×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:16, 9 марта 2017

Прокурор потребовал для Закаева 23 лет тюрьмы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в ходе прений сторон прокурор попросил суд признать Хасана Закаева виновным в пособничестве в захвате заложников в театральном центре на Дубровке в 2002 году, а также удовлетворить все гражданские иски потерпевших.

Как сообщал "Кавказский узел", 22 ноября 2016 года обвиняемый признался в перевозке оружия для участников захвата здания театра, но заявил, что не знал о планах террористов. 1 марта суд отказался вернуть в прокуратуру дело Закаева, заявив об отсутствии нарушений в расследовании. Защита потерпевших раскритиковала работу суда по делу о теракте на Дубровке и призвала раскрыть состав использованного при штурме газа.

17 декабря 2014 года стало известно, что расследование уголовного дела по факту теракта во время мюзикла "Норд-Ост" возобновлено в связи с задержанием Закаева, находившегося в международном розыске. В декабре 2015 года дело Закаева было направлено в суд. Хасану Закаеву инкриминируется пособничество организаторам захвата Театрального центра на Дубровке. 

Заседание в Московском окружном военном суде началось с опозданием. Первым слово взял представитель прокуратуры, сообщает корреспондент "Кавказского узла", присутствующий на заседании.

В ходе прений сторон прокурор попросил суд назначить подсудимому наказание в виде 23 лет колонии строго режима. Также прокурор попросил суд удовлетворить все гражданские иски, поданные потерпевшими.

"Гражданские иски потерпевших удовлетворить в полном объеме", - заявил прокурор.

Всего было подано около 20 гражданских исков, пояснила корреспонденту "Кавказского узла" адвокат потерпевших Мария Куракина.

"Общая сумма составляет около 100 миллионов рублей", - отметила она.

"Потерпевшие недовольны ходом судебного процесса и проведенным расследованием"

В свою очередь адвокат потерпевших Игорь Зубер отказался комментировать корреспонденту "Кавказского узла" запрошенный прокурором срок.

"Для нас в этой истории важны совсем другие обстоятельства - нет ответов на многие вопросы. Очевидно, что обстоятельства смерти ряда заложников не будут установлены", - сказал Зубер.

По словам адвоката, потерпевшие не удовлетворены ни ходом судебного процесса, ни проведенным по делу расследованием.

"Во время судебного процесса не были установлены обстоятельства гибели каждого из заложников, действительная причина смерти. Кроме того, ни судом, ни следствием не установлено, кто руководил спасательной операцией, что за газ был применен, кто отдавал приказ его применить, каким образом оказывалась медицинская помощь пострадавшим. Люди, которые выжили, до сих пор не знают, какое вещество было к ним применено; в результате воздействия выжившие до сих пор страдают целым рядом заболеваний. Для нас (представителей потерпевшей стороны) крайне важно, чтобы ответственность за содеянное понес именно тот человек, кто совершил преступление, кто повинен в смерти людей, причинении им вреда здоровью", - подчеркнул Зубер.

Он также отметил, что "вынужден констатировать, что Российская Федерация не исполняет решение ЕСПЧ, несмотря на то, что дело находится на контроле в Комитете министров Совета Европы".

Напомним, что 22 сентября 2016 года Комитет министров Совета Европы (КМСЕ), рассмотрев поданный в августе отчет Минюста РФ об исполнении решения Европейского суда по правам человека 2011 года по "делу "Норд-Оста" выразил сожаление, что решение следственных органов РФ не открывать уголовное расследование "не ведет к исполнению постановления ЕСПЧ в этой его части", отмечается в размещенном в разделе "Справочник" на "Кавказском узле" материале "Террористический акт на Дубровке (23-26 октября 2002 года)".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Олег Краснов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Имущество бывшего главы сельского поселения на Кубани изъято в доход государства

Северский районный суд Краснодарского края удовлетворил иск прокуратуры об обращении в доход государства имущества бывшего главы Смоленского сельского поселения Сергея Безуглова на сумму более 39 миллионов рублей.

Ирина Полищук оспорила приговор

Ростовский областной суд приступил к рассмотрению апелляционной жалобы бывшей главы администрации Зернограда Ирины Полищук, осужденной за превышение полномочий.

Махачкала. Фото: Suleymannabiev, CC BY-SA 4.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=90865364 Аналитики оценили призыв Щукина к предпринимателям перерегистрировать бизнес в Дагестане

Призывы к крупным бизнесменам дагестанского происхождения перерегистрировать бизнес в республике звучали и ранее. Однако на фоне массового сокращения малого и среднего бизнеса в республике это маловероятно, кроме того, непонятно, какие льготы они получат, заявили аналитики.

В зале суда. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Четверо фигурантов дела о терактах в Запорожской области осуждены в Ростове-на-Дону

Южный окружной военный суд вынес приговор двум гражданам Украины и двум гражданам России, признав их виновными в совершении терактов в отношении чиновников и силовиков Запорожской области. Один осужден на пожизненный срок, трое приговорены к 25 годам колонии. 

Участники боевых действий на Украине. Фото: пресс-служба Минобороны России Власти признали убитыми на Украине не менее 9850 бойцов с юга России

Не менее 4901 бойца из СКФО и 4949 военных из ЮФО официально признаны убитыми в ходе спецоперации на Украине.

Пенсионеры за решеткой. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Правозащитница рассказала о поддержке находящихся в СИЗО кубанских пенсионеров

Основательница движения "Помощь политзаключенным" Елена Рохлина, оказывающая поддержку кубанским пенсионерам, обвиняемым в создании незаконного вооруженного формирования, рассказала о трудностях с оказанием им помощи и общем уменьшении числа желающих помочь полизаключенным.

Персоналии