Магомед Хазбиев в суде. Фото Умара Йовлоя для "Кавказского узла"

30 января 2018, 00:07

Хазбиев пожаловался на "фашистские" условия в ингушском изоляторе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Ингушетии 29 января отказался перевести ингушского оппозиционера Магомеда Хазбиева под домашний арест. Сам Хазбиев пожаловался, что условия в изоляторе являются "фашистскими" и заявил о своей невиновности.

Как сообщал "Кавказский узел", 25 января защита Магомеда Хазбиева, задержанного после приезда из Чечни в Ингушетию, рассказала об ухудшении его состояния. Хазбиев после задержания был заключен в карцер, в СИЗО у него открылось желудочное кровотечение, сообщила адвокат Хеди Ибриева.

11 января Магомед Хазбиев был задержан в Ингушетии по подозрению в незаконном хранении оружия. В тот же день стало известно о том, что в деле Хазбиева появилась статья об оскорблении представителя власти.

Хазбиев не находился в международном розыске

Заседание по вопросу об изменении меры пресечения в отношении Хазбиева состоялось 29 января в Магасском районном суде. Поддержать Магомеда Хазбиева пришли его родственники, а также друзья и активисты, всего около 30 человек, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Адвокат Хеда Ибриева в ходе заседания заявила, что у ее подзащитного "есть проблемы со здоровьем и он нуждается в особом медицинском уходе". Адвокат попросила суд изменить меру пресечения на домашний арест. Также она заявила ходатайство о медицинском освидетельствовании Хазбиева.

"Заболевание моего подзащитного подпадает под перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания вне стационара", - заявила суду Ибриева.

При этом адвокат подчеркнула, что "в международном розыске Магомед Хазбиев не значился". В качестве доказательства она предоставила соответствующую справку и загранпаспорт.

"Один раз, в 2014 году, он выезжал на Украину. В паспорте есть соответствующая виза.  Он жил и находился в Грозном, к нему имели свободный доступ представители правоохранительных органов, и до приезда в Ингушетию его не задерживали", - сообщила Хеда Ибриева. 

"Моего подзащитного загоняют в тупиковую ситуацию, он находился под госзащитой. И он добровольно являлся в ОВД Грозного по каждому требованию", - подтвердила адвокат.

Сам Магомед Хазбиев заявил суду, что его преследование "инициировано врагами из провластных структур". "Утверждалось, что я якобы продал угнанную машину. Но как связан угон машины и действия Центра по противодействию экстремизму? Один из сотрудников ЦПЭ, впоследствии задержанный, заставил меня оговорить невиновного человека, сказать, что я якобы продал ему угнанную машину. На меня покушались, моим родным во двор закидывали гранаты. Но никуда бежать я не собираюсь. Я являюсь законопослушным гражданином. Единственное, что я требую — соблюдать закон", - сказал Хазбиев.

25 января 2015 года МВД по Ингушетии сообщило, что Хазбиев и члены его семьи подозреваются в угоне машин. Оппозиционер расценил это заявление как политическое преследование. Магомед Хазбиев выехал в Грозный, где на него было совершено покушение, в Чечне ему была предоставлена госзащита. 11 января текущего года Хазбиев добровольно приехал в Ингушетию и пришел в Назрановский ГОВД для дачи показаний, после чего был задержан.  При этом ранее оппозиционер неоднократно подчеркивал, что к его преследованию причастны высокопоставленные сотрудники ЦПЭ, впоследствии арестованные. 

Магомед Хазбиев также рассказал, что в изоляторе "его содержат в одиночной камере". Оппозиционер заметил, что у него "нет возможности общаться с другими заключенными". По его словам, условия содержания в изоляторе "являются фашистскими".

Однако в итоге суд отказался изменить меру пресечения в отношении Магомеда Хазбиева. Также суд посчитал, что приобщение к делу Хазбиева справок о его состоянии здоровья является "несвоевременным".

Родные Хазбиева опасаются ухудшения состояния его здоровья

Хади Хазбиева, сестра Магомеда Хазбиева, пожаловалась на то, что "из-за условий содержания ее брат не может соблюдать диету".

"У него неспецифический язвенный колит. Мы готовим ему специальную еду, но нам не разрешают ее передавать Магомеду. Как нам сказала врач, у Магомеда может развиться онкология, открыться кровотечение. Если он не будет соблюдать диету, то может быть обострение", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" Хади Хазбиева.

Магомед Хазбиев добровольно вернулся в Ингушетию из Чечни, в свою очередь напомнил брат оппозиционера, Мурад Хазбиев.

"Его преследуют за то, что он вернулся домой, в Ингушетию. Ингушские правоохранители прекрасно знали о том, где находится Магомед. МВД по Чечне им присылало уведомления о местонахождении Магомеда. А ингушские полицейские сидели и не ехали туда за ним. В итоге ему надоело там сидеть, и он сам приехал в Ингушетию", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Мурад Хазбиев.

Сам Магомед Хазбиев подчеркнул, что он вернулся в Ингушетию для того, чтобы "бороться за права людей, чтобы закон торжествовал".

"И я продолжу свою борьбу. С самого первого дня заточения я нахожусь в одиночной камере в изоляторе в Ингушетии, без объяснения причин. Мне несколько раз вызывали в изолятор "скорую помощь". При этом мне сказали, что если я буду работать со своими оппонентами, с ингушскими властями, то все обвинения с меня снимут. Но я не за этим вернулся, не для того, чтобы сотрудничать с врагами народа. Я не собираюсь никуда бежать", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Магомед Хазбиев.

Напомним, что в ночь на 8 января во двор дома в Назрани, где проживают родители Хазбиева и семья его брата, была брошена граната, однако Хазбиев не изменил своего решения и приехал в Ингушетию из Чечни.

Новости о случаях преследования активистов в регионах Кавказа собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Преследование активистов".

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей