Панорама Железноводска, где проводил предвыборную кампанию кандидат Грищенко. Фото: Pupsoid, Wikipedia.org

17 сентября 2016, 14:41

Кандидат в думу Ставрополья снялся с выборов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Из-за административного давления в Железноводске невозможно проводить предвыборную агитацию, заявил Алексей Грищенко, который принял решение снять свою кандидатуру с выборов в думу Ставропольского края. В городе уже зафиксировано большое количество нарушений, подтвердил председатель краевого объединения избирателей Дмитрий Чернов.

Как писал "Кавказский узел", на 50 мандатов ставропольской краевой думы претендовали 298 кандидатов. 18 сентября, в единый день голосования, на территории края также состоятся и выборы депутатов Госдумы. На край приходятся четыре депутатских мандата.

Грищенко: власти не позволили провести агитационную кампанию

Свое заявление об отказе от участия в выборах в краевую думу представитель "Яблока" Алексей Грищенко подал 12 сентября в территориальную избирательную комиссию Железноводска, однако до сих пор не получил официального уведомления о снятии его кандидатуры, рассказал 16 сентября корреспонденту "Кавказского узла" Грищенко.

Причиной снятия с выборов Грищенко назвал "невозможность проведения агитационной кампании на территории Железноводска". Так, партия подавала заявления с просьбой выделить в городе места для раздачи агитационных материалов, но получила отказ, рассказал Грищенко.

"Я даже не видел смысла что-то печатать, потому что раздавать было негде. Естественно, в такой неравной борьбе нет смысла вообще участвовать", – сказал Грищенко.

В своем заявлении он также обратил внимание ТИК на сведения об агитации в городских школах. Так, по сведениям Грищенко, школьникам выдавались дневники с логотипом провластного кандидата, а в поселке Иноземцево детям вручали мешки для сменной обуви с фамилией и именем того же кандидата. Кроме того, в Минераловодском районе 1 сентября всем детям выдавали информационные бюллетени одного из провластных кандидатов, приводит содержание заявления Грищенко "Блокнот-Ставрополь".

Перед голосованием Железногорск лидирует по количеству нарушений в Ставрополье

В регионе Кавминвод также зафиксировано много жалоб на незаконную агитацию за ставленников властей, подкупы избирателей, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" председатель Ставропольского объединения избирателей Дмитрий Чернов.

"В Пятигорске и Железноводске есть факты нападений на кандидатов и агитаторов, такими заявлениями завалены все суды и прокуратура", – рассказал он.

Нынешняя ситуация в Железноводске похожа на то, что произошло в Лермонтове в 2012 году, считает Чернов.

Выборы в горсовет Лермонтова в 2012 году были перенесены на три с половиной месяца из-за голодовки, которую в знак протеста объявили жители города. В ситуацию 29 февраля 2012 года вмешался Александр Хлопонин, занимавший тогда должность полпреда президента в СКФО. После встречи с Хлопониным участники голодовки приняли решение о ее прекращении. На фоне политического кризиса в Лермонтове в отставку был отправлен губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский.

Согласно данным проекта "Карта нарушений 2016", в Железноводске зафиксировано 21 нарушение предвыборного законодательства, еще 16 нарушений зафиксированы в окрестном Иноземцеве. Это больше, чем во всех остальных населенных пунктах Ставрополья вместе взятых.

Автор одной из жалоб сообщает, что в избирательном округе № 1 по Железноводску готовятся "карусели", участники которых будут голосовать за конкретного кандидата. К нарушениям привлекают людей из неблагополучных семей, свой голос они будут отдавать "за определенную сумму - 300-500 рублей (в некоторых случаях -  за бутылку)", говорится в жалобе.

В нескольких избирательных округах зафиксированы случаи целенаправленного уничтожения  агитационных материалов оппозиционных кандидатов, сообщается в другой жалобе.

Также горожане сообщают о включении в списки избирателей давно умерших людей и принуждении сотрудников профсоюзных санаториев к участию в голосовании.

Студентам филиала педагогического института в Иноземцево было объявлено, что они обязаны проголосовать за провластного кандидата в Госдуму. Если этот кандидат в Думу не пройдет, филиал будет закрыт, пригрозили студентам. Эти сведения сообщила мать одной из студенток, сказано в одной из жалоб на "Карте нарушений".

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от железногорского ТИКа относительно того, были ли приняты какие-то меры по этим сообщениям.

События в регионах юга России и на Северном Кавказе, связанные с сентябрьскими выборами, освещаются "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Выборы в России - 2016".  

Автор: Магомед Туаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей