×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:38, 12 ноября 2013

Суд признал Вагапова участником публичной казни военнослужащих в Дагестане и приговорил к 18 годам колонии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд приговорил к 18 годам колонии Ризвана Вагапова, который, по версии следствия, был участником вооруженного мятежа на территории Дагестана и публичной казни военнослужащих в 1999 году, сообщает Следственный комитет РФ.

Как писал "Кавказский узел", уроженец Чечни Вагапов был задержан 19 марта 2007 года в Шатойском районе Чечни. Ему инкриминируется участие в нападении на Дагестан в составе отрядов Басаева и Хаттаба в августе 1999 года, а также в убийстве шести военнослужащих в селе Тухчар Новолакского района Дагестана. В феврале 2013 года дело Вагапова было передано в Верховный суд Дагестана.

Следствием и судом установлено, что "в 1999 году Вагапов, ложно понимая представления о борьбе за идеи религии, вступил в одно из незаконных вооружённых формирований в городе Грозный. В сентябре 1999 года Вагапов, вооруженный ручным гранатометом и двумя автоматами Калашникова, в числе примерно 50 боевиков вторгся на территорию Новолакского района Дагестана", говорится в сообщении, опубликованном сегодня на сайте СКР.

При этом Ризван Вагапов после нападения на селение Тухчар лично принимал участие в публичной казни шести военных, заявляет СКР.

По совокупности совершенных преступлений гособвинитель предлагал приговорить подсудимого к 25 годам лишения свободы, со ссылкой на начальника отдела по расследованию особо важных дел главного следственного управления СКР по СКФО Игоря Соболя сообщает "Коммерсант".

Решением суда он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.279 УК РФ (вооружённый мятеж), ст.317 УК РФ (посягательство на жизнь военнослужащих) и ч.3 ст.222 УК РФ (незаконный оборот оружия) и приговорен к 18 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Комментариев от осужденного или его представителей в связи с решением суда на данный момент не поступало.

Напомним, что 31 января 2012 года по делу о казни военнослужащих к пожизненному заключению был приговорен Мансур Ражаев. Суд вынес такой же приговор в марте 2009 года Арби Дандаеву, а в октябре 2002 года - Тамерлану Хасаеву. В сентябре 2005 года Ислан Мукаев был приговорен по этому делу к 25 годам лишения свободы.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Последние записи в блогах
16:45, 2 июня 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Конфликт интересов, или как не порадеть родному человечку
17:53, 27 мая 2026
Горы слов. Литература Кавказа
16
Ислам Ханипаев, «Красный царь». Рассказ-предупреждение
17:04, 26 мая 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Без права на критику. За что уволили сотрудников ОМОНа в Дагестане
Все блоги