×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:55, 24 сентября 2015

Сторонники и противники военного сотрудничества Грузии и НАТО вышли на акции протеста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузия должна прекратить военное сотрудничество с НАТО и занять строго нейтральную позицию, заявили пришедшие к резиденции президента в Тбилиси члены организации "Общество Ираклия Второго". Требование военного нейтралитета продиктовано из России, считают собравшиеся на том же месте представители "Свободной зоны".

"Кавказский узел" писал, что 27 августа в Грузии был открыт учебный центр НАТО, что российский МИД расценил как "продолжение провокационной политики" североатлантического альянса. Регулярное проведение совместных со странами НАТО учений является предупреждением для России и направлено против ее интересов в регионе, считают опрошенные "Кавказским узлом" эксперты.

Сегодня перед резиденцией президента в Тбилиси собрались сторонники и противники сотрудничества Грузии и НАТО. Организация тренировочных центров и баз НАТО на территории Грузии являются раздражающим фактором в международной политике и ставят страну под угрозу, заявили сторонники военного нейтралитета из организации "Общество Ираклия Второго", пишет ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу).

Свою контракцию перед резиденцией организовали члены организации "Свободная зона", известные как сторонники бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили. По их словам, пикеты с требованием военного нейтралитета могут управляться из России, пишет "ИнтерпрессНьюс".

Территория вокруг резиденции президента оцеплена полицией, автомобильное движение здесь перекрыто, пишет в 14:08 по местному времени (13:08 мск) "Грузия-Online".

Напомним, "Свободная зона" известна своими антироссийскими акциями. В частности, в сентябре они изъяли и порвали учебники по географии для седьмого класса русской школы в Тбилиси из-за того, что Абхазия и Южная Осетия в этих книгах изображены как отдельные государства.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Демонстранты в 707-й день непрерывных протестов в Тбилиси. Фото: Леван Зазадзе / Facebook*. Сторонники евроинтеграции протестуют в Тбилиси 707 дней подряд

Собравшиеся в центре Тбилиси активисты в 707-й день непрерывных протестов потребовали призвать к ответу представителей правящей партии. Оценка Еврокомиссии, что Грузия является страной-кандидатом лишь по названию, остается в силе.

Освобождены двое осужденных за попытку штурма президентского дворца в Тбилиси

Муртаз Зоделава и Лаша Беридзе, которые были осуждены как организаторы попытки штурма в Тбилиси президентского дворца в 2025 году, покинули место заключения после процессуального соглашения с прокуратурой.

Избитая девушка и полицейская машина. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Грузии призвали не судить обо всей стране по отдельным инцидентам с туристами

Нападение на туристку из Минска в Тбилиси не должно становиться поводом для обвинений в адрес всего грузинского народа, поскольку за поступки отдельных людей не может отвечать вся страна, заявили жители Грузии, комментируя в соцсети этот инцидент. Другие комментаторы осудили попытки оправдать нападавшего и обвинить пострадавшую, указав, что насилию нет оправданий, а виновный должен понести наказание.

Тбилиси. Фото: Vladimer Shioshvili https://commons.wikimedia.org/ Комментаторы назвали нетипичными для Грузии конфликты между туристами и местными жителями

Во время поездок по Грузии бывают отказы понимать русскую речь, навязывание услуг и попытки обмана, но в целом местные жители доброжелательно относятся к туристам, помогают даже без знания русского языка и не проявляют враждебности из-за русской речи, рассказали пользователи соцсети.

Афган Садыгов. Фото: Social Justice Center / Facebook Суд удалил Садыгова с процесса после слов о политическом заказе ареста

В самом начале рассмотрения по существу дела Афгана Садыгова судья постановил удалить журналиста из зала за "политическое заявление". Адвокат Садыгова заявил о нарушении его права на защиту.

Активист с флагом ЕС в Тбилиси. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Проевропейские акции в Тбилиси продолжаются 706 дней подряд

Собравшиеся в центре Тбилиси активисты в 706-й день непрерывных протестов потребовали освобождения политзаключенных и раскритиковали затянувшийся ремонт проспекта Руставели.