Праздник последнего звонка. Владикавказ, 24 мая 2014 г. Фото: Пресс-служба АМС г. Владикавказ, http://www.vladikavkaz-osetia.ru

30 мая 2014, 07:39

В Северной Осетии 48 детей из подвергшейся захвату террористами школы №1 в Беслане стали выпускниками

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Правобережном районе Северной Осетии в этом году школу оканчивают 483 ученика, 48 из них - учащиеся бывшей школы №1 в Беслане, которая в 2004 году была захвачена террористами, сообщила помощник министра образования Северной Осетии Оксана Царикаева.

"В Правобережном районе у нас в этом году 483 выпускника, 48 из них - пострадавшие в теракте. 15 учеников из числа этих выпускников тогда погибли", - сказала Оксана Царикаева.

1 сентября 2004 года в бесланской школе террористы захватили 1128 заложников. Операция по их освобождению завершилась 3 сентября 2004 года. В результате теракта погибли 186 детей и 148 взрослых. При штурме здания были убиты 12 работников спецслужб, а также местный житель, помогавший освобождать заложников. 810 человек получили ранения.

По словам Царикаевой, последний звонок в школах Беслана прозвенел, как и во всех других школах республики, 24 мая.

Как рассказала член ассоциации жертв террористических актов "Матери Беслана" Анета Гадиева, 43 выпускника - это учащиеся школы №1 на ул. Коминтерна, и пять учеников являются выпускниками школы №8 в Беслане.

Государство тоже дистанцировалось от этой проблемы, поэтому, как таковой, психологической реабилитации сейчас в Беслане нет

По словам Анеты Гадиевой, сейчас никто из психологов с детьми не работает, хотя это необходимо.

"Конкретно психологических программ нет. В этом плане каждый сам справляется. И время идет. Все-таки детская психика, с одной стороны, более гибкая, с другой стороны - более ранимая. Одни могут это уже где-то забыть, относиться не так остро, а у других, у кого психика более уязвимая, это со временем усугубляется. Конечно, мы считаем, что психологические программы должны быть. Но, к сожалению, время прошло, и это не актуально. Кто реализовывал эти психологические программы? В основном какие-то общественные организации. Общественным организациям обычно выдают гранты на считающиеся актуальными темы. Государство тоже дистанцировалось от этой проблемы, поэтому, как таковой, психологической реабилитации сейчас в Беслане нет. То есть люди только сами могут поддерживать друг друга", - сказала Анета Гадиева.

По мнению члена комитета "Матери Беслана", работа с хорошим психологом всем идет на пользу, особенно тем, у кого была глубокая травма в детстве.

"Я думаю, это процесс длительный, и он, естественно, необходим", - заключила она. Такого же мнения придерживается учитель начальных классов новой школы №1 в Беслане на ул. Коминтерна Надежда Цалоева. Десять лет назад она вместе тремя детьми оказалась в заложниках, двое из которых погибли. "Это так легко не проходит, но в целом они, конечно, большие молодцы", - сказала она про учеников.

Как отметила педагог, выпускники уже определились с будущей профессией. "Они выбрали разные направления. Есть и военные, юридические, медицинские, кто-то выбрал инженерные специальности, нельзя сказать, что какая-то определенная одна дорога у всех", - сказала Надежда Цалоева.

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей