16 мая 2014, 07:14

Подписание перемирия сторонами нагорно-карабахского конфликта сохранило многие человеческие жизни, считают эксперты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

20-летний период мирного сосуществования Армении, Азербайджана и Нагорного Карабаха позволил сохранить многие человеческие жизни, а со дня подписания перемирия удалось полностью восстановить разрушенную войной инфраструктуру и приступить к строительству демократического государства, заявил председатель региональной НПО "Хельсинкская инициатива-92" Карен Оганджанян в ходе "круглого стола", посвященного 20-летию оформления соглашения о прекращении огня в зоне нагорно-карабахского конфликта. По мнению профессора Арцахского госуниверситета Карена Арамяна, соглашение в рамках современного переговорного процесса каждая сторона по-прежнему трактует его по-своему.

"Круглый стол" прошел 13 мая в степанакертском "Доме Мира". Организатором выступил нагорно-карабахский комитет НПО "Хельсинкская инициатива-92". Участники мероприятия коснулись текущего переговорного процесса, выразили озабоченность отсутствием в нем прогресса и однозначно высказались против имплементации в будущем "мадридских принципов", говорится в пресс-релизе мероприятия.

"Со дня подписания перемирия Нагорным Карабахом достигнуто очень многое, и в первую очередь то, что ресурсы сохраненных человеческих жизней были задействованы в восстановлении разрушенной в ходе военных действий социально-экономической инфраструктуры республики. Кроме того, начали строить демократическое государство", - сказал координатор "Хельсинкской инициативы-92", лауреат международных премий в области прав человека доктор Карен Оганджанян.

В то же время правозащитник считает, что "одно из упущений нашего общества - то, что мы не сумели систематизировать все ресурсы, которыми располагали эти 20 лет, на более динамичное развитие нашего государства". "Это, в первую очередь, касается строительства демократических ресурсов нашей страны и развития гражданского общества, создания нравственной атмосферы", - сказал Оганджанян, добавив, что сегодня в этом наблюдаются проблемы, и "это наиболее важное упущение за эти 20 лет".

По его словам, 20 лет назад Нагорный Карабах во многом опережал Азербайджан. "Карабахская сторона вышла победителем в войне, и мы в действительности были в состоянии победителя. Но спустя 20 лет, надо отметить, что Азербайджан использовал максимально свои имеющиеся ресурсы, и на сегодня мы имеем серьезный дисбаланс и в первую очередь это касается военно-политической составляющей", - заметил эксперт.

Арамян: "мадридские принципы" противоречат интересам сторон конфликта

Профессор Арцахского государственного университета Карен Арамян назвал "мадридские принципы" теоретическим построением модели урегулирования, на практике противоречащим интересам сторон конфликта. Он выразил мнение, что "другого и нельзя было ожидать".

"Когда говорят о принципах, которые могут удовлетворять все стороны конфликта – это могут быть только теоретические построения. Польза таких принципов заключается в том, что у каждой стороны возникает соблазн того, что эти принципы пойдут на пользу ему, потому что их можно трактовать по-разному. Поэтому продолжаются длительные переговоры, и эти принципы не обостряют ситуацию больше, чем есть на сегодняшний день, давая каждой стороне надежду", - считает профессор.

Процесс урегулирования нагорно-карабахского конфликта в настоящее время происходит на основе "мадридских принципов", выдвинутых сопредседателями Минской группы ОБСЕ в 2007 году в Мадриде и обновленных в 2009 году. Эти принципы ранее активно критиковались всеми участниками конфликта: Арменией, Азербайджаном и Нагорным Карабахом. На сегодня Азербайджан принимает "мадридские принципы" с оговоркой, что Нагорный Карабах может быть только в составе Азербайджана, пусть даже и с самой широкой автономией. Армения также признает основы "мадридских принципов", но с противоположным условием: Нагорный Карабах ни в коем случае не может быть в составе Азербайджана. Сам Нагорный Карабах не принимает участия в переговорах.

Карен Арамян добавил, что "на самом деле, реальную силу имеют не сами "мадридские принципы", а военная, политическая и экономическая составляющие, что, в конечном счете, станет ключом для разрешения конфликта".

"Всякие призывы к мировому сообществу, чтобы нас понимали, нас признали и прочее – это было уместно на заре освободительного движения Нагорного Карабаха, когда казалось, что в мире есть единая правда, и это правда наша. Правда за тем, кто может реализовать эту правду", - уверен Арамян.

""Мадридские принципы", так или иначе, всегда были на столе переговорного процесса, и переговоры всегда шли вокруг тех принципов, которые принято сейчас называть мадридским документом", - отметил, в свою очередь,  координатор "Хельсинкской инициативы-92" Карен Оганджанян.

По его словам, "казусом переговорного процесса является то, что если в ходе переговоров даже достигается определенное соглашение, то каждая сторона конфликта трактует его по-своему".

"Переговорный процесс предполагает открытый диалог и обсуждение насущных проблем, которые интересуют ту или иную сторону. Вопрос в том, как твои дипломаты готовы к тому, чтобы любое обсуждение разыграть в пользу народа", - заметил общественник.

Он выразил мнение, что "армянская дипломатия за последние пять-шесть лет не удовлетворяла потребностям армянского народа и только на сегодняшний день смогла более и менее вырулить заведомо неблагоприятную ситуацию, которая до этого на переговорном процессе перетекала в более контролируемое русло для армянской стороны".

Оганджанян уверен, что "карабахская дипломатия не готова участвовать в процессе переговоров". По его мнению, "рано или поздно, карабахская сторона должна принять участие в переговорном процессе по мирному урегулированию карабахского конфликта, и от этого зависит успех переговорного процесса, потому карабахским дипломатам необходимо пройти подготовку".

Цатурян: армянская сторона проигрывает в информационной войне

Заместитель министра обороны Нагорного Карабаха до 1999 года Леонид Цатурян, непосредственно участвовавший в трехсторонних переговорах по заключению договора прекращения огня в зоне карабахского конфликта, заметил, что "по истечении 20 лет армянская сторона, победившая войну, ныне проигрывает информационную войну".

"Двадцать лет назад карабахцы были победителями, и могли диктовать условия. Но на сегодня Азербайджан тратит большие финансы на пропаганду, тогда как армянская сторона ничего не делает", - считает военный.

Он подчеркнул, что, "если армянская сторона не начнет вести активную пропаганду, а у армян есть что сказать, то мир, возможно, забудет, и не будет даже вникать, кто был на самом деле зачинщиком войны, и что Нагорный Карабах боролся за свое будущее".

"Мы знаем, что наша борьба была справедливой, и нам кажется, что этого достаточно. Но миру надо об этом постоянно напоминать, приводить факты, историю. Если мы этого не сделаем, то мировое сообщество станет жертвой азербайджанской пропаганды, и правда о карабахском освободительном движении будет глубоко захоронена в азербайджанской лжи", - заявил в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" Леонид Цатурян.

Министр Армии обороны Нагорного Карабаха, генерал-лейтенант Мовсес Акопян заявил, что "за двадцать лет мир в регионе был сохранен, благодаря карабахской армии и власти, без посредничества третьей силы".

"Это еще раз доказывает, что Армия обороны Нагорного Карабаха в состоянии обеспечить безопасность своего народа и создать благоприятные условия для политической власти вести переговоры", - сказал Акопян.

Генерал-лейтенант подчеркнул, что "с каждым годом число нарушений прекращения огня с азербайджанской стороны увеличиваются".

"За четыре месяца текущего года соглашение о прекращении огня было нарушено более 7000 раз", - заявил командующий. По его мнению, "подобные действия доказывают, что Азербайджан не прекращает, и целенаправленно создает напряженность на линии соприкосновения".

"Кавказский узел" не располагает комментариями азербайджанской стороны относительно данных, приведенных Акопяном. Ранее Азербайджан обвинял Армению в нарушении режима прекращения огня.

МИД Нагорного Карабаха: соглашение о прекращении огня - единственное достижение в процессе урегулирования конфликта

В заявлении МИД Нагорного Карабаха отмечается, что "12 мая исполнилось 20 лет соглашению о прекращении огня в зоне азербайджано-карабахского конфликта, подписанного Нагорным Карабахом, Азербайджаном и Арменией при посредничестве РФ".

"Данное соглашение, ставшее единственным реальным достижением в процессе урегулирования азербайджано-карабахского конфликта, положило конец широкомасштабным боевым действиям, тем самым заложив основу для мирных переговоров и создав условия для деятельности посредников по поиску справедливого и окончательного решения конфликта", - отмечается в заявлении.

В нем подчеркивается, что "вместе с тем, несмотря на все усилия и последовательную работу посредников по сближению позиций сторон и выработке взаимоприемлемого решения, все еще не удалось трансформировать перемирие в окончательный и прочный мир".

"К сожалению, ни одно из предложений Нагорного Карабаха, несмотря на их поддержку со стороны посредников и призывы международного сообщества, не было принято азербайджанской стороной. Тем не менее Нагорный Карабах, будучи приверженным исключительно мирному урегулированию конфликта с Азербайджаном, посредством переговоров, а также укреплению стабильности и безопасности на Южном Кавказе, возобновляет свои предложения по рассмотрению пакета мер по укреплению доверия и безопасности", - отмечается в заявлении МИД Нагорного Карабаха.

Нагорно-Карабахская Республика была провозглашена 2 сентября 1991 года. 6 января 1992 года на референдуме о статусе Нагорного Карабаха 99,89% голосов были отданы за независимость республики, после чего она объявила себя независимым государством. Азербайджан не признает независимости Нагорного Карабаха и считает его частью своих территорий. Международный статус НКР не урегулирован.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей