председатель Совета по правам человека при президенте России Михаил Федотов. Фото http://president-sovet.ru/presscenter/news/read/3464/

11 мая 2017, 10:57

Федотов принял участие в открытии передвижной выставки "Стена скорби" в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грозном 10 мая открылась передвижная выставка, посвященная мемориалу памяти жертв политрепрессий "Стена скорби". На открытие выставки приехал председатель Совета по правам человека при президенте России Михаил Федотов. При встрече с Кадыровым Федотов затронул тему преследования геев.

Как писал "Кавказский узел", в конце прошлого года выставка с проектами для мемориала "Стена скорби" демонстрировалась в Нальчике и Черкесске.

Мемориал “Стена скорби” будет установлен в Москве 30 октября 2017 года, в День памяти жертв политических репрессий. Концепция проекта была разработана Советом по правам человека совместно с Международным обществом “Мемориал”. Первое место в конкурсе на создание общенационального монумента заняла работа Георгия Франгуляна, который предложил возвести гигантскую бронзовую стену, состоящую из взлетающих ввысь фигур, оставив в стене просветы в форме человеческих силуэтов, - символов тех, кто выжил в репрессиях.

Федотов в Чечне открыл выставку "Стена скорби" и затронул тему преследования геев

В торжественной церемонии открытия передвижной выставки "Стена скорби" в Грозном приняли участие глава Чечни Рамзан Кадыров, председатель Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов, председатель Совета при главе Чечни по развитию гражданского общества и правам человека Тимур Алиев, директор Музея истории ГУЛАГа Роман Романов.

Выставка ранее проводилась также в Северной Осетии, Ингушетии и Ставропольском крае, отмечается в сообщении на сайте Совета по правам человека при президенте России (СПЧ).

Федотов специально приурочил свой приезд ко Дню памяти и скорби чеченского народа, который отмечался в Чечне 10 мая, сообщил Рамзан Кадыров. "Михаил Александрович напомнил, что чеченский народ [был] одной из огромных коллективных жертв", - написал глава Чечни на своей странице в Инстаграм 10 мая.

Из Чечни и Ингушетии во время депортации 1944 года было вывезено почти 500 тысяч человек. Подробности этих событий приведены в справке "Депортация чеченцев и ингушей" в разделе "Справочник" на "Кавказском узле". На 10 мая пришлись похороны первого президента республики Ахмата Кадырова, убитого в результате теракта на грозненском стадионе "Динамо" 9 мая 2004 года. Ранее День памяти и скорби отмечался в Чечне 23 февраля, в день начала депортации чеченцев и ингушей в Казахстан и Среднюю Азию в 1944 году.

По словам Кадырова, на встрече с Федотовым обсуждался "целый ряд вопросов дальнейшего расширения сотрудничества и взаимодействия в вопросах, которыми занимается совет", и глава СПЧ "отметил хорошую работу аналогичного Совета при главе ЧР".

Среди тем беседы Федотова с Кадыровым были и публикации "Новой газеты" о преследованиях представителей нетрадиционной сексуальной ориентации в Чечне.

"Мы обсудили судьбу публикаций в "Новой газете" о преследованиях в республике ЛГБТ-сообщества, и глава республики заверил, что готов содействовать расследованию по этим публикациям, чтобы прояснить ситуацию настолько, насколько это возможно", - рассказал Михаил Федотов.

1 апреля "Новая газета" опубликовала материал о массовых задержаниях и убийствах в Чечне мужчин, заподозренных в нетрадиционной сексуальной ориентации. Позже издание сообщило о действующей в Аргуне "секретной тюрьме" для геев, еще об одной такой тюрьме сообщило "Радио Свобода". Рамзан Кадыров назвал эти материалы провокацией. Однако 5 мая Путин пообещал омбудсмену Татьяне Москальковой, что попросит МВД и Генпрокуратуру оказать ей помощь в проверке сообщений о преследовании геев в Чечне. Опрошенные "Кавказским узлом" жители Чечни рассказали, что о физических расправах над геями в Чечне было известно задолго до публикаций "Новой газеты".В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована статья "Кавказ без гей-парадов - как в Чечне притесняют "тех, кого нет", посвященная преследованию представителей ЛГБТ в республике.

Федотов также отметил, что эта тема не была единственной. "Мы обсудили перспективы работы Совета в республике и договорились, что в Чечне будет создана рабочая группа по координации деятельности по увековечиванию жертв политических репрессий и реализации концепции государственной политики в этой сфере", - рассказал глава СПЧ, слова которого приводит ТАСС.

Власти Чечни устроили Федотову поездку в Аргун, где, по данным "Новой газеты", действует "секретная тюрьма" для геев. В поездке в Аргун Михаила Федотова сопровождал спикер чеченского парламента Магомед Даудов, который отвез его в местный райотдел внутренних дел.

Там они пообщались с сотрудниками полиции. Михаил Федотов в своей речи отметил, что Чечня - один из самых безопасных регионов, где соблюдаются права человека, а преступность практически сведена к нулю, передает ЧГТРК "Грозный". По его данным, на встрече силовики заявили, что никаких обращений со стороны населения о нарушении прав к ним не поступало.

"Кавказский узел" на тематической странице "Мифы и правда о Победе" публикует материалы, связанные с участием уроженцев Кавказа в Великой Отечественной войне, а также о влиянии войны на жизнь жителей региона.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей