02 декабря 2008, 23:57

НАТО не приняло решения о предоставлении Грузии Плана действий по членству в альянсе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Главы МИД 26 стран-членов НАТО на рабочем заседании в Брюсселе не приняли сегодня решения о предоставлении Украине и Грузии Плана действий по членству (ПДЧ) в альянсе. Об этом сообщил генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер.

"Решение по ПДЧ принято не было", - сказал генсек по завершении первого дня заседания Совета НАТО на уровне министров иностранных дел. По его словам, обе страны - Украина и Грузия - продемонстрировали прогресс, но им обеим предстоит еще проделать значительную работу по достижению натовских стандартов.

Схеффер подчеркнул, что формула ПДЧ в отношении обеих республик не отменяется. "ПДЧ существовать не перестало, оно не испарилось", - отметил генсек, по словам которого, все элементы решений глав НАТО остаются в силе, и если Украина и Грузия сохранят желание, однажды станут членами НАТО.

Схеффер также сообщил, что главы МИД стран НАТО решили активизировать помощь обеим странам, передает РИА Новости. "НАТО максимизирует и усилит помощь в рамках комиссий НАТО-Грузия и НАТО-Украина", - сказал генсек, сообщив, что НАТО предложит Украине новый формат отношений в рамках так называемой годовой национальной программы.

Дипломатический источник в штаб-квартире НАТО в Брюсселе сказал ранее, что у стран НАТО нет требуемого для принятия решения консенсуса в отношении предоставления Украине и Грузии Плана действий по членству.

По данным из дипломатических источников, Франция, Германия, Италия, Бельгия, Испания, Люксембург и Нидерланды считают преждевременным предоставление ПДЧ Украине и Грузии. В поддержку их принятия в НАТО выступают США, Польша и страны Балтии.

Глава комитета Госдумы РФ по международным делам Константин Косачев считает, что Украина и Грузия "ни сейчас, ни в обозримом будущем" не вступят в НАТО, передает РБК. По словам депутата, у НАТО итак огромное количество серьезных проблем - Афганистан, Конго, Дарфур, Ирак, - поэтому члены альянса не захотят "вешать на себя ярмо". Косачев также добавил, что политики в США, на Украине и в Грузии будут продолжать делать вид, что отказ от вступления в альянс для двух бывших советских республик ничего не изменит.

В то же время главы МИД стран-участниц НАТО приняли решение возобновить контакты с Россией, прерванные после августовских событий в Южной Осетии. "Участники альянса предлагают возобновить политический диалог с Россией", - сказал Схеффер на пресс-конференции. По словам генсека, которого цитирует Reuters, Североатлантический альянс может начать неформальный диалог в рамках Совета Россия-НАТО.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", по мнению госсекретаря США Кондолизы Райс, Грузия и Украина не готовы к членству в НАТО, а сотрудничество этих стран с альянсом может проходить на уровне профильных комиссий, минуя План действий по членству в НАТО.

Грузинский эксперт по политическим рискам Бакур Квашилава уверен, что на отказ Грузии и Украине в подключении к Плану действий по членству в НАТО российский фактор оказал решающее влияние, а все остальные были лишь второстепенными.

К IPAP (План действий по индивидуальному партнерству) Грузия присоединилась осенью 2004 года. Следующая стадия - ПДЧ. И уже после выполнения обязательств по ПДЧ страна получает приглашение вступить в Альянс.

3 апреля на саммите в Бухаресте руководство НАТО заявило о том, что вернется к рассмотрению о возможном присоединении Украины и Грузии к Плану действий по членству в альянсе в декабре.

Впервые Грузия о своем желании вступить в НАТО заявила в 1999 году. С того времени страна участвует в различных программах сотрудничества с альянсом, но вопрос о предоставлении Грузии ПДЧ остается открытым.

По результатам проведенного в Грузии одновременно с президентскими выборами 5 января 2008 года общенационального референдума, 77% населения Грузии высказались за вхождение своей страны в Североатлантический альянс. Они положительно ответили на вопрос "Поддерживаете или нет членство Грузии в НАТО?".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей