12 июля 2016, 22:46

Мемориал фронтовикам-евреям открыт в Дербенте

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Памятник в честь представителей еврейской общины Дербента, участвовавших в Великой Отечественной войне,  открыт сегодня, на нем высечено 1 732 имени.

Мемориал носит название "Бессмертный полк", и инициатива по его установке принадлежит горско-иудейской общине города. Он установлен на еврейском кладбище Дербента и по форме напоминает собой менору. В открытии мемориала принял участие Якуб Рувинов, последний из оставшихся в живых дербентских фронтовиков-евреев. 

На памятнике высечены имена 1 732 участников войны, однако этот список неполный, сказал на церемонии открытия мемориала председатель правления Дербентской иудейской религиозной общины Роберт Илишаев.

Всего из Дербента уехали на фронт более 12 тысяч человек, и больше половины из них погибли в ходе войны. Из представителей городской еврейской общины домой не вернулся 841 человек, рассказал военный комиссар Дербента Адиль Кулиев, которого, как и Илишаева, цитирует РИА "Дагестан".

"Кавказский узел" писал, что вклад жителей Дагестана и евреев в победу в Великой Отечественной войне обсуждался 5 мая в Волгограде на круглом столе на тему: "Вклад представителей различных национальностей в общую Победу".

Места захоронений многих погибших в войну членов иудейской общины Дербента до сих пор остаются неизвестными, и мемориал нужен в том числе и для того, чтобы их родственники смогли возлагать цветы в память о них здесь, отмечает со ссылкой на представителя комитета по взаимодействию с религиозными организациями Дагестана "Это Кавказ".

Пользователи соцсети "ВКонтакте" с одобрением отнеслись к открытию мемориала.

"Вечная память и слава героям, не вернувшимся с войны!" - написал пользователь Aynur Aydin.

"Быстро открыли однако, молодцы!" - отметил пользователь Арти Умудов.

"Вечная память героям!" - отозвался пользователь Михаил Леонтьев.

Напомним, 24 июля 2013 года в Дербенте произошло покушение на раввина Овадию Исакова. Этот инцидент активно обсуждался участниками Еврейской этнографической экспедиции, проходившей в тот момент на Юге России.

"Кавказский узел" на специальной тематической странице "Мифы и правда о Победе" публикует материалы, связанные с участием уроженцев Кавказа в Великой Отечественной войне, а также о влиянии войны на жизнь жителей региона. В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликован материал "10 мифов о роли Сталина в Великой Отечественной войне" о 10 наиболее известных мифах и достоверных сведениях относительно действий Сталина в ходе войны.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей