Шали-Сити. Фото: Кадр видео  ЧГТРК "Грозный" https://www.youtube.com/watch?time_continue=750&v=VX30dMDF5UY

15 мая 2018, 04:34

Раздача властями велосипедов спровоцировала драки подростков в Шали

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне раздача подарков на торжественном открытии центра города закончилась конфликтами среди детей и подростков. Жители пожаловались на плохую организацию акции.

Как сообщал «Кавказский узел», торжественное открытие центральной части города Шали после начатой в декабре прошлого года реконструкции состоялась 11 мая. Власти республики бесплатно раздали детям и подросткам тысячу велосипедов, отметили в администрации.

На мероприятии по поводу открытия "Шали-сити" дети и подростки перессорились из-за  велосипедов, многие ушли домой без подарка, рассказали корреспонденту «Кавказского узла» жители муниципалитета.

«Велосипеды детям действительно раздавались бесплатно. Но вот организовано все это было плохо. Велосипедов на всех не хватило, дошло о того, что те, кто постарше, просто отбирали их у более слабых и маленьких. Мой сын со своими друзьями там был, велосипед достался только одному, да и у того его пытались отобрать старшие, но ребятам удалось отстоять. Дети до сих пор переживают», - рассказала местная жительница Марха.

«Мы с ребятами были на открытии «Шали-сити», потому что говорили, что всем бесплатно раздадут велосипеды. Их и вправду раздавали, но достались не всем, желающих оказалось намного больше, чем привезенных велосипедов. Те, кто повзрослее, хватали по два-три, некоторые просто отбирали у других», - заметил школьник Адам.

Процесс раздачи детям велосипедов необходимо было упорядочить и вести под строгим контролем, полагают шалинцы.

«Просто на площадь привезли велосипеды, а потом туда пустили детей. Задумка была хорошая, но вот реализовали ее очень непродуманно. Дети просто вырывали велосипеды другу у друга из рук, были слезы и обиды», -  сказал житель Сайд-Хусейн. Можно было раздать велосипеды самым маленьким участникам, пояснил он.

Беспорядки на открытии Шали попали на видео

13 мая на сайте YouTube был размещен видеоролик, на котором видно, как толпа детей и подростков оживилась, когда начали раздавать велосипеды. Люди в толпе толкают друг друга, пытаясь пробраться к месту, где раздают велосипеды, слышны детские крики. С «трофеем» в руках из толпы выходит взрослый мужчина, рядом с ним идет девочка. С подарками уходят крепкие и высокие парни. В кадр попали двое подростков, устроивших драку посреди толпы. На 4.30 мск 15 мая видео набрало 1869 просмотров.

В администрации города ранее сообщили корреспонденту "Кавказского узла", что всего по случаю церемонии открытия реконструированного центра Шали по указанию руководства республики местным детишкам было бесплатно роздано тысяча велосипедов.

«Кавказский узел» писал, что масштабная реконструкция центральной части города Шали была начата в Чечне в декабре минувшего года. Тогда, для расширения центральных улиц, оборудования парковки и обустройства подъездов к строящимся высотному комплексу «Шали-сити» и мечети имени Рамзана Кадырова, в центре города было снесено около 100 частных домовладений. Для отселенных из центра Шали людей местные власти построили новые дома на окраине города.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей