Жительница хутора Коминтерн. Фото Вячеслава Прудникова для "Кавказского узла"

14 мая 2018, 05:21

Жители ростовского хутора пожаловались на плохое качество воды

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

32 жителя хутора Коминтерн Красносулинского района провели сход, на котором пожаловались на непригодную для использованию воду из колодцев и скважин. По словам депутата сельского поселения Нины Процко, низкое качество воды связано с закрытыми шахтами, в которых брошено различное оборудование.

На хуторе Коминтерн Красносулинского района Ростовской области 12 мая прошел сход жителей, участие в котором приняли участие 32 человека (всего на хуторе проживает 55 человек), передает присутствовавший на мероприятии корреспондент "Кавказского узла".

Участники схода рассказали, что уже пять лет живут без источника нормальной питьевой воды.

"В 2013 году закрылась шахта «Восточная». Рядом с хутором находился 3 и 6 ствол шахты. После этого вода из колодцев начала уходить, а там, где осталась, стала непригодной для использования. Её не то что пить нельзя, ей поливать огороды опасно, после полива на земле образуется белый налёт", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" депутат сельского поселения Нина Процко.

По ее словам, после закрытия шахты воду перестали откачивать, и она заполняет пустоты, где добывали уголь, а там остались бревна и различное оборудование.

"Воды начали подниматься на поверхность, и всё это попадает в колодцы и скважины, которые пробурены у людей. Раньше у нас была самая лучшая вода", – рассказала Процко.

Депутат рассказала, что в округе закрыты все шахты.

"Это и «Восточная», и «Замчаловская», «Гуковская», «Алмазная» и так далее. И проблема с водой не только в нашем хуторе. Рядом хутор Новоровенецкий, там тоже проблемы с водой. Хутор Калинов, часть Гуково, также испытывает трудности. Это те, у кого нет централизованной воды", – рассказала Нина Процко. (Уточнение "Кавказского узла" от 09.06 мск 14 мая: проблемы с водоснабжением испытывает часть жителей не города Гуково, а одноименного хутора.)

По словам депутата, жители хутора обращались в разные инстанции, а в 2015 году даже в прямом эфире одного из областных каналов задали вопрос губернатору Василию Голубеву. Губернатор, по словам Процко, тогда ответил, что проблем с водой у жителей хутора быть не должно, рядом расположен город Гуково, и проложить трубу не проблема.

После этого, заявила Процко, она даже получила ответ от первого заместителя губернатора Игоря Гуськова (копия имеется в распоряжении "Кавказского узла"), в котором говорится, что для обеспечения жителей хутора питьевой централизованной водой "необходима разработка проектно-сметной документации и выполнение строительно-монтажных работ по прокладке подводящего водовода, а также разводящих водопроводных сетей в хуторе Коминтерн". 

"Вопрос финансирования указанных мероприятий будет рассмотрен в 2017 году совместно с администрацией Красносулинского района", - говорится в ответе.

"Санэпидстанция проводила проверку воды и сделала вывод, что вода не соответствует требованиям СанПиНа. Сейчас воду нам привозят раз в неделю по четвергам водовозкой. За привезённую воду нас заставляли платить 90 рублей за кубометр воды, якобы такой тариф утвердило РСТ (региональная служба по тарифам Ростовской области - прим. "Кавказского узла"). Об этом нам написал после жалобы в 2015 году первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. Все жители отказались платить, и воду возят бесплатно, вроде бы, по слухам, за подвоз платит неизвестный бизнесмен", - также рассказала Процко.

В 2017 году министерство ЖКХ Ростовской области сообщило жительнице хутора Ирине Авдиенковой, что «с целью обеспечения населения хутора Коминтерн централизованным водоснабжением питьевого качества от Гуково-Гундоровского водовода необходимо строительство подводящего водовода и разводящих сетей".

"Стоимость разработки проектно-сметной документации составляет 7 724,6 тыс. рублей. Ориентировочная стоимость выполнения строительно-монтажных работ - 70 000,0 тыс. рублей. Финансирование указанных работ в текущем году (2017 году) за счет средств областного бюджета не предусмотрено. Выполнение данных мероприятий будет рассмотрено с учетом приоритизации расходов при формировании бюджета на 2018-2025 годы", - говорится в ответе заместителя министра ЖКХ Ростовской области И. Ялтыревой (копия имеется в распоряжении "Кавказского узла").

В свою очередь заместитель главы администрации Красносулинского района Роман Свердлов в письме Ирине Авдиенковой сообщил, что строительство подводящего водопровода к хутору Коминтерн нецелесообразно.

"Считаем нецелесообразным строительство подводящего водопровода к хутору Коминтерн и разводящих сетей ввиду высокой стоимости строительства. Водоснабжение хутора Коминтерн численностью 55 человек осуществляется путем подвоза воды с периодичностью один раз в неделю специализированным транспортом, а также из трех общественных колодцев, индивидуальных скважин и колодцев", - говорится в письме за подписью Романа Свердлова (копия имеется в распоряжении "Кавказского узла").

Заместитель главы администрации Красносулинского района Роман Свердлов рассказал корреспонденту "Кавказского узла", какова ситуация с водой на хуторе Коминтерн.

По его словам, на хуторе имеется три общественных колодца и несколько скважин у частников, этой водой можно пользоваться для технических нужд, а для питья воду в зимний период подвозят один раз в неделю, летом же подвоз осуществляется два раза в неделю.

"За подвоз воды платит администрация района и частично поселковая администрация. В данное время мы нашли две точки для подключения, до них примерно два - два с половиной километра, и сейчас просчитывается стоимость. В ближайшее время расчёты будут сделаны, выберем оптимальный вариант, после чего будет составлена смета и в министерство ЖКХ Ростовской области отправлен запрос на финансирование", - рассказал Свердлов.

По словам хуторян, стиральных машин при такой воде хватает на полгода, как и насосов, качающих воду из скважин. Непригодна вода и для полива, заявили они.

Антонина Гребнёва, по ее словам, использует воду только для полива. Она показала корреспонденту "Кавказского узла" белый налет на таре, которую используется для набирания воды из колодца.

"Многие растения, которые, наверно, более чувствительны, после полива погибают", – рассказала Гребнёва.

Жительница хутора Наталия Воробьёва рассказала на сходе, что сметы составляются каждый год и их раз за разом переделывают.

"Мы живём с мужем и двумя детьми на окраине хутора по улице Дачная. Водовозка, когда идут дожди, до нас из-за плохой дороги не доезжает... В XXI веке мы набираем дождевую воду, чтобы обмыться... Работаем с мужем в Гуково, и каждый день, возвращаясь с работы, везём домой воду. В основном приходится покупать, сейчас у всех стоят счётчики и стыдно просить воду у людей. А вот купаться приходится у родственников и знакомых. Раз в две недели выезжаем всей семьёй в Гуково, договариваемся, у кого можно искупаться", - сказала Воробьёва.

По словам Ирины Авдиенковой, если собирается вся семья - дети, внуки, то привозной воды не хватает.

"Из-за этого живём раздельно. Дети в городе, я на хуторе", - рассказала Авдиенкова. 

Главный маркшейдер ОАО "Замчаловскй антрацит", член инициативной группы горняков "Кингкоула" Татьяна Авачёва рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что подобные проблемы с качеством воды, которая подступает к поверхности из шахт, ожидаемы.

"Шахты бросили, никто откачку воды не ведет, под землёй побросали разное оборудование, и сейчас, когда вода начала подниматься на поверхность, она несет угрозу. Такие проблемы, если ничего не делать, ждут не только хутора и поселки, но также город Гуково, тех, кто пользуется водой из колодцев и скважин", - сказала Авачёва.

По мнению Татьяны, в перспективе подземные воды выйдут на поверхность, они вредные, с различными шахтными примесями, но перед тем на поверхность выйдут вредные газы, которые выталкиваются водой. Чтобы эти газы не скапливались в домах жителей района, нужно мониторить ситуацию, отметила Авачёва.

По ее словам, все это должно быть прописаны в проектах "консервации" шахт, но из-за недостатка финансирования никто ничего не мониторит.

Напомним, что, как писал "Кавказский узел", бывшие работники обанкротившейся компании "Кингкоул" с середины 2016 года проводят в Гуково акции протеста, требуя выплаты задолженности по зарплате и выдачи пайкового угля. Участники пикета 16 апреля заявили, что не прекратят акции до полной выплаты долга, а 25 апреля горняки направили уполномоченному по правам человека Татьяне Москальковой обращение с просьбой содействовать выплате им долгов по зарплате из средств резервного фонда Ростовской области. Новости о протестах шахтеров "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Ростовские шахтеры требуют зарплат".

Автор: Вячеслав Прудников источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 07:26

  • Беспилотники атаковали Славянский НПЗ

    Сегодня ночью беспилотники попытались атаковать три района Краснодарского края, их целью были Славянский нефтеперерабатывающий завод, а также объекты инфраструктуры, сообщили власти.

27 апреля 2024, 06:32

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей