26 февраля 2016, 18:44

Родители потребовали сохранить в Волгограде школы для слабовидящих детей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сокращение медблока в школе №31 и реорганизация школ №1 и №2 в Волгограде приведет к проблемам с реабилитацией слабовидящих детей, заявили родители. Вопрос о реорганизации пока не обсуждался, сообщил представитель департамента по образованию.

"Сокращение медпроцедур в школе №31 усложнит реабилитацию детей"

В МОУ СШ № 31 Волгограда, где в специальных коррекционных классах обучаются дети с нарушением зрения, сокращен медблок для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов, что приведет к усложнению получения доступного образования, отмечается в петиции коллектива родителей школы.

Петиция "Верните медблок для детей с ОВЗ и детей-инвалидов в МОУ СШ №31 города Волгограда" была создана 20 февраля на платформе www.change.org. К 16.30 мск 26 февраля под петицией подписались более 2242 человек.

Авторы петиции планируют направить ее президенту России Владимиру Путину, в департамент здравоохранения Волгоградской области, губернатору региона Андрею Бочарову, уполномоченному по правам ребенка в Волгоградской области Нине Болдыревой, председателю партии "Единая Россия" Дмитрию Медведеву, а также министру здравоохранения России и генеральному прокурору России.

"МОУ СШ № 31 города Волгограда принимает слабовидящих детей в специальные коррекционные классы IV вида (для детей с нарушениями органов зрения. - Прим. "Кавказского узла"). А также наша школа ведет работу с детьми-инвалидами по программе "Учимся жить вместе". До 2016 года на базе школы существовал медицинский блок, в котором наши дети получали квалифицированное медицинское, коррекционное и лечебно-восстановительное лечение. С января 2016 года медицинский блок был сокращен, а именно: массажный кабинет, кабинет физио и медицинский персонал", - говорится в петиции.

Авторы документа отмечают, что "это сокращение усложняет получение доступного образования, социальную адаптацию и индивидуальную реабилитацию детям-инвалидам". "Также под вопросом остается существование аппаратного лечения для слабовидящих детей. А ведь многие детки, прошедшие через эту школу, не только частично, но и полностью восстанавливают зрение", - подчеркивается в петиции.

"Предложенная властями альтернатива приведет к ухудшению качества лечения"

В качестве альтернативы детям предложено проходить лечение в детской поликлинике, отмечают авторы петиции.

"Однако данная альтернатива не является решением по объективным причинам: во-первых, нерегулярность проведения занятий (два-три раза в год по две недели по предварительной записи и очередях и удачном стечении обстоятельств), во-вторых, невозможность со стороны родителей возить детей регулярно в ортоптические кабинеты, находящиеся от нашего района в двухчасовой удаленности (четыре часа в дороге с ребенком, в маршрутках, пробках - смысл лечения вообще пропадает), а также поскольку это подразумевает, что один из родителей не сможет полноценно работать, сразу приведет к ухудшению качества жизни в семье в целом и ребенка с нарушением здоровья, в частности", - подчеркивают авторы петиции.

Авторы документа также отметили "плохую оснащенность кабинетов окулистов, находящихся в районной поликлинике, по сравнению с оборудованием школы". "Дети с нарушениями зрения гораздо сложнее адаптируются к любым изменениям, а в школе проводить с ними занятия намного комфортнее и менее стрессово для них – занятия проходят в течение дня в согласованности с общим распорядком. Медперсонал нашей школы хорошо знает наших детей и практикует личный подход к каждому ребенку", - подчеркивается в документе.

Медблок сократили частично перед новым годом, родителей в известность не поставили, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" мама ребенка, посещающего школу, Анна Соловьева.

"Родители, которые узнали, написали обращение в департамент образования. В больницах бардак, к узким специалистам огромные очереди. В медблоке убрали физио, массажный кабинет, сократили врачей. Непонятно, что будет с аппаратным кабинетом. Осенью мой ребенок успел пройти массаж. Сейчас надо попасть на прием к узкому специалисту. Если врач выпишет массаж и физио, нужно будет ездить уже в детскую поликлинику. А аппаратное лечение мы пока проходим в школе", - пояснила она.

По словам Соловьевой, родители приготовили коллективные письма губернатору, уполномоченному по правам ребенка и другим. "27 февраля мы отвезем их по адресам", - добавила она.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями руководства школы, министерства образования Волгоградской области, а также представителей администрации Волгограда и Волгоградской области по поводу заявлений родителей детей, обучающихся в школе №31.

Напомним, что в 2014 году родители детей с нарушениями зрения высказывали беспокойство планируемым закрытием и реорганизацией образовательных учреждений компенсирующего типа №2 и №8. При этом, по данным властей, 1 сентября 2013 года вступил в силу федеральный закон, в котором нет формата образовательного учреждения типа школа-сад, и реорганизация учреждений должна была быть завершена к 2016 году.

"Объединение школ для детей с нарушением зрения с обычными уничтожит отлаженную систему реабилитации"

Жалобу на бездействие комитета образования и науки Волгоградской области в свою очередь направили прокурору региона родители детей с инвалидностью и с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся в школах №1 и №2.

"В прошлом году комитетом образования и науки Волгоградской области уже была предпринята попытка реорганизации этих образовательных учреждений. Предполагалось открытие на базе этих двух школ обычных детсадов. Чиновники ссылались на новый ФЗ № 273 "Об образовании в РФ", в котором отсутствовал такой тип образовательного учреждения как школа-сад, и на необходимость привести уставы образовательных учреждений в соответствие с ФЗ №273 к 1.01.2016. Путем совместной работы, благодаря долгой переписке с министерством образования и науки РФ было найдено юридическое обоснование дальнейшей работе учреждения в формате начальная школа - детский сад, разработаны новые уставы образовательных учреждений, сохранившие их коррекционную направленность", - говорится в жалобе от 9 февраля, которая имеется в распоряжении "Кавказского узла".

В документе отмечается, что "школа-сад №8 Тракторозаводского района была переименована в "МОУ "Начальная школа №1", реализующая адаптивные программы для детей с нарушениями зрения".

"В качестве структурного подразделения при школе сохранено дошкольное отделение. Таким образом, дети с ясельного возраста начинают получать коррекционную помощь и лечение, а также в полном объеме продолжают получать их в начальной школе, что очень важно для наших детей, так как именно в возрасте до 12 лет лечение нарушений зрительных функций наиболее эффективно", - говорится в жалобе прокурору Волгоградской области.

Однако по данным родителей, информация о переименовании образовательного учреждения, а также копии устава и выписка из ЕГРЮЛ не были направлены в срок до 22 января 2016 года в департамент государственной политики в сфере защиты прав детей Минобразования России, и образовательное учреждение не включено в перечень, который позволяет организациям, осуществляющим образование детей-инвалидов и детей с ОВЗ, получать субсидии по госпрограмме РФ "Доступная среда".

"Две недели назад был поставлен вопрос о реорганизации школы в связи с недостатком финансирования. По нашему мнению, отказ от дополнительного финансирования из федерального бюджета отражает намерение прекратить деятельность нашего образовательного учреждения, что нарушает конституционные права и гарантии наших детей на получение общедоступного и бесплатного дошкольного и школьного образования", - пишут родители.

Родители просят защитить права их детей и "прекратить реорганизацию МОУ с связи с недостатком финансирования путем присоединения к общеобразовательному учреждению или любую иную скрытую форму закрытия или ликвидации, провести проверку деятельности комитета образования и науки Волгоградской области на предмет соблюдения законодательства РФ".

Аналогичная жалоба 9 февраля была направлена родителями МОУ "Начальная школа №2", реализующего адаптивные программы для детей с нарушениями зрения Ворошиловского района Волгограда.

"Подписи под жалобами поставили 60 родителей детей с ограниченными возможностями"

Больше года родители детей с нарушениями зрения сражались за то, чтобы сохранить специализированные школы, и теперь их опять хотят закрыть, заявила корреспонденту "Кавказского узла" мама двух дочек, посещающих МОУ НШ №2 Елена Беева.

"Под жалобами поставили свои подписи 60 родителей детей с ограниченными возможностями здоровья, 16 из них имеют статус ребенка-инвалида. В МОУ НШ№1 Тракторозаводского района и МОУ НШ№2 Ворошиловского района дети с нарушением зрения и дети-инвалиды по зрению не только воспитываются и обучаются, но также получают необходимое аппаратное лечение глаз. Больше года родители этих детей сражались за то, чтобы сохранить для своих полуслепых детишек специализированные школы, и победили. Теперь школы вновь хотят уничтожить, присоединив их к обычным общеобразовательным учреждениям. В нашу школу в Ворошиловский район возят детей чуть ли не со всего города", - заявила Елена Беева.

Она также отметила, что сама возит детей из Советского района. "Сын посещал эту школу, пока не ушел в пятый класс другого учебного заведения. А дочери сейчас заканчивают садик и в сентябре идут в первый класс. Школа удобна тем, что дети находятся под присмотром врача-офтальмолога, получают аппаратное лечение", - пояснила Елена Беева.

По ее словам, если уйти из школы, то "нужно будет наблюдаться у окулиста в поликлинике, по назначению врача раз в три месяца или полгода нужно проходить лечение в областной больнице, в микрохирургии или в детском офтальмологическом отделении в Кировском районе".

"Это очень проблематично. Запись туда большая. Курс длится 7-10 дней. На это время ребенок выпадает из учебного процесса. Будет ли у родителей возможность возить ребенка? Придется брать отпуск за свой счет либо оформлять больничный. А сейчас система налажена не хотелось бы терять то, что есть. Если нас объединят с обычной школой и оставят как структурное подразделение коррекционной направленности, сократить его будет очень просто", - уверена она.

"Вопрос об объединении школ №1 и №2 пока не рассматривался"

Ходатайство об объединении специализированных школ №1 и №2 с обычными пока поступало, заявила корреспонденту "Кавказского узла" представительница департамента образования администрации Волгограда.

"В настоящий момент вопрос об объединении этих школ с обычными не рассматривался на комиссии, ходатайство об этом не поступало. Согласно порядку, подобные вопросы рассматриваются комиссионно, после чего принимаются решения. Работа в этом направлении не была начата", - пояснила представительница департамента образования администрации Волгограда.

По данным департамента образования Волгоградской области, в МОУ НШ №1 Тракторозаводского района обучаются 52 школьника, из которых восемь имеют инвалидность по зрению. В начальной школе обучаются 149 дошкольников, из которых 17 имеют инвалидность по зрению. В МОУ НШ №2 Воршиловского района обучаются 35 школьников, девять из них имеют инвалидность по зрению. Там же обучаются 108 дошкольников, 65 из них требуется коррекция зрения.

"Школе №31 оплачиваются реализация программы образования, дополнительные общеобразовательные программы и организация отдыха детей"

Департамента по образованию администрации Волгограда также ответил на обращение родителей детей, обучающихся в школе №31.

"В связи с изменениями в федеральном законодательстве изменились некоторые механизмы финансового обеспечения образовательных учреждений. До 1 января 2016 года финансовое обеспечение деятельности Центра (Центр содействия укреплению здоровья учащихся - структурное подразделение школы №31) осуществлялось из бюджета Волгограда путем предоставления субсидии на иные цели... Согласно федеральному закону №273 ФЗ "Об образовании в РФ", финансирование затрат общеобразовательного учреждения на оплату труда отнесено к полномочиям органов госвласти субъектов РФ в сфере образования, которое осуществляется путем предоставления субсидии учреждению на выполнение муниципального заказа", - отмечается в ответе от 4 февраля за подписью руководителя департамента по образованию Ирины Радченко, который имеется в распоряжении "Кавказского узла".

Согласно документу, "основными видами деятельности МОУ СШ 31 является реализация программ общего образования, дополнительных общеобразовательных программ и организация отдыха детей в каникулярный период на базе школы. "Именно эти услуги МОУ СШ №31 может бесплатно предоставлять населению Волгограда и, соответственно, получать субсидию на выполнение муниципального задания", - говорится в ответе департамента по образованию.

В ответе сообщается, что в школе 424 учащихся, из них 55 обучаются в пяти специальных коррекционных классах четвертого вида (для детей с нарушениями органов зрения). "Для данных учащихся, наиболее нуждающихся в лечебных процедурах, в 2016 году продолжено предоставление услуг за счет предусмотренных в штатном расписании одной ставки медсестры и 0,4 ставки врача-офтальмолога", - отмечается в ответе департамента образования за подписью его руководителя Ирины Радченко.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей