13 мая 2018, 00:14

Каладзе призвал участников акции в Тбилиси к переговорам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мэр Тбилиси Каха Каладзе сделал специальное заявление в связи с требованием участников акции "За нашу свободу", призвав их сесть за стол переговоров с представителями власти.

Как сообщал "Кавказский узел", в столице Грузии 12 мая в 14.00 по местному времени началась акция протеста, участники которой потребовали отстранить от должности главу МВД Георгия Гахарию и наказать тех, кто применил силу на митинге против рейдов в ночных клубах. Протестующие потребовали от премьер-министра Георгия Квирикашвили до 21.00 мск озвучить в прямом эфире телеканалов свою позицию относительно проведенной спецоперации в клубах, пригрозив в противном случае усилить протест. Однако премьер не выполнил условие, и участники акции установили шатры на ступенях лестницы парламента и на проспекте Руставели.

МВД Грузии сообщило о задержании восьми человек в ходе ночных рейдов по тбилисским клубам. Это спровоцировало акцию протеста у здания парламента Грузии, где утром 12 мая собрались несколько сотен человек. Среди задержанных полицией протестующих оказались глава партии "Гирчи" Зураб Джапаридзе и лидер движения "Белый шум" Бека Цикаришвили, выступающие за легализацию наркотиков. В тот же день полиция рапортовала, что все задержанные отпущены.

Лидер движения "Белый шум" назвал спецоперацию в клубах "ударом по демократии"

Проспект Руставели полностью перекрыт из-за проходящей у парламента акции. Участники акции заявили, что не намерены расходиться до тех пор, пока не будут удовлетворены их требования - отставка министра внутренних дел Грузии Георгия Гахарии и премьер-министра Грузии Георгия Квирикашвили. По мнению протестующих, министры ответственны за спецоперации в ночных клубах "Басиани" и "Галлери".

Бойцы спецназа, прибывшие к протестующим, покинули территорию акции. Сотрудники МВД переместились в машины, припаркованные неподалеку от проспекта, передает корреспондент "Кавказского узла".

Участница акции протеста Анна, выступая на митинге, сообщила, что находилась в "Бассиани" во время спецоперации, когда "сотрудники правоохранительных органов поставили к стене всех посетителей и персонал как преступников". "Те, кто считает, что действия в "Бассиани" и "Галлери" были направлены против наркодилеров, очень ошибаются, они (власти) совершают преступление против нас. Не бойтесь, не расходитесь. Уступим "Бассиани" - уступим и свободу", - заявила она.

Лидер движения "Белый шум" Бека Цикаршвили считает, что протест будет продолжаться и количество участников будет расти, так как "жители Грузии недовольны не только наркополитикой, но и тем, что за долгий период в стране не были проведены реформы". "В стране не доведены до конца политические реформы, все делается только фасадно и безответственно", - заявил он.

Цикаришвили назвал спецоперацию в ночных клубах "ударом по демократии".

К акции присоединились представители политических партий

Участники акции призвали жителей Тбилиси, представителей политических партий и полиции присоединиться к протесту. Представители Республиканской партии и "Единого национального движения" откликнулись на призыв.

По поручению президента Грузии Георгия Маргвелашвили на акцию протеста пришли представители его администрации, которым поручено следить, соблюдаются ли конституционные права граждан на свободу выражения, сказала журналистам парламентский секретарь президента Анна Нацвлишвили.

"Срочно должны быть изучены все аспекты спецоперации: почему ее нужно было провести вчера, в этих местах (клубах) и в такой форме, в какой ее провели", - сказала Нацвлишвили.

Участник акции Георгий Сахамберидзе заявил, что недоволен сложившейся ситуацией в стране и спецоперацией, проведенной накануне. "Сейчас Грузия стала очень цивилизованной страной, а вчера в клубы ворвались так, как это может происходить только у дикарей", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Мнения восьми жителей Тбилиси, опрошенных корреспондентом "Кавказского узла", разделись в связи с проведением акции протеста. Часть жителей столицы, поддерживает участников акции, считая, что люди имеют право жить так, как они хотят. Другие опрошенные, люди пенсионного возраста, негативно относятся к наркотикам и отрицательно отнеслись и к самой акции.

Мэр Тбилиси предложил протестующим совместно разработать план борьбы с наркоторговлей

Каха Каладзе сегодня вечером сделал специальное заявление в связи с требованием протестующих отправить в отставку премьера и главу МВД.

"В связи с произошедшими ночью событиями, когда были задержаны наркореализаторы, мы слышим разные спекуляции, что якобы полицейская спецоперация нанесла удар по развитию ночной экономики, удар по клубной музыке. Мы с этим категорически не согласны", - цитирует Каладзе "Интерфакс".

Он призвал участников акции сесть за стол переговоров с представителями власти и правящей партии "Грузинская мечта" и совместно выработать пути борьбы с распространением наркотиков.

Требования отставки премьер-министра и главы полиции мэр Тбилиси счел "эмоциональными заявлениями".

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей