Делегация Кабардино-Балкарии и Руслан Гвашев у священного дерева адыгов в поселке Годловинка Лазаревского района Сочи. Фото Анны Грицевич для "Кавказского узла"

14 августа 2017, 19:44

Черкесские активисты потребовали принять закон о коренных народностях на Кубани

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адыги-шапсуги официально не имеют статуса коренного малочисленного народа в Краснодарском крае, что привело к преследованию черкесских активистов за молебен у священного дерева, заявил правозащитник Валерий Хатажуков. Властям Кубани нужно перестать игнорировать требования активистов, добивающихся принятия закона о коренных народностях, заявил Руслан Гвашев.

Как писал "Кавказский узел", 2 августа Краснодарский краевой суд отменил административный штраф, наложенный на черкесского активиста Руслана Гвашева и направил дело на новое рассмотрение в Лазаревский районный суд Сочи.

2 июня Лазаревский райсуд Сочи признал бывшего председателя Совета старейшин черкесов-шапсугов Руслана Гвашева виновным в организации несогласованной акции в День памяти адыгов - молебна возле Тюльпанового дерева, и оштрафовал его на 10 тысяч рублей. Гвашев обжаловал это решение в краевом суде.

"Права шапсугов из-за отсутствия закона никак не защищены"

Делегация Кабардино-Балкарии посетила в Сочи черкесского активиста Руслана Гвашева, оштрафованного за молебен у священного дерева в День памяти адыгов. Об этом сегодня корреспонденту "Кавказского узла" рассказал руководитель Кабардино-Балкарского правозащитного центра Валерий Хатажуков.

"Представители всех республик, в которых живут черкесы, в эти дни приезжают к нашему старейшине – Руслану Гвашеву, чтобы сказать слова поддержки. Это не его лично притесняют, а весь наш народ", - заявил Хатажуков.

При этом он напомнил, что шапсуги внесены в реестр коренных народов России. Однако в Краснодарском крае не принят закон о коренных малочисленных народах и никакого особого статуса адыги Причерноморья не имеют, заявил правозащитник.

"Над этим будем работать. В реестр коренных народов России внесены 50 народностей, в том числе шапсуги. Во всех регионах, где живут такие малые народности – законы о коренных народах выполняются, они приняты на региональных уровнях", - отметил Хатажуков.

По его мнению, если бы депутаты Законодательного собрания края "приняли такой закон, то инцидента с Гвашевым не было".  "Права шапсугов из-за отсутствия регионального закона никак не защищены", - отметил Хатажуков.

Правозащитник добавил, что надеется на то, что власти Кубани "одумаются и позволят в следующем году адыгам без всяких согласований собраться у священного дерева, чтобы помянуть своих предков".

"Мы не хотим политизировать ошибки местных чиновников"

В свою очередь сам Руслан Гвашев заметил, что "его преследование вызвало большой резонанс в адыгском мире".

"Правозащитники сегодня приехали из Кабардино-Балкарии, чтобы разобраться в ситуации, вмешаться в нее, для того, чтобы разгон молебнов не стал нормой", - заявил Гвашев.

По его словам, в ближайшее время он планирует встретиться с делегациями из Карачаево-Черкесии и Адыгеи. "Мы не хотим политизировать ошибки местных чиновников, мы нашим братьям хотим все объяснить и успокоить регион. Резонанс большой, все адыги хотят знать детали и поддержать меня морально, сейчас все черкесы обо мне говорят, в Израиле, в Иордании, в других странах, в которых живут адыги", - заявил Гвашев.

При этом он обратил внимание, что в странах, где сегодня живут черкесы, они имеют возможность "беспрепятственно соблюдать свои традиции, говорить на родном языке, и их за это не наказывают".

Гвашев также указал на то, что "практика игнорирования прав адыгов на Черноморском побережье началась с олимпийским строительством". Представители России не объяснили членам МОК, что в Краснодарском крае существует коренной народ, который даже не упомянули во время открытия и закрытия Олимпийских игр, заявил Гвашев.

Ряд активистов черкесских организаций в апреле 2010 года заявляли об игнорировании черкесского компонента при подготовке к Олимпиаде. В то же время Международная черкесская ассоциация неоднократно заявляла о необходимости включения черкесского компонента в культурную программу Олимпийских игр в Сочи. 8 февраля 2014 года ряд кавказских активистов выразили возмущение церемонией открытия XXII зимних Олимпийских игр, которая состоялась накануне на стадионе "Фишт", отмечается в размещенном на "Кавказском узле" в разделе "Справочник" материале "Черкесский вопрос в Сочи: Столица Олимпиады или земля геноцида?".

"Власти такими шагами дестабилизируют общество"

При этом Гвашев подчеркнул, что как председатель Совета старейшин адыгов Причерноморья он обращался в 2011 году к руководству края с просьбой принять региональный закон о коренных народностях.  

"Но мы до сих пор никакого статуса не имеем. Мы отказались от создания национального территориального образования, которое хотели создать в 1992 году. Записались как малая народность, но край нас официально так и не признал", - утверждает Гвашев.

Он отметил, что шапсуги могли бы претендовать на бюджетное финансирование программ по развитию культуры и языка. "Но у нас в краевом законе написано, что край является исконным местом проживания русского народа, местом формирования кубанского казачества и нет ни слова об адыгах", - заключил Гвашев.

По его информации, сейчас на Черноморском побережье проживают 10 тысяч этнических шапсугов, еще столько же живут в трех аулах Адыгеи. 

Член Общественной палаты Кабардино-Балкарии, профессор Мурат Хоконов в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" рассказал о том, что "ситуацию с Русланом Гвашевым он намерен вынести на обсуждение в Общественную палату республики". При этом Хоконов отметил, что местные власти "политизировали молебен".

"Местная власть политизирует вещь, которую нельзя политизировать. Потому что такими шагами дестабилизируется общество", - заявил Хоконов и отметил, что "черкесы являются этносом, который никогда не оставляет в беде своих соотечественников".

"Нужно обязательно сделать так, чтобы местные власти как-то считались с коренным населением", - сказал Хоконов.

Бывший председатель Совета старейшин черкесов-шапсугов Руслан Гвашев активно борется за признание черкесов коренным народом, а также внесение их в устав Краснодарского края. За это он был номинирован на проводимый "Кавказским узлом" конкурс "Герой Кавказа-2013". По итогам первого этапа конкурса "Герой Кавказа-2013. Краснодарский край" Руслан Гвашев занял первое место в десятке равных. В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликована биография Руслана Гвашева.

 

"Кавказский узел" освещает случаи преследования активистов в регионах Кавказа на специальной тематической странице "Преследование активистов".  В разделе "Справочник" Кавказским узлом" опубликованы материалы "Парад в Красной Поляне. Как Россия сломила сопротивление черкесов" и "Кавказская война", а также справка о народе "Адыги". Материалы о положении черкесов в России и за рубежом "Кавказский узел" публикует на странице "Черкесский вопрос".

Автор: Анна Грицевич источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей