Олимпийский и российский флаги на церемонии закрытия Олимпийских игр 2014. Фото Kremlin.ru

22 декабря 2017, 22:39

11 россиян отстранены от Олимпиады из-за допинга в Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Международный олимпийский комитет пожизненно отстранил от участия в Олимпийских играх трех медалистов и еще восьмерых российских участников Игр 2014 года.

Как информировал "Кавказский узел", сборная России заняла первое место в медальном зачете Игр-2014, завоевав 33 медали, однако в ноябре опустилась на шестое место после того, как Международный олимпийский комитет (МОК) аннулировал результаты выступлений 13 российских участников Олимпиады. После этого были аннулированы результаты и других спортсменов. 18 декабря был пожизненно отстранен от участия в Олимпиадах российский бобслеист из Сочи Алексей Воевода.

Комиссия под руководством Дениса Освальда, перепроверив пробы 11 российских спортсменов, которые были взяты во время Игр в Сочи, пришла к выводу о нарушении ими антидопинговых правил. В связи с этим Международный олимпийский комитет пожизненно отстранил их от участия в Играх.

Решение касается саночника Альберта Демченко, которого лишили двух серебряных медалей, саночницы Татьяны Ивановой, получившей серебро в составе эстафетной команды, и лыжника Александра Бессмертных. В общей сложности к настоящему времени аннулированы результаты 43 российских участников Олимпиады в Сочи, сообщает "Юга".

9 февраля 2014 года 42-летний Демченко стал серебряным призером сочинской Олимпиады в соревнованиях на одноместных санях, а 13 февраля он и саночница Татьяна Иванова заняли второе место в командных соревнованиях. В том же году Демченко завершил свою спортивную карьеру. Александр Бессмертных 16 февраля 2014 года выиграл "серебро" в составе мужской сборной России по лыжам.

Кроме того, отстранены от Олимпиад хоккеистки Татьяна Бурина и Анна Щукина, конькобежцы Артем Кузнецов и Иван Скобрев, бобслеисты Максим Белугин и Людмила Удобкина, лыжники Никита Крюков и Наталья Матвеева, информирует "Российская газета".

Ранее Никита Крюков назвал "унижением чести и достоинства" обращенное к российским спортсменам требование участвовать в Олимпиаде 2018 года под нейтральным флагом. Это условие выставил Международный олимпийский комитет, который 5 декабря отстранил сборную России от участия в Олимпийских играх в южнокорейском Пхёнчхане из-за допинга в Сочи.

Материалы о подготовке и проведении Олимпиады в Сочи, а также о ее влиянии на экологию региона и положение олимпийских переселенцев собраны "Кавказским узлом" в подборке "Цена Олимпиады".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей