09 апреля 2018, 20:44

Суд в Назрани продлил срок ареста Магомеду Хазбиеву

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ингушский оппозиционер Магомед Хазбиев оставлен под стражей до 11 июня. Хазбиев требовал личного участия в судебном заседании, но ему было отказано, рассказал адвокат активиста.

Как информировал "Кавказский узел", арестованный ингушский оппозиционер Магомед Хазбиев с 12 по 20 марта проводил голодовку в карабулакском СИЗО, протестуя против условий содержания и отказа от медицинского освидетельствования. 27 марта защита сообщила, что Хазбиеву по решению следствия отказано в свидании с родными.

Магомед Хазбиев находится под арестом по подозрению в незаконном хранении оружия и оскорблении представителя власти с 11 января, он был взят под стражу после приезда в Ингушетию из Чечни, где он находился под госзащитой. 25 января защита Хазбиева заявила, что в СИЗО состояние его здоровья сильно ухудшилось, а сам активист пожаловался на "фашистские" условия содержания

Магасский районный суд Ингушетии сегодня удовлетворил ходатайство следствия и продлил срок содержания под стражей Магомеду Хазбиеву, он останется под арестом до 11 июня, сообщил со ссылкой на представителя суда "Интерфакс-Юг".

Магомед Хазбиев участвовал в судебном заседании по видеосвязи из СИЗО, но требовал личного участия, сообщил защитник активиста, адвокат Международной правозащитной группы "Агора" Андрей Сабинин.

"Сегодня Магомед Хазбиев попросил личного участия в судебном заседании, а не через видеоконференцсвязь (ВКС). Судья ему отказала, тогда он встал и ушел из кабинета с ВКС. Судье пришлось объявить перерыв, связываться со следственным изолятором для обеспечения явки Хазбиева. В итоге он вернулся в комнату с ВКС и потребовал второй раз личного участия. Опять получил отказ. После этого адвокат [Хеди] Ибриева заявила отвод судье", - приводит слова Сабинина "Агора" в сегодняшнем сообщении на своем сайте. 

Уголовное дело об оскорблении представителя власти (статья 319 УК РФ) было возбуждено на основании выступлений Магомеда Хазбиева в видеоблоге, сообщила ранее "Кавказскому узлу" адвокат Хеди Ибриева.

Новости о случаях преследования активистов в регионах Кавказа собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей