Магомед Хазбиев в суде. Фото Умара Йовлоя для "Кавказского узла"

11 апреля 2018, 06:36

Защита Магомеда Хазбиева не согласилась с продлением ареста оппозиционера

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокаты Магомеда Хазбиева подали жалобу в Верховный суд Республики Ингушетия на решение Магасского райсуда, согласно которому срок содержания под стражей Хазбиева продлен еще до 11 июня. Магомед нуждается в диетическом питании, однако  в СИЗО не принимают продукты, пожаловался брат оппозиционера.

Магомед Хазбиев находится под арестом по подозрению в незаконном хранении оружия и оскорблении представителя власти с 11 января, он был взят под стражу после приезда в Ингушетию из Чечни, где он находился под госзащитой. 25 января защита Хазбиева заявила, что в СИЗО состояние его здоровья сильно ухудшилось, а сам активист пожаловался на "фашистские" условия содержания

Как сообщал "Кавказский узел", 9 апреля суд продлил срок ареста Магомеду Хазбиеву до 11 июня.

Следователь, заявивший ходатайство о продлении срока содержания под стражей, не смог пояснить суду, на каком основании необходимо содержать Хазбиева в СИЗО и почему нельзя удовлетворить ходатайство защиты и изменить меру пресечения на домашний арест, отметила адвокат оппозиционера Хеди Ибриева.

"Мы просили предоставить суду доказательство того, что Хазбиева необходимо держать в изоляции от общества. Таких доказательств у дознавателя не нашлось. Судья спросила, на каком основании следствие просит продлить срок содержания под стражей. На что следователь ответил, что когда следствие получит материалы лингвистической экспертизы, то нужно будет допросить Хазбиева. Более существенной причины следователь назвать не смог", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Хеди Ибриева.

Хотя Хазбиев неоднократно просил обеспечить его явку на судебные заседания, суд всегда ему в этом отказывал, рассказал адвокат Аслан Арчаков.

"Так было и в этот раз. Мы около трех часов ждали, когда наладят связь, в связи с этим заседание откладывалось. Даже после того, как вроде бы все было налажено, связь все время прерывалась. Защита ничего не могла понять из того, что говорил Магомед. Когда суд отклонил его ходатайство о непосредственном участии в процессе, Хазбиев в знак протеста поднялся и ушел, тем самым показал, что он против такого ведения процесса", - рассказывает Арчаков. По его словам, после объявленного перерыва Магомед вернулся, однако связь по-прежнему прерывалась. "Наш подзащитный заявил повторное ходатайство о том, чтобы ему обеспечили явку на судебное заседание. И ему в этом опять было отказано. Тогда Магомед демонстративно в знак протеста перестал принимать участие в процессе, и молчал все оставшееся время. Потому что было грубо нарушено его право на защиту, нарушена состязательность сторон", - пояснил адвокат.

Хеди Ибриева сказала, что во время перерыва адвокаты консультировали своего подзащитного. "Судье сообщили о том, что мы общались с Хазбиевым и какие давали ему советы. Она возмутилась таким поведением защиты, хотя адвокаты имеют полное право общаться со своим подзащитным и консультировать его. Судья заявила, что ею будет направлено частное определение в адрес наших адвокатских палат с требованием применить по отношению к нам соответствующие дисциплинарные взыскания, за то, что мы якобы проявили неуважение к суду", - сказала Ибриева.

В итоге суд принял решение о продлении содержания под стражей Магомеда Хазбиева до 11 июня.

Родственники Хазбиева не могут передать ему диетическое питание

Перед каждым судебным заседанием родные надеются, что Магомеду будет изменена мера пресечения на домашний арест, рассказал "Кавказскому узлу" брат оппозиционера Мурад Хазбиев.

"Ведь брат, вернувшись в республику, добровольно явился в МВД, потому что он не виновен в инкриминируемом ему преступлении. Зачем держать его в СИЗО? Почему нельзя изменить меру пресечения на домашний арест? В его присутствии дома нуждаются больные родители. У отца онкология, и он уже не встает с постели, отказывается принимать пищу, мама целыми днями плачет, на нервной почве перестала узнавать домашних, может часами простоять у окна в ожидании приезда Магомеда. Неужели нельзя хотя бы на время, пока живы родители, отпустить Магомеда под домашний арест? Таким бесчеловечным отношением к Магомеду, видимо, пытаются сломить его морально. Только навряд ли таким образом можно изменить характер моего брата", - сказал Мурад.

Он добавил, что Магомед похудел за время содержания его в СИЗО, к тому же родственникам по-прежнему не разрешают передавать ему диетическое питание.

Магомед Хазбиев с 12 по 20 марта проводил голодовку в карабулакском СИЗО, протестуя против условий содержания и отказа от медицинского освидетельствования. 27 марта защита сообщила, что Хазбиеву по решению следствия отказано в свидании с родными.

Содержащиеся в следственном изоляторе граждане могут получать только определённые продукты, пояснили "Кавказскому узлу" в СИЗО-1 Карабулака.

Как пояснил  корреспонденту начальник СИЗО-1 Карабулака Муса Батыгов, есть список продуктов, которые запрещено передавать заключенным. "Это молочные продукты, скоропортящиеся, с просроченным сроком годности. Запрещено передавать еду, приготовленную в домашних условиях", - сказал Батыгов.

Ранее близкие оппозиционера жаловались, что он содержится один в камере, фактически в условиях одиночного заключения. 

"С субботы (7 апреля) у него появился сокамерник. Теперь их в трехместной камере двое", - сказал Батыгов.

Ранее пресс-служба отдела Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Ингушетия сообщила, что по данным на январь у Хазбиева нет показаний для назначения дополнительного питания. "Проводимые осмотры медицинскими работниками, результаты анализов, не дают основания назначить дополнительного питания, как хотелось бы Хазбиеву", - говорится в сообщении ОФСИН, поступившем "Кавказскому узлу" 25 января 2018 года.

По словам зав.медсанчастью следственного изолятора Адама Зангиева, в СИЗО не были предоставлены результаты медицинского обследования Хазбиева, проведенного, когда тот проходил курс лечения в стационаре.

"Проводить такое же обследование в условиях СИЗО мы не имеем возможности. Проводить медицинское освидетельствование можно только в стационаре, получив при этом разрешение от следователя. А согласно результатам анализов, проводимых в условиях медсанчасти, Хазбиев не нуждается в дополнительном питании", - сказал корреспонденту зав. медсанчастью СИЗО.

Говоря о состоянии здоровья Хазбиева, Адам Зангиев отметил, что Магомед вышел из голодовки без нарушения жизненно важных функций организма.

"Мы продолжаем следить за его здоровьем, измеряем давление, температуру, берем анализы. Во время голодовки Магомед потерял 6 кг. С того дня, как он вышел из голодовки, он прибавил в весе 4 килограмма. Да и внешне он выглядит намного лучше, чем в последние дни голодовки", - считает Зангиев. Он добавил, что никаких лекарственных препаратов Хазбиев не принимает.

"Даже во время голодовки он отказывался от инъекций глюкозы. Единственный препарат, который он принимает, это витамины для укрепления иммунной системы организма", - сказал Адам Зангиев.

Напомним, что против Магомеда Хазбиева также возбуждено уголовное дело об оскорблении представителя власти (статья 319 УК РФ). Дело было возбуждено на основании выступлений Магомеда Хазбиева в видеоблоге, сообщила "Кавказскому узлу" адвокат Хеди Ибриева.

Новости о случаях преследования активистов в регионах Кавказа собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Татьяна Гантимурова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей