25 февраля 2015, 17:04

Экс-имам Кисловодска заявил о своей невиновности в подстрекательстве к убийству Бостанова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В своем последнем слове бывший имам Кисловодска Назби Аджиев, обвиняемый в подстрекательстве к убийству ректора Исламского института Карачаево-Черкесии Исмаила Бостанова, заявил о своей невиновности и просил суд оправдать его.

Ректор Исламского института, заместитель председателя Духовного управления мусульман Карачаево-Черкесии и Ставрополья Исмаил-хаджи Бостанов был убит 20 сентября 2009 года на окраине Черкесска. В декабре 2009 года по этому делу был задержан Назби Аджиев, занимавший на тот момент пост имама Кисловодска.

Как сообщал "Кавказский узел", Назби Аджиев обвиняется в подстрекательстве к убийству Бостанова из чувства мести и желания карьерного роста. Дело в отношении Аджиева было передано в суд в октябре 2014 года. Он находится под стражей и свою вину не признаетОсужденный ранее по делу об убийстве Бостанова Салават Гандаев на допросе в суде 12 января заявил о непричастности Аджиева к убийству. Прокурор потребовал для него 12 лет колонии строгого режима.

Сегодня на заседании суда Назби Аджиев выступил с последним словом, в котором попросил суд вынести справедливое и гуманное решение.

Речь подсудимого длилась всего семь минут. Обвинение в подстрекательстве к убийству он назвал необоснованным, поскольку был "едва знаком с Исмаилом Бостановым и никаких нелестных высказываний в его адрес нигде не высказывал". Также Аджиев назвал абсурдным довод следствия о том, что он хотел занять место Исмаила Бостанова, так как заместитель муфтия – это выборная должность, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

После выступления подсудимого судья Зинаида Лайпанова удалилась в совещательную комнату для вынесения приговора. Оглашение его назначено на 10.00 6 марта.

Напомним, что ранее жители Карачаевского района Карачаево-Черкесии заявили, что не верят в причастность бывшего имама Кисловодска к убийству Бостанова.

 

Автор: Ася Капаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей