16 июня 2014, 09:00

Кавказ за неделю: обзор главных событий с 9 по 15 июня

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обвинительный вердикт Мосгорсуда подсудимым по делу об убийстве Анны Политковской; муниципальные выборы в Грузии; результаты голосования выборов в парламент Южной Осетии; назначение даты выборов парламентов Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии, а также глав Астраханской области и Ставрополья; праздничные мероприятия, а также акции протеста в День России; обильные дожди, приведшие к подтоплениям в Краснодарском крае - об этих событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю с 9 по 15 июня.

Мосгорсуд вынес обвинительный вердикт подсудимым по делу об убийстве Анны Политковской

Мосгоруд 9 июня суд вынес обвинительный приговор по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской находившимся на скамье подсудимых четверым уроженцам Чечни и экс-милиционеру. Лом-Али Гайтукаев, по данным следствия, создавший преступную группировку, и Рустам Махмудов, признанный исполнителем убийства, приговорены к пожизненным срокам. Остальным подсудимым назначено наказание от 12 до 20 лет лишения свободы. Решение суда основывалось на обвинительном вердикте коллегии присяжных. Адвокаты обвиняемых заявили о намерении обжаловать решение суда, утверждая, что на процессе были нарушены права из подзащитных. Дети Политковской, выступавшие в процессе по делу об убийстве журналистки в качестве потерпевших, заявляют, что удовлетворены приговором, но надеются на то, что и заказчик преступления будет осужден. Коллеги убитой журналистки продолжают свое расследование и в связи с этим предложили диалог всем, кто владеет какой-либо информацией.

Муниципальные выборы в Грузии

На территории Грузии 15 июня проходило голосование на выборах в органы местного самоуправления, в том числе по выборам мэра Тбилиси. По заявлению представителей местных неправительственных организаций и оппозиции, в ходе голосования в различных регионах страны были зафиксированы нарушения. Среди них незаконная агитация, нарушение правил проверки маркировки, голосование без предоставления удостоверения личности и другие. По данным ЦИК Грузии, в голосовании приняло участие менее половины всех избирателей страны. Самая низкая явка избирателей в течение дня голосования фиксировалась в Тбилиси. К утру стали известны результаты обработки 27,71% бюллетеней, согласно которым, Давид Нармания от "Грузинской мечты" получает 46,09% голосов избирателей. На втором месте идет кандидат от бывшей правящей партии "Единое национальное движение" Ника Мелия с 27,85% голосами избирателей. После обработки данных с 54 участков из 729 по выборам в сакребуло Тбилиси коалиция «Грузинская мечта» набирает 47,07% голосов избирателей по пропорциональной системе. В масштабах всей Грузии коалиция также лидирует на местных выборах.

По результатам выборов в парламент Южной Осетии проходят четыре партии

Согласно предварительным данным, озвученным 9 июня ЦИК Южной Осетии, общая явка на выборах депутатов парламента, голосование по которым прошло 8 июня, составила 60,14%, места в парламенте делят между собой четыре партии - "Единая Осетия" (получает 20 мест), "Единство народа" (шесть мест), "Народная партия" и "Ныхас" (по четыре места). За ходом выборов наблюдали представителя 12 стран. 9 июня на пресс-конференции наблюдатели от российских и зарубежных НПО по результатам проведенного мониторинга выборного процесса дали положительную оценку выборам в парламент Южной Осетии. Официальный Тбилиси назвал парламентские выборы в Южной Осетии нелегитимными. Парламентские выборы в Южной Осетии стали репетицией референдума о воссоединении с Россией, считает ведущий научный сотрудник Российского института стратегических исследований Яна Амелина, заявившая, что у победившей «Единой Осетии» «нет никакой иной программы, во всяком случае, известной избирателю, кроме как решить вопрос вхождения Южной Осетии в состав России».

Депутаты КЧР и КБР назначили дату выборов парламентов республик, в Астраханской области и на Ставрополье определена дата выборов глав этих регионов

В нескольких субъектах юга России на прошедшей неделе назначены выборы депутатов заксобраний, а также глав регионов. 14 сентября, в единый день голосования в стране, пройдет голосование по выборам депутатов парламента Карачаево-Черкесии, такое решение приняли 11 июня парламентарии республики. 10 июня депутаты думы Ставропольской краевой думы назначили выборы губернатора региона на 14 сентября. В этот же день парламент Кабардино-Балкарии назначил выборы депутатов нового созыва заксобрания на 14 сентября. Также 10 июня депутаты думы Астраханской области единогласно приняли постановление о назначении выборов губернатора региона на 14 сентября.

В День России на юге страны прошли различные праздничные мероприятия, а также акции протеста

Праздничные мероприятия в честь Дня независимости России прошли во всех регионах юга страны 12 июня. В Волгограде и Ростове-на-Дону на фоне праздника состоялись также акции протеста. Так, в Волгограде порядка 150 человек приняли участие в акции "12 июня - День несбывшихся надежд". Они заявили, что не поддерживают празднование Дня России, подняли вопросы переименования Волгограда в Сталинград, поддержки сельского хозяйства, никелевых разработок на Хопре и точечных застроек. В Ростове-на-Дону около полусотни велосипедистов устроили протестную акцию, пытаясь привлечь городских чиновников к проблеме отсутствия велодорожек и велопарковок. Жители Нальчика разошлись в оценках праздника, а для многих дагестанцев, как выяснил "Кавказский узел", День России остается просто выходным днем. Некоторые участники праздничной демонстрации в Грозном сообщили о принудительном характере участия в мероприятии.

Обильные дожди привели к подтоплениям в Краснодарском крае

Сильные дожди на юге России привели к чрезвычайным происшествиям. 14 июня в поселке Лермонтово Туапсинского района Краснодарского края из-за обильных осадков оказалась подтопленной территория детского лагеря "Политехник". 173 ребенка были эвакуированы в соседний оздоровительный лагерь "Нептун". Спасатели в этот же день эвакуировали более двадцати жителей села Архипо-Осиповка, где из-за ливней река вышла из берегов. В районе поселка Лермонтово также произошел перелив воды через 800 метров проезжей части автомобильной дороги Джубга - Сочи. Уровень воды на трассе поднялся приблизительно на метр, что привело к образованию автомобильной "пробки", однако к вечеру движение на трассе было восстановлено

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей