25 мая 2014, 12:49

В Адыгее редактор блога оштрафован на 100 тысяч рублей по обвинению в распространении в Интернете экстремистской статьи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Адыгеи суд признал виновным жителя Майкопа, редактора блога "Свободное слово Адыгеи" Василия Пурденко виновным в размещении в Интернете статьи «Национализм в действии», являющуюся экстремистским материалом и направленную на возбуждение национальной вражды и ненависти.

Согласно приговору суда, Василий Пурденко разместил статью «Национализм в действии» 5 сентября 2012 года. Позднее, 16 апреля 2013 года, Майкопский городской суд признал ее экстремистским материалом, в котором содержатся высказывания, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности по отношению к лицам не русской национальности.

Суд признал, что действия Пурденко были направлены на возбуждение вражды и ненависти по национальному признаку – со статьей до момента осмотра ознакомились не менее 1026 человек.

Пурденко признан виновным  по части 1 статьи 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), и приговорен к штрафу в размере 100 тыс. рублей, сообщается на сайте Следственного управления СКР 22 мая.

Сам Пурденко авторство материала отрицает и экстремистской статью не считает. Статья «Национализм в действии» содержит критику политики местных властей: клановости, нарушения национального паритета и вообще ошибочной кадровой политики, отмечает журналист. В материале невозможно усмотреть признаки возбуждения ненависти и вражды по отношению к адыгам, тем более – призывы к насилию, передает слова Василия Пурденко «Майкопский городской портал».

"Кавказский узел" сообщал, что 23 сентября 2011 года управление Минюста РФ по Адыгее вынесло предупреждение АРОД "Черкесский конгресс" о недопустимости осуществления экстремистской деятельности, в котором сослалось на материалы проверки республиканской прокуратуры, выявившие нарушения законодательства РФ в деятельности конгресса. Поводом для предупреждения стало выражение из "благодарственного письма", направленного председателем движения Муратом Берзеговым в адрес парламента Грузии, принявшего 20 мая 2011 года резолюцию "О признании геноцида черкесов, осуществленного Российской империей в 1763-1864 годах". Решение было обжаловано в Майкопском городском суде, который согласился с мнением управления Минюста РФ по Адыгее.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей