчитала оправдательный вердикт присяжных противоречивым, а сам он, как полагает ведомство, стал следствием нарушений уголовно-процессуального законодательства со стороны защиты, которые можно устранить только при новом рассмотрении дела в суде первой инстанции.

"Подсудимый Алероев в красках расписывал [перед присяжными], как жестоко обращались с ним сотрудники... как он видел стекающую со лба Замуруева струйку крови после допроса... В присутствии присяжных поднимались вопросы нарушений при сборе доказательств, несмотря на то что председательствующим было запрещено их поднимать", - цитирует представление прокуратуры издание.

Потерпевший удовлетворен решением апелляционной инстанции, его защита будет готовиться к новому судебному процессу, заявил представитель бизнесмена Михаил Расташанский.

Защита Алероева считает, что оправдательный приговор отменен необоснованно. "Аргументы прокуратуры и потерпевшего несерьезные и необоснованные, представление и жалоба формальные", - цитирует слова адвоката Алероева Абусупьяна Гайтаева, как и слова Расташанского, издание.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 07:26

  • Беспилотники атаковали Славянский НПЗ

    Сегодня ночью беспилотники попытались атаковать три района Краснодарского края, их целью были Славянский нефтеперерабатывающий завод, а также объекты инфраструктуры, сообщили власти.

27 апреля 2024, 06:32

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей