18 февраля 2019, 22:00

Власти села в Астраханской области согласились дать жителям питьевую воду

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура Харабалинского района через суд потребовала обеспечить жителей села Сасыколи питьевой водой. Более трех тысяч сельчан централизованно получают только техническую воду, а питьевую воду в село не привозят, установил суд.

Суд обязал подать питьевую воду сельчанам через шесть месяцев

Проверка районной прокуратуры выявила, что в селе Сасыколи Харабалинского района нет питьевого водоснабжения и отсутствует подвоз питьевой воды.

"В нарушение законодательства администрация муниципального образования "Сасыкольский сельсовет" меры по обеспечению населения питьевой водой не принимала", - говорится сегодня в сообщении на сайте прокуратуры Астраханской области.

В связи с этим прокуратура Харабалинского района направила в суд административный иск об обязании сельских властей дать жителям питьевую воду, соответствующую санитарно-эпидемиологическим нормам, уточняется в сообщении.

Харабалинский районный суд рассмотрел данный иск и удовлетворил требования прокуратуры, сообщается на сайте суда. В соответствующем решении по делу №2а-33/2019 от 28 января 2019 года говорится, что в сельском поселении осуществляется лишь централизованная подача технической воды, а вода, которая подвозилась в качестве питьевой, набиралась в реке Ахтуба. По данному вопросу в августе 2018 года к дисциплинарной ответственности уже был привлечен директор управления ЖКХ села, но проблема так и не была решена, уточняется в решении суда.

Представитель сельсовета в суде согласилась с требованиями прокуратуры, однако попросила для устранения всех нарушений дать сельской администрации не два, а шесть месяцев, отмечается в решении. Увеличение срока было обосновано необходимостью больших материальных затрат: водопровод не обеспечен очистными и обеззараживающими сооружениями, и для его ремонта необходимо утверждение документальной базы постановлением правительства Астраханской области, отмечается в решении суда. С увеличением срока суд согласился.

Без питьевой воды живут более трех тысяч сельчан

Питьевая вода необходима более чем трем тысячам жителей села Сасыколи, говорится  в программе комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры муниципального образования "Сасыкольский сельсовет" на 2019-2021 годы, размещенном на сайте сельской администрации. Однако по причине ветхости сетей управление ЖКХ села вынуждено заниматься только аварийно-восстановительными работами. "Ущерб от аварий может исчисляться огромными суммами", уточняется в программе.

Проблема отсутствия в селе Сасыколи питьевой воды существует не один десяток лет, рассказал на встрече с сельчанами в августе 2018 года глава Харабалинского района Алексей Штонда.

"До 2014 года ни у кого не получалось сдвинуть решение вопроса с мертвой точки. Нам удалось привлечь на реконструкцию  водопровода села Сасыколи почти 105 миллионов рублей  из средств федерального и регионального бюджетов. В ходе первого этапа (2014-2016 гг.) построено 13 километров водопровода. Сейчас выполняется  второй этап.  Срок окончания работ  по проекту - 2020 год", приводятся слова Алексея Штонды в сообщении на сайте администрации Харабалинского района 7 августа 2018 года.

Ранее сельчане обращались за помощью к областным депутатам. Так, сельчанка Валерия Довбыш написала в личные сообщения социальной сети "Одноклассники" экс-депутату думы Астраханской области, председателю межрегиональной организации "Комитет по правам человека и законности" Карену Григоряну, пожаловавшись на ужасную питьевую воду, говорится в статье от 15 мая 2017 года "В Астраханской области жители села Сасыколи пьют ржавую воду", опубликованной изданием Astrakhanpost.

"Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, почему такая вода в с. Сасыколи? Как её пить можно вообще или что-либо другое делать? Из крана её набираем по полчаса! Вы можете как-то решить этот вопрос? Люди за это платят ещё", - задала вопрос Григоряну жительница села Валерия.

Сам Карен Григорян завил в ответ на это сообщение, что "предоставляемая в селе вода полностью непригодна для использования и несет угрозу здоровью людей", отмечается в статье.  

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей