Михаил Беньяш. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

23 ноября 2018, 07:00

Прокуратура потребовала отменить административное дело против Беньяша

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура Краснодарского края обратилась в краевой суд с протестом, требуя отменить решения нижестоящих инстанций о привлечении адвоката Михаила Беньяша к административной ответственности за неподчинение полицейскому. 

Как информировал "Кавказский узел", адвокат Михаил Беньяш, отбывший к 23 сентября 14 суток административного ареста по делу о неподчинении полицейскому, был задержан по обвинению в нападении на полицейских и воспрепятствовании осуществлению правосудия (статьи 318 и 294 УК РФ). 28 сентября Ленинский райсуд Краснодара арестовал Беньяша на два месяца, защита назвала это решение политически мотивированным. 22 октября представитель прокуратуры поддержала требования защиты отменить решение суда об аресте Беньяша и 23 октября краевой суд согласился освободить адвоката под залог в 600 тысяч рублей.

25 сентября на SMS-сервис "Кавказского узла" поступило сообщение с просьбой предать гласности дело адвоката Михаила Беньяша. Автор сообщения заявил о "беспределе" краснодарских властей в отношении адвоката.  

"Кавказский узел" проверяет поступающие на SMS-сервис сообщения и публикует их в соответствующем разделе форума. Пользователи WhatsApp могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram - на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

Адвокат Беньяш 22 ноября рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что получил по почте протест прокуратуры Краснодарского края на решения первой и апелляционной инстанций о привлечении его к административной ответственности за неподчинение полицейскому (ст. 19.3 КоАП РФ). Протест направлен в адрес председателя краевого суда.

"Постановлением Ленинскою районного суда Краснодара от 10.09.2018, оставленным без изменения решением судьи Краснодарского краевого суда от 27.09.2018 Беньяш М.М. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, с назначением наказания в виде административного ареста сроком на 14 суток. Как указал суд, вина правонарушителя подтверждена протоколом об административном правонарушении, рапортами сотрудников полиции и другими материалами дела. Вывод суда являются ошибочным, не соответствует требованиям закона", - говорится в протесте за подписью заместителя прокурора края Зулимы Бачемуковой, датированном 26 октября (копия документа имеется в распоряжении "Кавказского узла").

Как пишет зампрокурора, привлекая Беньяша к административной ответственности, суды признали, что 9 сентября 2018 года он на парковке отдела полиции по ул. Октябрьская, 121, в Краснодаре, стал наносить себе телесные повреждения по различным частям тела, биться головой о стекло автомобиля, ногами выбивать двери автомобиля, пытался покинуть территорию отдела бегством, на неоднократные законные требования сотрудников полиции прекратить свои действия отвечал грубым отказом, пытался спровоцировать драку и нанес телесные повреждения представителям власти. 21 сентября в отношении Беньяша было возбуждено уголовное дело о применении насилия в отношении представителя власти (ч. 1 ст. 318 УК РФ).

Адвоката Беньяша задержали 9 сентября в Краснодаре вместе с участниками несогласованного митинга против пенсионной реформы. По словам Беньяша, после задержания его избили. Суд назначил ему 14 суток ареста по статье о неподчинении полицейскому и 40 часов обязательных работ по статье о нарушении порядка проведения митинга. 23 сентября, по истечении срока административного ареста, адвоката не выпустили из спецприемника в Усть-Лабинске и этапировали в Краснодар, где суд принял решение о помещении его под стражу уже в качестве подозреваемого по уголовному делу.

"Вопреки требованиям закона вышеуказанные факты не установлены и не исследованы в судебных заседаниях... Суд не принял должных мер, направленных на сбор доказательств в объеме, достаточном для разрешения дела, чем нарушил право Беньяша М.М. на защиту", - отмечается в протесте.

В документе поясняется, что судом при рассмотрении административного дела отклонены заявленные защитниками Беньяша ходатайства о вызове полицейских, составивших рапорты по делу об административном правонарушении, истребовании материалов КУСП, в рамках которых осуществлялись оперативно-розыскные мероприятия и задержание Беньяша, допросе свидетеля Бархатовой, о приобщении дисков с видеозаписью, фиксирующую событие правонарушения (задержание), а также с пересечения улиц Ленина и Красной в Краснодаре.

"Кроме того, судом не учтены обстоятельства, исключающие в действиях Беньяша М.М. состав административного правонарушения, а именно - усмотрение органами предварительного расследования в этих действиях признаков состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст.318 УК РФ  - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти", - указала зампрокурора.

Она пояснила, что действия, совершение которых вменяется Беньяшу в рамках процедуры доставления в целях составления административного протокола, "охватываются единым умыслом, подлежат квалификации в рамках расследуемого уголовного дела и не требуют дополнительного привлечения к административной ответственности".

"Сложившаяся судебная практика также подтверждает изложенные в протесте доводы о невозможности привлечения лица к административной ответственности при наличии возбужденного уголовного дела по одному и тому же факту совершения противоправных действий... [Прошу] производство по делу прекратить в связи с отсутствием в действиях Беньяша М.М. состава административного правонарушения", - говорится в документе.

Определением от 6 ноября за подписью судьи Краснодарского краевого суда Нины Лопаткиной (копия документа имеется в распоряжении "Кавказского узла"), протест заместителя прокурора края принят к производству и административное дело истребовано из Ленинского районного суда Краснодара.

Адвокат Беньяш заявил, что разочарован основаниями, по которым прокуратура требует отменить решения по делу об административном правонарушении. Он заявил, что намерен в кассационной инстанции Краснодарского краевого суда также требовать отмены решений по своему административному делу, но по иным основаниям, чем наличие против него уголовного дела.

По словам Беньяша, административное наказание, которое он уже отбыл, мешает уголовному делу против него.

Информации о дате рассмотрения протеста зампрокурора на сайте Краснодарского краевого суда по данным на 6.12 мск 23 ноября не было.

11 сентября Международная правозащитная организация Amnesty International признала Михаила Беньяша узником совести. Обращение с требованием расследовать избиение краснодарского адвоката Михаила Беньяша подписали 379 адвокатов из разных регионов России. 3 октября снять обвинение с Беньяша призвала Международная комиссия юристов. 9 октября Правозащитный центр "Мемориал" заявил, что уголовное преследование Беньяша угрожает независимости адвокатуры и соблюдению права граждан на юридическую защиту, подрывает основы российской правовой системы.

"Кавказский узел" публикует новости о преследовании активистов в регионах Юга России и Южного Кавказа на специальной тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей