Плакаты жильцов дома в переулке Вишневый в Сочи. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

20 августа 2019, 04:39

Жители двух переулков в Сочи провели акцию против бездорожья

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители переулков Вишневый и Юртовский вывесили плакаты с жалобами на плачевное состояние дороги, ведущей к их домам. Они заявили о том, что дорога опасна и для пешеходов, и для автомобилистов.

Сообщение от жителей переулков Вишневый и Юртовский в Сочи пришло на смс-сервис "Кавказского узла" 30 июля. "Еще в 2013 году по иску прокуратуры суд обязал мэрию Сочи сделать дорогу к нашим домам, которая бы соответствовала нормам и правилам безопасности", - написали они в сообщении.

Пользователи WhatsApp могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram - на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

19 августа жители переулков Вишневый и Юртовский в знак протеста против бездорожья вывесили на фасаде 13-этажного многоквартирного дома в переулке Вишневый плакаты «Ползти не можем, дайте маршрутку!» и «Рискуем жизнью на пути к остановке!», передает корреспондент "Кавказского узла".

Разбитые тротуары в Сочи. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла".«Отсутствие какой либо инфраструктуры и подъездных путей к нашим домам... вынуждает нас жаловаться», - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" член домового комитета дома 85 Б по переулку Вишневому Татьяна Ершова.

По ее словам, жители вынуждены по узкой дороге без тротуаров более двух километров идти к автобусной остановке или к магазину. Она также отметила, что автовладельцы тоже находятся в сложной ситуации, так как вынуждены преодолевать крутые участки дороги.

По словам жительницы переулка Юртовский Аси Чакрян, жалобы они начали писать еще в начале 2000-х годов, но реакции на них не было.

«По иску прокуратуры к мэрии был выигран суд в 2013 году, который обязал сделать дорогу согласно ГОСТу, но она так и не была сделана», - рассказала она корреспонденту "Кавказского узла".

На дороге нет разметки, знаков и тротуара

Улица в Сочи. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла".Дорога, о которой рассказывают жители переулков, берет начало от улицы Пластунской в районе объездной эстакады. После поворота с улицы Пластунской начинается очень крутой подъем в гору, с одной стороны которого расположены дома, а с другой - обрыв. Тротуаров нет, на дороге ямы и выбоины. В конце переулка Вишневого расположены две новостройки - 10-этажный и 13-этажный многоквартирные дома, подъезд к которым возможен только со стороны улицы Пластунской, передает побывавшая на месте корреспондент "Кавказского узла".

«Меня лично выселили с Мацесты сюда. Мы сразу ставили вопрос о бездорожье, но нас никто не слушал. Переселили и все... Живем два года и мучаемся», - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" жительница дома в переулке Вишневом Юлия Коляда.

В решении Центрального районного суда от 14 марта 2013 года (копия имеется в распоряжении "Кавказского узла") сказано, что прокурор Центрального района Сочи обратился в суд с заявлением, которым просит признать незаконным бездействие администрации Сочи, администрации Центрального района Сочи "в части непринятия мер по устранению недостатков в эксплуатационном состоянии проезжей части дорог по переулку Юртовскому и переулку Вишневому".

"В результате обследования 15.02.2013 г. составлен акт выявленных недостатков в содержании дороги, дорожных сооружений и технических средств организации дорожного движения по пер. Вишневому и пер. Юртовскому в Центральном районе г. Сочи... Администрацией г. Сочи меры по устранению недостатков в содержании дорог не принимаются", - говорится в решении суда, где подробно описываются ямы и выбоины на дороге, а также сообщается об отсутствии дорожной разметки, дорожных знаков и тротуара.

В решении суда отмечается, что нарушаются "права граждан на свободное и безопасное передвижение".

Юлия Коляда показала коллективные письма жителей и ответы на них. В ответе директора Департамента транспорта и дорожного хозяйства администрации Сочи Юрия Усачева от 22 августа 2018 года (копия имеется в распоряжении "Кавказского узла") сказано, что «решение суда от 14 марта 2013 года было исполнено в 2017 году».

Власти обязаны сделать дорогу безопасной

К переулку Вишневый ведет дорога без тротуаров. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"В ответе на запрос корреспондента «Кавказского узла» директор департамента транспорта и дорожного хозяйства администрации Сочи Юрий Усачев сообщил, что «во исполнение решения Центрального районного суда города Сочи от 14.03.2013 года... выбоины, превышающие предельно допустимые параметры... устранены".

"Дополнительно сообщаем, что в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» ремонт переулка Вишневого и переулка Юртовского запланирован на 2020 год», - также говорится в ответе.

По мнению лидера движения «За Сочи» Елены Негоруцы, «выполнить решение суда "о ямочном ремонте» в данной местности не значит оборудовать дорогу согласно ГОСТ".

Она считает, что власти обязаны "в срочном порядке оборудовать освещение и тротуары, поставить ограждение в местах крутых поворотов, обрывов и оползневых участков".

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей