Памятник «Город Ангелов» в Беслане. Фото пресс-служба Общественной палаты Севернок Осетии https://opalania.ru/

21 августа 2019, 14:48

День знаний в Беслане перенесен на 5 сентября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В 15-ю годовщину теракта в Беслане занятия в школах Правобережного района начнутся 5 сентября, а в остальной части Северной Осетии - 4 сентября, решили республиканские власти. В течение недели полицейские будут нести службу в усиленном режиме.

Как писал "Кавказский узел", на 1-3 сентября в Северной Осетии запланированы траурные мероприятия, посвященные Дню памяти жертв теракта в Беслане: возложение цветов, богослужения, крестный ход и пресс-конференция с участием "Матерей Беслана".

В школах Южной Осетии в знак солидарности с жертвами Бесланской трагедии учебный год начнется 5 сентября. Местные жители поддержали перенос Дня знаний.

В связи с памятными мероприятиями торжества по случаю Дня знаний в школах Северной Осетии перенесены на 4 сентября, а в Беслане и сельских школах Правобережного района - на 5 сентября, сообщила министр образования Северной Осетии Людмила Башарина на заседании координационного совещания по обеспечению правопорядка, которое провел глава Северной Осетии Вячеслав Битаров. При этом, по словам Башариной, на 2 и 3 сентября запланированы уроки мира, а 3 сентября – мероприятия к всероссийскому Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Глава администрации Правобережного района Константин Беркаев отметил, что траурные мероприятия традиционно пройдут в спортивном зале разрушенной школы и на мемориальном кладбище, говорится в сообщении, опубликованном 20 августа на сайте главы и правительства Северной Осетии.

С 31 августа по 6 сентября полицейские в Северной Осетии перейдут на усиленный режим несения службы. В эти дни к охране правопорядка будут привлечены 3700 сотрудников полиции, а также Росгвардии, члены Терского казачьего войска, сотрудники частных охранных предприятий и добровольцы, со ссылкой на республиканские власти передал сегодня "Интерфакс".

Решение о переносе учебного года было принято 27 июня на заседании парламента Северной Осетии. С законодательной инициативой выступил председатель комитета по законности и законодательству Тимур Ортабаев, информировал 16 августа "Sputnik Северная Осетия".

Сопредседатель комитета "Матери Беслана" Анета Гадиева неоднозначно отнеслась к этому решению. "Хотелось бы, чтобы дети знали, почему переносят День знаний и освобождают их от занятий в эти дни. С другой стороны, не хотелось бы, чтобы все три дня дети были в Беслане. Противоречивые чувства. Наверно, самое главное, что инициатива переноса Дня знаний реализуется в этом году, когда трагедии в Беслане исполняется 15 лет", - привело слова Гадиевой издание.

В 2018 году власти Северной Осетии отказались переносить начало учебного года с 1 на 4 сентября из-за Дня скорби по жертвам теракта в Беслане, несмотря на просьбы местных жителей. При этом власти Южной Осетии перенесли тогда День знаний на 5 сентября. Президент России Владимир Путин проигнорировал все траурные мероприятия в связи с годовщиной теракта в Беслане.

Глава комитета "Матери Беслана" предложила ежегодно переносить День знаний на 4 сентября. "Будет правильно и будет достойно памяти, если первого, второго, третьего сентября дети, школьники, учащиеся вузов будут вспоминать о событиях сентября 2004 года. А 4 сентября уже будет линейка, день знаний и дальше уже расписание уроков", - процитировало 13 августа председателя комитета Сусанну Дудиеву североосетинское издание "Основа".

Благодаря решению парламентариев впервые за 15 лет "не будет этой неправильной ситуации, когда в Беслане траур, а во Владикавказе праздник", отметил блогер "Кавказского узла" Алан Цхурбаев в публикации "О переносе учебного года в Осетии".

1 сентября 2004 года террористы захватили 1128 заложников в спортзале бесланской школы №1. Операция по их освобождению завершилась 3 сентября 2004 года. В результате теракта погибли 334 человека, в том числе 186 детей, 810 человек получили ранения. В августе 2019 года скончалась одна из заложниц, Рита Дудиева, страдавшая от последствий травм, полученных 15 лет назад.

"Кавказский узел" также писал, что 13 апреля 2017 года Европейский суд по правам человека признал недостаточными меры, принятые российскими властями для расследования обстоятельств теракта и причин гибели заложников при захвате бесланской школы. 409 заявителям были присуждены компенсации на 2,955 миллиона евро и возмещены судебные расходы. Расследование дела о теракте в России до сих пор не завершено.

Полпред президента в СКФО Александр Матовников 6 декабря 2018 года сделал первое со времени теракта официальное признание в том, что штурм школы планировался изначально, несмотря на протесты местных жителей. Он также подтвердил, что школу обстреливали из танка.

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещен материал "Террористический акт в Беслане (1-3 сентября 2004 года)", а в разделе "Хроники"- хроника теракта и последовавших за ним событий.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

16 апреля 2024, 05:42

16 апреля 2024, 04:43

  • Показания бывшего главы МВД оглашены на процессе по делу Джабиева

    На заседании суда по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания бывшего главы МВД Южной Осетии Игоря Наниева. Он заявил, что запрещал подчиненным, в том числе лично подсудимому Джумберу Бибилову, применять силу к задержанным. Бибилов опроверг показания Наниева.

16 апреля 2024, 03:44

  • Дело Улькер Гашимовой дошло до суда

    Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело уроженки Махачкалы Улькер Гашимовой, которая обвиняется в призывах к терроризму и экстремизму из-за публикаций в соцсетях.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей