×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:56, 14 июля 2019

Голодающие на Западе Грузии проигнорировали рекомендации врачей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Врачи посоветовали прекратить акцию протеста двоим попавшим в больницу участникам голодовки у резиденции Бидзины Иванишвили, однако активисты не послушали их.

Как писал "Кавказский узел", активисты проводят голодовку у резиденции Бидзины Иванишвили в Шекветили с требованием отставки министра внутренних дел Грузии Георгия Гахарии. 5 июля участница голодовки Хатуна Беридзе попала в больницу. 10 июля несколько десятков человек разгромили палатку с голодающими оппозиционерами, но протестующие пообещали продолжить акцию.

Акции протеста в Грузии проходят с 20 июня, они начались после того, как на заседании парламентской православной ассамблеи депутат Госдумы РФ Сергей Гаврилов занял кресло спикера грузинского парламента. Это вызвало недовольство части депутатов, которых поддержали сторонники оппозиции. Протестующие добились отставки спикера парламента, а также проведения обсуждений о выборах в 2020 году по пропорциональной системе, но их требование об отставке министра внутренних дел Грузии Георгия Гахарии остается невыполненным.

Голодающие у резиденции Бидзины Иванишвили Миндия Ададзе и Марад Шавадзе попали в госпиталь города Поти, сегодня утром после обследования врачи их отпустили. Они не принимали пищу в течение 19 дней, и врачи посоветовали им прекратить голодовку, передают "Новости Грузии". 

Сразу после выписки они вернулись в Шекветили и продолжили акцию протеста. "Эти ребята пока продолжают голодовку, но им очень трудно", - цитирует председателя кобулетской организации партии "Единое национальное движение" Бондо Тедорадзе ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу).

Напомним, 13 июля была прекращена начатая 23 июня голодовка у здания парламента Грузии. Последние два участника акции прекратили акцию по рекомендации врачей.

"Кавказским узлом" подготовлена справка "Главное о протестах в Грузии – 2019". Новости об этих акциях протеста публикуются на специальной тематической странице "Новые протесты в Грузии-2019".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Персоналии
Апти Алаудинов. Фото: Грозный Информ https://www.grozny-inform.ru
13:51, 17 июля 2026
Апти Алаудинов
Последние записи в блогах
07:50, 22 июля 2026
Ветер с Апшерона
Все про аз-журналистику, в кавычках и без
09:00, 17 июля 2026
Ветер с Апшерона
3
Телевизионная пытка
Все блоги