×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:16, 15 февраля 2019

Азербайджан насчитал 23 обстрела за сутки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Подразделения вооруженных сил Армении с 14 по 15 февраля 23 раза нарушили режим прекращения огня в различных направлениях фронта, сообщило сегодня министерство обороны Азербайджана.

Как писал "Кавказский узел", 14 февраля Азербайджан сообщил об обстрелах семи сел. Всего режим прекращения огня за сутки был нарушен 27 раз, заявило оборонное ведомство страны.

С 14 по 15 февраля подверглись обстрелу позиции азербайджанской армии в селах Гызылгаджылы, Бала Джафарли Газахского района, селе Заманлы и на безымянных высотах Гедабекского района, говорится в сегодняшнем сообщении на сайте Минобороны Азербайджана.

На сайтах оборонных ведомств Армении и Нагорного Карабаха сегодня к 09.10 мск нет информации по поводу заявления Азербайджана об обстрелах. 

После военных действий в зоне конфликта в апреле 2016 года стороны объявили перемирие, однако это не привело к  прекращению противостояния, говорится в справке "Кавказского узла" "Карабах: два года спустя после четырехдневной войны". Обстрелы в зоне конфликта фиксируются ежедневно в течение более двух лет, следует из подготовленной "Кавказским узлом" инфографики "Карабах после перемирия – два года войны". 

Новости о том, что происходит в зоне карабахского конфликта, "Кавказский узел" собрал на тематической странице "Карабах: худой мир или война". В "Справочнике" "Кавказского узла" также размещены материалы "Армия обороны Нагорного Карабаха" и "Кто же все-таки признал Карабах?".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Пашинян и карабахские беженцы. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Карабахские активисты осудили Пашиняна за отказ обсуждать права беженцев

Настаивая на отказе от дискуссии о праве армян Нагорного Карабаха на возвращение, премьер-министр Армении Никол Пашинян игнорирует международно признанные права беженцев, заявили карабахские общественные деятели.

Активисты с флагами Нагорного Карабаха. Фото "Кавказского узла" Активист призвал карабахских депутатов заняться вопросом защиты права собственности беженцев

Общественный деятель Тигран Петросян обратился к карабахским депутатам с требованием заняться защитой права вынужденных переселенцев на собственность, оставшуюся в Нагорном Карабахе, и добиться выплаты компенсаций за его потерю. Ущерб от потери имущества оценивается более в 100 миллиардов долларов.

Армянские пленные. Фото: https://azertag.az/ru/xeber/v_sude_po_apellyacionnym_zhalobam_grazhdan_armenii_obyavleno_okonchatelnoe_reshenie-4354597 Решение суда по апелляционной жалобе бывших лидеров Нагорного Карабаха вызвало полемику в соцсети

До подачи жалобы в ЕСПЧ у осужденных в Баку бывших лидеров и жителей Нагорного Карабаха еще есть механизмы обжалования на национальном уровне, рассчитывать на помилование или амнистию они вряд ли могут, указал юрист. Пользователи соцсети поспорили о дальнейшей судьбе осужденных, часть комментаторов выразила мнение, что даже если ЕСПЧ вынесет решение в их пользу, оно вряд ли будет исполнено властями Азербайджана.

Армянские пленные. Фото: https://azertag.az/ru/xeber/v_sude_po_apellyacionnym_zhalobam_grazhdan_armenii_obyavleno_okonchatelnoe_reshenie-4354597 Суд в Баку оставил в силе приговор армянским пленным

Бакинский апелляционный суд оставил без изменения приговор бывшим лидерам Нагорного Карабаха и другим пленным, которые получили длительные сроки по обвинениям в военных преступлениях. Решение было ожидаемым, но было необходимо, чтобы дойти до ЕСПЧ, указал бывший спикер парламента Нагорного Карабаха Давид Ишханян.

Обмен пленными на границе Азербайджана и Армении. 13 декабря 2023 г. Скриншот видео https://www.trend.az/azerbaijan/society/3836930.html Активисты приветствовали призыв Ассамблеи Корсики освободить карабахских пленных в Баку

Ассамблея Корсики приняла резолюцию с призывом освободить карабахских лидеров, осужденных в Азербайджане, и обеспечить возвращение карабахских армян на родину. Активисты приветствовали принятие резолюции.

Степанакерт. Фото: President.az https://ru.wikipedia.org/ Компания Marriott Bonvoy отменила тур в Шушу и Степанакерт

Армянские организации добились отмены тура компании Marriott Bonvoy в Шушу и Степанакерт.