Министр иностранных дел Грузии Михаил Джанелидзе. Фото RFE/RL

29 мая 2017, 02:56

Джанелидзе заявил об отсутствии угрозы для России в связи с интеграцией Грузии с НАТО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Делегаты Парламентской Ассамблеи НАТО заслушали министра иностранных дел Грузии Михаила Джанелидзе, который заявил, что стране необходим не план действий по членству, а полноценное членство в Североатлантическом альянсе. По его словам, вне зависимости, будет ли это ПДЧ или членство, оно не направлено против России.

Как писал "Кавказский узел", в Тбилиси 26 мая открылась четырехдневная весенняя сессия Парламентской ассамблеи НАТО. Участие в ней принимают около 600 делегатов из 28 стран-членов НАТО и 20 ассоциированных стран-партнеров и стран-наблюдателей. Президент ПА НАТО Паоло Алли заявил, что ситуация в регионе находится в центре внимания Североатлантического альянса, и Грузия играет важную роль не только в обеспечении региональной, но и глобальной безопасности.

Грузия активно стремится к интеграции в НАТО. Сближение с альянсом уже как минимум 25 лет в числе приоритетов внешней политики страны. С этой целью Грузия регулярно проводит военные учения с представителями стран НАТО, и они реально важны для адаптации грузинских солдат к стандартам альянса, считают грузинские военные эксперты. Между тем за годы участия Грузии в операциях под эгидой НАТО уже погиб 31 грузинский военный, и десятки миллионов долларов были потрачены страной на содержание своих солдат в местах проведения операций, отмечается в материале "Убитые солдаты и потраченные миллионы: сколько стоит интеграция Грузии в НАТО?" на "Кавказском узле". Там же опубликованы рассказы грузинских военных, участвовавших в операциях за рубежом.

На сессии ПА НАТО выступил министр иностранных дел Грузии Михаил Джанелидзе, передает корреспондент "Кавказского узла".

Министр подчеркнул приверженность Грузии поиску мирных решений конфликтов в регионе и заявил, что цель страны вступить в НАТО не направлена ​​против России.

"Наше членство в НАТО касается безопасности Грузии. Это наше суверенное право быть частью свободного мира, быть частью мира, который разделяет те же ценности. Это не направлено против кого-либо. Речь идет о создании стабильности и безопасности не только в Грузии, но и в регионе", - сказал Михаил Джанелидзе.

"Нам не нужен ПДЧ, нам нужно членство", - отметил при этом министр.

Парламентская ассамблея НАТО рекомендует альянсу предпринять шаги по предоставлению Грузии Плана действий по членству (ПДЧ), заявил в интервью грузинскому агентству новостей IPN президент Парламентской ассамблеи НАТО Паоло Алли, отвечая на вопрос о том, чего следует ожидать Грузии от НАТО в ближайшем будущем. При этом Алли отметил, что Грузия станет членом НАТО, но точное время не назвал.

Вице-президент Бундестага Улла Шмидт заявила, что "военное наращивание приближается к опасным уровням, многочисленные конфликты остаются нерешенными, и Россия существенно расширила свои позиции в регионе".

"Для превращения Черного моря из зоны конфронтации в одно из направлений сотрудничества нужна стратегия", - заключил Шмидт.

Блогер: "Какой смысл требовать, если знаешь, что тебя никто не услышит?"

Ожидается, что сегодня, 29 мая Ассамблея примет декларацию в поддержку евроатлантической интеграции Грузии.

"Парламентская ассамблея НАТО призывает правительство и парламент Грузии использовать те возможности, которые дает сотрудничество страны с НАТО, а также продолжить укреплять демократические институты в стране, усилить независимый суд, сохранить медиа-плюрализм и снизить напряженность между правящей и оппозиционными партиями. ПА НАТО приветствует конструктивную политику Грузии по деэскалации напряженности с Россией", говорится в проекте, опубликованном в грузинских СМИ.

В проекте также говорится, что ассамблея призывает Россию уважать независимость, суверенитет и территориальную целостность Грузии в ее международно признанных границах, отозвать признание Абхазии и Южной Осетии в качестве независимых государств и вывести с их территорий вооруженные силы.

По мнению автора блога на "Кавказском узле" BERG...man Tbilisi, данный проект резолюции является стандартным и дежурным.

"Какой смысл требовать, если знаешь, что тебя никто не услышит, кроме тебя самого?  А если смысл в озвучивании требования - как резюме встречи, то, понимаю", - написал блогер в посте "ПА НАТО призывает РФ вывести ВС с оккуп. территорий Грузии".

О присоединении Грузии к НАТО активно говорили на саммите в Бухаресте в апреле 2008 года. Однако решение о предоставлении Плана действий по членству тогда не было принято. В сентябре 2008 года в Уэльсе Грузии был предоставлен пакет "усиленного сотрудничества", по которому страна должна готовиться к вступлению в альянс. Согласно социологическом опросу, результаты которого были представлены 29 апреля 2016 года, вступление в НАТО положительно оценивают 79% жителей Грузии.

Для граждан России, которые намереваются посетить Грузию, "Кавказский узел" опубликовал специальные справочные материалы "10 советов для российских туристов в Грузии" и "Старина Тбилиси".

Автор: Галина Готуа источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей