Участники пикета в Гуково 16 апреля 2018 года. Фото Вячеслава Прудникова для "Кавказского узла".

16 апреля 2018, 23:57

Гуковским шахтерам обещана выплата части долга

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Часть долга по зарплате будет выплачена гуковским шахтерам 15 мая из средств от продажи шахты "Замчаловский антрацит", сообщила со ссылкой на конкурсного управляющего предприятия координатор инициативной группы шахтеров Татьяна Авачева. Участники сегодняшнего пикета в Гуково заявили, что не прекратят акции до полной выплаты долга.

Как писал "Кавказский узел", бывшие работники обанкротившейся компании "Кингкоул" с середины 2016 года проводят в Гуково акции протеста, требуя выплаты задолженности по зарплате и выдачи пайкового угля. Участники пикета 13 апреля с радостью восприняли новость о том, что шахта "Замчаловский антрацит" продана, и купивший ее бизнесмен намерен восстанавливать производство.

На пикете продолжился сбор подписей на имя губернатора Ростовской области и полпреда президента в Южном Федеральном округе с просьбой использовать для погашения задолженности резервный фонд области.

На сегодняшний пикет у ДК шахты "Ростовская" в Гуково пришли 74 человека. Горняки почтили память проходчика, погибшего 15 апреля на шахте "Дальняя" в Красносулинском районе Ростовской области, сообщил корреспондент "Кавказского узла".

Участники пикета обсудили решение российских властей разрешить гражданам собирать валежник. Они встретили эту новость скептически, предположив, что теперь им предложат "законно собирать сухие веточки" для отопления домов, а положенный по закону и обещанный пайковый уголь так и не привезут.

На пикете 2 апреля горняки констатировали, что обещание доставить им 100 тонн гуманитарного угля до конца марта власти не выполнили. Закон о свободном сборе валежника был принят в третьем чтении 3 апреля - с внесением поправок в Лесной кодекс России валежник перестал относиться к древесным лесным ресурсам, что позволяет свободно его собирать, говорится в сообщении на сайте Госдумы.

Татьяна Авачева выступает на пикете в Гуково 16 апреля 2018 года. Фото Вячеслава Прудникова для "Кавказского узла".Юрист Гуковского профсоюза шахтеров, которому координатор инициативной группы горняков Татьяна Авачева задавала вопрос об угле, не знает, когда решится вопрос с углем, рассказала активистка корреспонденту "Кавказского узла". По ее информации, на решение этого вопроса может повлиять трагедия на шахте "Дальняя" - в связи с гибелью рабочего проходка на шахте украинского холдинга ДТЭК будет временно приостановлена, а это также может повлечь задержку в выдаче обещанных 100 тонн гуманитарного угля, сообщила Авачева.

Вместе с тем Авачева сообщила собравшимся хорошую новость - по ее словам, конкурсный управляющий "Замчаловского антрацита" пообещал шахтерам до 15 мая частичную выплату долга по чистой зарплате из средств с продажи шахты "Замчаловский антрацит" и оборудования обогатительной фабрики.

Участники пикета в Гуково 16 апреля 2018 года. Фото Вячеслава Прудникова для "Кавказского узла".В минувшую пятницу, 13 апреля, горняки распространяли в социальных сетях призывы активнее приходить на пикеты. Призывы участвовать в акциях связаны с тем, что инициативная группа шахтеров активно ведет сбор подписей под обращениями в различные инстанции Три обращения с просьбой использовать для погашения долгов шахтерам средства резервного фонда Ростовской области шахтеры уже отправили на имя губернатора региона, премьер-министра Дмитрия Медведева и заместителя полпреда президента в ЮФО Анатолия Сафронова, а сегодня они начали сбор подписей под аналогичными обращениями к президенту России Владимиру Путину и главе Федерации независимых профсоюзов Михаилу Шмакову.

Решение обратиться к Шмакову и Путину горняки приняли в связи с тем, что 13 апреля глава Федерации независимых профсоюзов встречался с президентом и упомянул о проблеме задолженности перед работниками обанкротившихся предприятий. Шмаков подчеркнул, что после банкротства предприятий люди годами не могут получить заработанные деньги, и Путин пообещал "продумать" этот вопрос. На сегодняшнем пикете под обращениями к Путину и Шмакову было собрано 74 подписи.

"Что касается выплат заработной платы на предприятиях, которые подверглись банкротству, – тут у нас есть пробелы в нашем законодательстве. Потому что выплата заработной платы при банкротстве не находится на втором месте по выплатам, а передвигается иногда к поздней очереди. Поэтому многие люди – тысячи, десятки тысяч людей – с этих обанкротившихся предприятий годами не могут получить ту заработную плату, которую они заработали ранее и которая, тем не менее, не была выплачена", - сказал Шмаков на встрече с Путиным, стенограмма которой опубликована 13 апреля на сайте Кремля.

Горняки намерены проводить пикеты до полной выплаты долга

Участники пикета в Гуково 16 апреля 2018 года. Фото Вячеслава Прудникова для "Кавказского узла".Гуковские шахтеры проводят пикеты уже два года и готовы выходить на них до тех пор, пока им не выплатят все деньги. При этом опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" участники пикета по-разному оценили эффективность этих акций.

Ирина Доброходская, которая регулярно посещает пикеты, заявила корреспонденту "Кавказского узла", что будет ходить на эти акции до конца, пока ей не выплатят все положенные деньги. Женщина призналась, что подвижек в последнее время не замечает - по ее словам, в основном звучали обещания, которые до сих пор не выполнены. 

Солидарность с мнением Ирины выразил Александр Маковкин. Мужчина также сообщил, что намерен ходить на пикеты "до последнего". "Подвижек в последнее время нет, только кормят обещаниями", - сказал Александр корреспонденту "Кавказского узла".

Николай Шулепов, который также собирается ходить на пикеты, пока не получит все заработанные деньги, считает акции результативными. "То уголь гуманитарный привезут, то через соцподдержку людям материальную помощь окажут, в Думе про нас говорят, мы потихоньку идем к своей цели", - сказал Николай корреспонденту "Кавказского узла".

Такое же мнение выразила Елена Зинченко. Женщина отметила, что она получила две тонны угля. При этом она также собирается ходить на пикеты до последнего.

Согласно публикациям "Кавказского узла", популярность акций шахтеров выросла ближе к концу марта. Пикеты в начале марта собирали по 40-50 человек. В середине марта координатор инициативной группы шахтеров Татьяна Авачева отметила, что число пикетчиков выросло после того, как участники акций получили гуманитарный уголь - так, на акцию 14 марта пришли 60 человек, а пикет 15 марта собрал 70 человек. На пикет 30 марта пришли уже 80 человек, и акции в апреле собирали от 70 до 80 человек.

В словах многих шахтеров была заметна усталость и даже злость, однако сейчас, через два года после начала пикетов, они не намерены отступать. Горняков обнадежило недавнее выступление Медведева в Госдуме и встреча Шмакова с президентом - они выражают надежду на то, что вопрос с выплатой долга, сумма которого составляет, по им подсчетам, 374 миллиона рублей, будет решен, сообщил корреспондент "Кавказского узла".

Новости о протестах шахтеров "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Ростовские шахтеры требуют зарплат".

Автор: Вячеслав Прудников источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей