13 августа 2017, 13:35

Жители Чечни сочли прецедентом возвращение ребенка из Сирии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Возвращение в Чечню мальчика, вывезенного отцом в Сирию, побудило жителей республики искать помощи властей в возвращении и других детей. Соответствующую просьбу они озвучат сегодня на согласованной с властями акции в Грозном.

Как писал "Кавказский узел", власти России пытаются вернуть 48 детей, которых вывезли в Сирию и Ирак их родители, примкнувшие к террористам. В Россию их отправить невозможно в связи с отсутствием документов, подтверждающих российское гражданство. В переговорах по этому вопросу принимают участие представители МИД России, властей Чечни, Совета федерации, а также политики из Иордании и Ирака.

Вечером 2 августа Рамзан Кадыров объявил о возвращении в Чечню мальчика, вывезенного отцом в Сирию и найденного среди развалин в иракском Мосуле. В багдадском приюте находятся еще несколько чеченских детей, они знают только свои имена, и нужна экспертиза ДНК, чтобы установить их личности и найти родственников в России, сообщил представитель властей Чечни. При этом 9 августа стало известно о том, что власти Ирака отказались выдать чеченцам детей из Дагестана.

Инициативная группа женщин в ходе сегодняшней акции в Грозном планирует направить обращение руководству Чечни с просьбой о содействии в возвращении детей, которые оказались на территории Сирии и Ирака. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщила представитель инициативной группы.

"Сотни молодых чеченских женщин, не желая разводов и распада семьи, либо просто обманутые супругами, вынуждены были вместе с мужьями и детьми уехать из нашей страны, и в настоящее время они находятся в местах военных действий, буквально между жизнью и смертью. Сегодня матери готовы понести любое наказание, и смириться с любым наказанием для их дочерей, лишь бы вывезти на Родину своих малолетних внуков", - говорится в заявлении инициативной группы.

По словам представителя инициативной группы, акцию планируется провести сегодня в 16.00 мск на проспекте Путина в Грозном. Ожидается, что в акции, помимо жителей Чечни, примут участие жители соседних республик, которые также хотят вернуть своих детей и внуков из Ирака и Сирии.

Фрагмент текста уведомления, копия которого имеется в распоряжении "Кавказского узла".

"После того, как они увидели, что власти Чечни смогли вернуть домой мальчика, вывезенного отцом в Сирию, а затем и других детей, матери решили провести пикет", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" представитель инициативной группы.

Соорганизатором мероприятия является некоммерческое объединение "Объектив", которое направило заявку на проведение публичного мероприятия в виде шествия. Заявка на проведение мероприятия согласована Министерством по национальной политике, внешним связям, печати и информации Чечни, отметила представитель инициативной группы.

В полученном организаторами акции уведомлении за подписью министра по национальной политике, внешним связям, печати и информации Чечни сообщается, что заявка на проведение шествия была рассмотрена ведомством. Численность участников акции не должна превышать 1000 человек, отмечается в уведомлении, копия которого имеется в распоряжении "Кавказского узла".

"Кавказский узел" публикует материалы о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещена справка "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ" (организация признана террористической и запрещена в России судом).

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 05:33

19 марта 2024, 04:35

19 марта 2024, 03:36

19 марта 2024, 02:37

  • Арсен Мелконян получил новый срок из-за угроз убийством

    Суд в Волгограде назначил Арсену Мелконяну, обвиняемому в угрозах убийством судье и сотруднику ФСИН, три года и два месяца колонии-поселения. Мелконян, который не отбыл срок по делу о смерти риелтора Романа Гребенюка, став бойцом ЧВК, намерен обжаловать приговор.

19 марта 2024, 01:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей