14 мая 2019, 22:38

Проезд через реку Метлуда в Дагестане восстановлен после схода селя

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Автомобильное движение по размытой после непогоды дороге Агвали-Кидеро в Цунтинском районе возобновлено, сообщили спасатели. Угроза разрушений в Гумбетовском районе сохраняется, отмечают власти.

Как писал "Кавказский узел", после ливней и схода селя более 6 тысяч жители нескольких сел Цунтинского района остались без электричества, часть домов оказалась в зоне подтопления. Из-за непогоды в районе было ограничено движение транспорта, поскольку часть автомобильных дорог смыло, а несколько мостов, в частности, через реку Митлуда, оказались повреждены. 12 мая сотрудники МЧС отчитались о восстановлении электроснабжения в 20 селениях района.

От непогоды также пострадали жители Гумбетовского района. Так, вечером 9 мая ливень с градом спровоцировал сход селя в селении Нижнее Ихно, из-за чего пострадал скот и транспорт местных жителей. По данным спасателей, всего в Гумбетовском и Цунтинском районах при паводке и сходе селя оказались подтоплены более 250 домов. Глава Дагестана Владимир Васильев поручил специальным комиссиям и руководителям районов подсчитать ущерб от стихии до 17 мая.

Движение по республиканской автодороге Агвали-Кидеро, пролегающей через реку Метлуда, восстановлено, по состоянию на 11.55 мск, сообщило сегодня главное управление МЧС по Дагестану на своем сайте.

В селе Нижнее Инхо Гумбетовского района пострадавшими жителями подано 167 заявлений об ущербе, в селе Верхнее Инхо – 51, Килятль – три, Читль – два, говорится в сегодняшнем сообщении на сайте районной администрации.  Ливнем повреждена крыша спортзала и спортивная площадка местной средней школы, подтоплено помещение детского сада, отмечается в сообщении.

В селе Нижний Арадерих сохраняется угроза обрушения скалы, так как массив подтачивается водой, два больших валуна нависают над Мехельтинской основной школой, отмечает администрация района.

Глава района Хаджимурад Магомедов 13 мая обратился к правительству Дагестана с просьбой выделить вещи первой необходимости и продукты для наиболее пострадавших в селе Нижнее Инхо, говорится в сообщении.

По данным погодного сервиса "Кавказского узла", в селе Кидеро Цунтинского района осадки прекратились, температура воздуха сегодня днем достигла +11 градусов. В ночь на 15 мая также ожидается облачная погода без осадков, температура воздуха понизится до +5 градусов, скорость ветра составит 8 метров в секунду. В селе Михельта Гумбетовского района сегодня +13 и слабый дождь, ночью осадки прекратятся, температура воздуха понизится до +10 градусов. Погодный сервис – это партнерский проект "Кавказского узла" и Гидрометцентра России. На сервисе можно корректировать данные метеорологов для более точного прогноза. Сервис также доступен в легкой версии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей