Министр обороны Нагорного Карабаха Левон Мнацаканян на пресс-конференции в Степанакерте. 11 августа 2016 год. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"

12 августа 2016, 10:00

Нагорный Карабах заявил о готовности к новым обострениям в зоне конфликта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджанские военные за минувшие сутки нарушили режим перемирия 40 раз, заявило сегодня Минобороны Нагорного Карабаха. По словам главы ведомства, число инцидентов на линии соприкосновения войск уменьшилось в 2-3 раза по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, однако военные ожидают новых обострений конфликта.

Как сообщал "Кавказский узел", стороны карабахского конфликта регулярно заявляют о нарушениях заключенного 5 апреля перемирия. Так, вчера Нагорный Карабах обвинил Азербайджан в 25 обстрелах, Минобороны Азербайджана заявило о 16 обстрелах со стороны Армении.

По данным Минобороны Нагорного Карабаха, азербайджанские военные за минувшие сутки нарушили режим прекращения огня 40 раз, сделав более 370 выстрелов по карабахским позициям из стрелкового оружия, сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник пресс-службы ведомства.

"Подразделения Армии обороны Нагорного Карабаха продолжают уверенно нести боевое дежурство", - отметил он.

Левон Мнацаканян: мы ожидаем новых обострений в зоне конфликта

Ситуацию на линии соприкосновения войск после апрельского обострения конфликта можно назвать "относительно спокойной", заявил 11 августа на пресс-конференции в Степанакерте министр обороны Нагорного Карабаха Левон Мнацаканян.

В ночь на 2 апреля ситуация в зоне карабахского конфликта резко обострилась. Здесь начались бои с применением танков, авиации и артиллерийских орудий. 5 апреля было объявлено о перемирии. После этого президенты Азербайджана и Армении на встречах дважды заявляли о необходимости мирного урегулирования конфликта.

"Количество нарушений режима прекращения огня с азербайджанской стороны сократилось в 2-3 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", - уточнил министр.

При этом глава Минобороны отметил, что военное ведомство ожидает повторных обострений ситуации в зоне карабахского конфликта со стороны Азербайджана, и "Армия обороны готова к подобной агрессии".

«На передовой линии продолжаются инженерные работы, совершенствуется работа с личным составом и тактическая подготовка войск, что позволит в случае возобновления военных действий проводить, помимо оборонительных, также иные операции», - сказал Левон Мнацаканян.

В ходе апрельской эскалации конфликта Армия обороны выполнила поставленную перед ней задачу, уточнил министр обороны.

«Политики приняли правильное решение приостановить боевые действия», - заявил Мнацаканян на пресс-конференции в ответ на вопрос корреспондента "Кавказского узла", насколько правильным министр считает решение о перемирии в то время как Армия обороны уже начала возвращать утерянные боевые позиции.

"Несмотря на утерянные позиции, это никоим образом не повлияло на боевую готовность и стабильность армии", - пояснил министр.

Комментариями от представителей Минобороны Азербайджана относительно этих заявлений "Кавказский узел" пока не располагает.

"Кавказский узел" размещает новости о ситуации в зоне карабахского конфликта на странице "Карабах: худой мир или война". В разделе "Справочник" можно ознакомиться со статьями "Армия обороны Нагорного Карабаха", "Общие сведения о Нагорном Карабахе", "Кто же все-таки признал Карабах?" и "Минская группа ОБСЕ".

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей