Хаджи-Мурат Хунзахский. Рисунок Г. Гагарина, 1848. Wikimedia.org

27 августа 2016, 16:50

Эксперты связали интерес к Хаджи-Мурату в Дагестане с его образом героя-освободителя

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Празднование дня памяти участника Кавказской войны Хаджи-Мурата проводится сегодня на его родине в Хунзахском районе Дагестана. В глазах многих жителей республики Хаджи-Мурат с его яркой биографией предстает символом борьбы с угнетением, отметили опрошенные "Кавказским узлом" эксперты.

Участник освободительной борьбы кавказских горцев Хаджи-Мурат родился в Хунзахе. Он был наибом имама Шамиля во время Кавказской войны, но в 1851 году между Шамилем и его наибом произошел разрыв, Хаджи-Мурат бежал в Чечню. 5 мая 1852 года он был убит. В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликована биография Хаджи-Мурата

Для подготовки к празднику задействованы все села Хунзахского района

На сегодняшнее празднование в Хунзахе собрались жители сел со всего Хунзахского района, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" специалист управления делами администрации района Фатимат.

"В 14.00 в селе началось театрализованное выступление, затем был вынос знамен, парад участников исторической реконструкции событий времен Кавказской войны. В 17.00 будет большой праздничный концерт", – сказала она.

По словам Фатимат, для подготовки к празднику 25 и 26 августа в селе проходили массовые субботники.

"В проведении праздника задействованы все села района, работники культуры из всех районов", – пояснила она.

Сотрудница райадминистрации отметила, что память о Хаджи-Мурате уже увековечена в Хунзахе, в частности, там разбит парк в его честь.

Фигура Хаджи-Мурата Хунзахского стала особенно известна в русской культуре после посмертной публикации повести Льва Толстого "Хаджи-Мурат". В 2012 году в Махачкале был открыт памятник писателю и его герою, а в Хунзахском районе - мемориальный комплекс имени Хаджи-Мурата.

На мероприятия, подобные сегодняшнему, в республике есть хороший спрос, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" экс-глава села Кубачи, организатор туров по Дагестану Расул Куртаев.

"На такие мероприятия, как празднование юбилея имама Шамиля или Хаджи-Мурата, есть спрос. Но интерес к ним зависит от того, насколько хорошо организовано мероприятие", – пояснил он.

Тематические маршруты, посвященные участникам Кавказской войны, занимают для туристов целый день, с утра до вечера, добавил он.

"Условий для проведения таких туров достаточно, просто они плохо используются", – считает Куртаев.

В образе Хаджи-Мурата сочетаются легендарность и историческая значимость

Образ Хаджи-Мурата для дагестанского общества стал символом противостояния угнетению, рассказали опрошенные "Кавказским узлом" эксперты.

"Влияние роли этого исторического персонажа на общество, конечно, неоднозначное, но в целом позитивное. Он ассоциируется с освободительной борьбой, революцией. Для молодого поколения это некое "знамя" – то есть был человек, который бросил вызов угнетению, тот, кто противостоял угнетению во всех его проявлениях", – сказал корреспонденту "Кавказского узла" ведущий передачи "Кунацкая" на РГВК "Дагестан" Ханжан Курбанов.

Хаджи-Мурат привлекает к себе интерес яркой биографией, согласился старший научный сотрудник Центра изучения Центральной Азии, Кавказа и Урало-Поволжья Института востоковедения РАН Михаил Рощин.

"Персонаж сейчас интересен, актуален, хотя в советское время его не очень любили вспоминать, наоборот даже, считали его агентом", – сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Для большинства жителей Дагестана Хаджи-Мурат воспринимается как "легендарная историческая личность", рассказал корреспонденту "Кавказского узла" доктор исторических наук Хаджи-Мурад Доного.

"Если брать ту часть общества, которая компетентна что-то говорить, то в основном он проявляется как легендарная личность, исторический деятель, храбрец. Немалую роль сыграла и повесть Льва Толстого. Многие из нас в плену повести "Хаджи-Мурат", то есть характеристика Хаджи-Мурата дается только через призму этой повести", – отметил он.

При этом в повести, по словам Доного, немало фактических недочетов, кроме того огромное количество сведений о герое в нее не вошло.

"Хотя повесть гениальная, на мой взгляд", – добавил ученый.

Вместе с тем в Дагестане есть и такая часть общества, для которой Хаджи-Мурат не является значимой фигурой.

"Они считают, что это никакая не легендарная личность, а просто храбрый горец, который совершал набеги на другие села, другие общества – то есть приписывают то, что не делает ему чести, выставляет его не как исторического деятеля, а как разбойника", – пояснил он.

Исследователь признался, что и сам поначалу воспринимал Хаджи-Мурата как предателя и "негативного персонажа".

"Но по мере изучения фактов я менял свое мнение. Это все-таки глубоко трагическая личность, немало в его истории фактов, которые еще нужно анализировать, изучать", – добавил он.

В любом случае день памяти Хаджи-Мурата – это полезное для общественного просвещения мероприятие, убежден Доного.

Автор: Анна Гилева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей