13 марта 2017, 15:03

Закаев в последнем слове не признал себя пособником террористов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уроженец Чечни Хасан Закаев, обвиняемый в причастности к теракту на Дубровке, заявил в последнем слове, что, перевозя оружие, не знал о подготовке захвата заложников. Суд назначил оглашение приговора на 21 марта.

Как писал "Кавказский узел", 9 марта в ходе прений сторон прокурор попросил суд признать Хасана Закаева виновным в пособничестве в захвате заложников в Театральном центре на Дубровке в 2002 году, а также удовлетворить все гражданские иски потерпевших на сумму около 100 миллионов рублей.

17 декабря 2014 года стало известно, что расследование уголовного дела по факту теракта во время мюзикла "Норд-Ост" возобновлено в связи с задержанием Закаева, находившегося в международном розыске. В декабре 2015 года дело Закаева было направлено в суд. Хасану Закаеву инкриминируется пособничество организаторам захвата Театрального центра на Дубровке.

Сегодня в Московском окружном военном суде Хасан Закаев выступил с последним словом, после которого председательствующий судья Михаил Кудашкин объявил, что оглашение приговора назначено на 11.00 мск 21 марта.

Закаев заявил, что не скрывался от правосудия, а был "в недоумении от того, что видел по телевидению: задержание людей, с которыми знаком, у которых жил". По его словам, он увез жену в Азербайджан и долгое время проживал там с ее родственниками, затем перебрался в Турцию, а позже на Украину.

"Я услышал, как меня объявили в международный розыск, мою фамилию назвали вместе с Басаевым. Мне захотелось убежать еще сильнее, когда я услышал, какие сроки получили фигуранты дела. Мною двигал страх", - объяснил суду Закаев.

По словам подсудимого, если бы он знал, для чего предназначалось оружие, то "никогда бы не согласился на его перевозку". "Если бы я знал о намерениях и о том, что будут жертвы, то не стал перевозить груз. Но о намерениях я не знал. Я не могу признать свою вину - я не хочу обманывать", - сказал Закаев, добавив, что скрываться от властей "было неверным" решением, и он об этом сожалеет, передает корреспондент "Кавказского узла".

Закаев заявил также, что не признает иски потерпевших о взыскании с него компенсации, не отрицая при этом факт причинения морального и физического ущерба, сообщает ТАСС.

"Я знаю поименно всех погибших детей после ознакомления с материалами дела. Как бы цинично это ни звучало, но я понимаю ваше горе... Прошу суд не наказывать меня за то, что сделали другие люди. Прошу вынести мне наказание за то, что я сделал", - приводит слова подсудимого издание.

На "Кавказском узле" опубликован справочный материал "Террористический акт на Дубровке (23-26 октября 2002 года)".

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей