Участники марша в честь 25-летия освобождения города Шуши. Нагорный Карабах, Степанакерт. 8 мая 2017 года. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла".

08 мая 2017, 17:39

Участниками марша из Степанакерта в Шуши стали более 250 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники марша в честь 25-летия освобождения города Шуши. Нагорный Карабах, Степанакерт. 8 мая 2017 года. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла".В Нагорном Карабахе активисты молодежных организаций, студенты, старшеклассники и военнослужащие сегодня совершили пеший марш из Степанакерта в город Шуши. Акция была проведена в честь 25-летия освобождения города.

День 9 мая в Нагорном Карабахе отмечают как тройной праздник – День победы в Великой Отечественной войне, освобождения города Шуши и создания Армии обороны республики. 9 мая 1992 года армянские вооруженные формирования вошли в контролируемый азербайджанской стороной город Шуши, из которого с начала войны, по данным армянской стороны, постоянно подвергался обстрелу Степанакерт. 12 мая армянские формирования взяли Лачин, тем самым Нагорный Карабах перестал быть анклавом в составе Азербайджана.

"Каждая группа шла в Шуши со своими проводниками"

Ежегодный пеший марш организовывается министерством культуры и по делам молодежи "по местам проведения в 1992 году операции по освобождению города Шуши", рассказала корреспонденту "Кавказского узла" замминистра культуры Нагорного Карабаха Гаяне Григорян.

Участники марша в честь 25-летия освобождения города Шуши. Нагорный Карабах, Степанакерт. 8 мая 2017 года. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"."Акция проводится с 2012 года 8 мая. В прошлом году из-за апрельских событий мероприятие не состоялось. Но молодые люди ждут марша, и в этом году заявки на участие мы получали еще с апреля. По списку у нас было запланировано 260 молодых людей, но ребят пришло больше", - заметила Григорян.

Руководитель марша в город Шуши,  первый  командующий сил самообороны Нагорного Карабаха Аркадий  Карапетян рассказывает участникам про операцию "Свадьба в горах". Участниками марша, в том числе сегодня, стали около 60 военнослужащих, отметил координатор мероприятия, сотрудник Минкультуры Нагорного Карабаха Давид Гукасян.

По его словам, "проводниками являлись ветераны карабахской войны, участники боевых действий по освобождению города Шуши во главе с первым командующим сил самообороны Нагорного Карабаха Аркадием Карапетяном".

"Согласно плану операции "Свадьба в горах", город Шуши освобождался по нескольким направлениям. Сегодня мы выбрали три направления, разделив участников марша на три группы. Каждая группа двинулась в город Шуши со своими проводниками, строго придерживаясь плана боевой операции, по трем направлениям: с востока – деревня Шош – Шуши, в центральном направлении – Степанакерт – Шуши, с запада – Кркжан – Шуши", - сказал корреспонденту "Кавказского узла"  Гукасян.

Участники марша собрались в Степанакерте во дворе культурного центра им. Шарля Азнавура в 08.30 по местному времени, где получили майки и значки с символикой города Шуши, а также дождевики, отметил Гукасян. "Шествие началось в 09.30 из Степанакерта. Участники восточного направления на автомобилях были доставлены в село Шош, откуда они пешком направились в город Шуши через каньон. В 13.00 участники, пришедшие по трем направлениям, встретились на центральной площади имени Вазгена Саргисяна в городе Шуши", - заметил Давид Гукасян.

"По улицам города был пронесен флаг Нагорного Карабаха"

Участники марша в честь 25-летия освобождения города Шуши. Нагорный Карабах, Степанакерт. 8 мая 2017 года. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла".Также Давид Гукасян рассказал о том, что "каждая группа несла полотнища одного из цветов карабахского флага". "Затем все три полотнища были объединены в одно, а получившийся флаг был пронесен по улицам Шуши. Также в рамках праздничных мероприятий прошел концерт, состоялся конкурс национальных игр, участники марша посетили Государственную картинную галерею. Мэрия Шуши подготовила угощение для участников марша. Акция завершилась в 17.00", - сказал Давид Гукасян.

Про операцию "Свадьба в горах" перед началом марша рассказал его участникам командир восточного направления операции по освобождению Шуши в 1992 году Аркадий Карапетян.

Такие мероприятия, как проведенный марш, "прививают молодежи чувство ответственности за свою землю", заявила корреспонденту "Кавказского узла" участница марша Гоар Мамунц.

"Сегодня мы прошли по тем тропам, по которым ранее прошли наши отцы. Мы поняли, как им было тяжело. И поняли, что ради нас, своих детей, они сделали все", - сказала девушка.

После обострения карабахского конфликта в апреле 2016 года обстрелы в зоне карабахского конфликта не прекращались ни на сутки, несмотря на объявленное перемирие, следует из опубликованной "Кавказским узлом" инфографики "Карабах после перемирия - 365 дней войны".

Новости о ситуации в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Карабах: худой мир или война". В разделе "Справочник" опубликованы материалы "Армия обороны Нагорного Карабаха" и "Кто же все-таки признал Карабах?".

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей