Участники акции "12 июня - День несбывшихся надежд". Волгоград, 12 июня 2014 г. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла"

12 июня 2014, 21:47

В двух регионах Южного федерального округа на фоне празднования Дня России прошли акции протеста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Праздничные мероприятия в честь Дня независимости России прошли сегодня в Волгограде, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Астрахани и Майкопе. В Волгограде и Ростове-на-Дону на фоне праздника состоялись также акции протеста.

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня в Волгограде порядка 150 человек приняли участие в акции "12 июня - День несбывшихся надежд". Они заявили, что не поддерживают празднование Дня России, подняли вопросы переименования Волгограда в Сталинград, поддержки сельского хозяйства, никелевых разработок на Хопре и точечных застроек. 

В Волгограде посвященные Дню России мероприятия начались с флешмоба под названием "Утренняя зарядка". Его поддержали лишь 50 человек, и интереса у прохожих он не вызвал. 

В полдень и вечером в городе проходил автопробег "Мы - россияне". Участники спрашивали у прохожих, что для них значит быть россиянином, и дарили им сувениры. 

Во второй половине дня музей занимательных наук Эйнштейна провел фестиваль воздушных змеев, несколько десятков которых были запущено в небо у Центральной набережной. Также на сегодняшний вечер запланировано проведение фестиваля болельщиков, приуроченного к началу чемпионата мира по футболу в Бразилии, пишет V1.

Кроме того, накануне Дня России в городе прошел флешмоб под названием "Мы вместе!", в нем приняли участие около 100 молодых людей. Они выстроились на набережной в слово "Россия", после чего развернули 12-метровый российский флаг, передает "Волгоградское деловое телевидение".

Около полусотни велосипедистов устроили сегодня протестную акцию в Ростове-на-Дону, пытаясь привлечь городских чиновников к проблеме отсутствия велодорожек и велопарковок.

В полдень на Театральной площади города было организовано массовое исполнение гимна России. Несмотря на то, что организаторы акции призывали, чтобы на нее пришло 10 тысяч человек, тем самым побив рекорд по самому массовому исполнению гимна, в выступлении приняли участие только 2550 горожан. Исполнение проходило на фоне усиливавшегося дождя, и после завершения гимна участники акции поспешили покинуть открытую зону, сообщает 161.ru.

Также к сегодняшнему празднику в Ростове-на-Дону приурочено открытие и освящение храма преподобного Сергия Радонежского, пишет Rostov.ru.

В Краснодаре официальные мероприятия в честь Дня России, в том числе концерты, митинги и выставки, проходили в большинстве парков и скверов города, передает "Девятый канал "Кубань".

Кроме того, сегодня из Краснодара стартовала экспедиция Законодательного собрания Краснодарского края на Эльбрус. В состав экспедиции вошли профессиональные альпинисты и три чиновника: председатель комитета заксобрания по вопросам санаторно-курортного комплекса, его заместитель, а также председатель местной контрольно-счетной палаты. 

Празднования в городе будут проводиться вплоть до 15 июня, говорится в сообщении на сайте городской администрации.

В Астрахани в честь Дня России состоялась парусная регата по Волге и автопробег по центру города, в котором приняли участие дети из творческих коллективов. Автопробег собрал более 50 экипажей, после него состоялся праздничный концерт, сообщает "Российская газета".

Во всех районах города организованы концертные программы, большинство праздничных мероприятий проходят в Кировском районе города, отмечает Kaspy.info.

В Майкопе в честь праздника были организованы выставка изделий декоративно-прикладного творчества и концерты творческих коллективов города. Официальные мероприятия здесь также продлятся четыре дня, пишет "Юга.ру".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей