Баку. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла"

02 июля 2018, 14:01

20 человек пострадали во время рекордной жары в Баку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С начала лета в Бакинскую службу скорой медпомощи с жалобами на солнечный удар обратились 49 человек. Врачи советуют в жару больше пить воды, а синоптики прогнозируют новое повышение температуры.

Как писал "Кавказский узел", 1 июля в Баку и на Апшеронском полуострове температура воздуха достигла 43-44 градусов тепла, что является рекордным показателем за 120 лет наблюдений.

С жалобами на солнечный удар 1 июля обратились 20 человек, сообщили сегодня в Бакинской городской службе скорой медицинской помощи.

«Всего с начала летнего сезона с симптомами солнечного удара – головной болью, вялостью, высокой температурой тела - обратились 49 человек, в том числе 20 – вчера, 1 июля. 21 обратившемуся на месте была оказана амбулаторная помощь. Остальные 28 с диагнозом  «солнечный удар средней степени» были госпитализированы. После оказания им необходимой медицинской помощи все были отпущены домой», - рассказал корреспонденту «Кавказского узла» представитель Бакинской службы помощи.

Из 49 человек, обратившихся с симптомами солнечного удара, 32 были мужчинами среднего возраста, четверо – малолетние дети, девять – женщины, сообщил корреспонденту «Кавказского узла», в свою очередь, главврач медучреждения Рауф Нагиев.

По его словам, среди обратившихся не было больных в тяжелом состоянии. Госпитализация части из них проводилась лишь в профилактических целях, добавил Нагиев.

По данным погодного сервиса "Кавказского узла", сегодня днем в Баку ясно, без осадков, температура воздуха плюс 33 градуса. В ночь на 3 июля столбик термометра опустится до отметки плюс 29 градусов. 3-4 июля днем воздух прогреется до плюс 37 градусов. Погодный сервис - партнерский проект "Кавказского узла" и Гидрометцентра России. Жители и гости Кавказа с помощью сервиса "Погода в 600 точках Кавказа" могут корректировать данные метеорологов для более точного прогноза. Сервис доступен и в легкой версии.

В жаркие дни рекомендуется днем не находиться под солнцем продолжительное время, использовать защитные средства, принимать охлажденную жидкость, сообщили корреспонденту «Кавказского узла» в пресс-службе Минздрава Азербайджана.

В Минздраве также посоветовали даже при солнечных ударах легкой степени обращаться в поликлиники по месту жительства для наблюдения.

Сегодня днем в Баку по сравнению с погодой 1 июля, не так жарко +34-36 градусов Цельсия, дует северный ветер, сообщили корреспонденту «Кавказского узла» в Национальном департаменте гидрометеорологии Минэкологии Азербайджана.

Однако в следующие два дня, по прогнозам синоптиков, температура воздуха в Баку и на Апшеронском полуострове (пригороды Баку) вновь повысится на несколько градусов и местами превысит 40 градусов. Так, 3-4 июля в Баку ожидается ночью  +25-27 градусов, днем +40-42 градуса, в низинных районах Азербайджана (центральная часть страны) воздух будет прогреваться до 44 градусов, местами до +46.  Температура морской воды на пляжах на южном побережье Апшеронского полуострова в эти дни будет достигать +28-39 градусов Цельсия, в северной части – прогреется до +27-28 градусов.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

23 апреля 2024, 10:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей