Хасавюртовский городской суд. Фото http://hasavjurt-rs.dag.sudrf.ru/

30 июля 2013, 01:13

Суд в Хасавюрте признал незаконным бездействие следствия в деле о применении пыток в РОВД

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Хасавюртовский городской суд признал незаконным бездействие и.о. руководителя Хасавюртовского межрайонного следственного отдела Следственного комитета России по Дагестану Тагира Сутаева по делу о незаконном задержании местного жителя Магомеда Сулаева, а также применении к нему пыток, сообщила адвокат Сапият Магомедова.

Напомним, Магомед Сулаев и его знакомый Анвар Гусейнов 20 июля 2012 года при выходе из мечети были схвачены и увезены в неизвестном направлении людьми в масках. После обращения родных в местный отдел СК РФ выяснилось, что Гусейнов и Сулаев находятся в РОВД Хасавюрта. 21 июля Сулаев был отпущен, обвинения ему предъявлены не были. Магомед Сулаев после освобождения заявлял о пытках в РОВД.

Как утверждает Сулаев, в ходе допроса и избиения, ему кричали: "На нас не надо смотреть!". "Били головой о бетонный пол, говорили: "Ты им оружие везешь, снабжаешь оружием Анвара, ты в этом участвуешь и будешь в этом подозреваться", требовали признательные показания", - говорится в стенограмме опроса Сулаева.

Адвокат Магомеда Сулаева Сапият Магомедова сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что неоднократно совместно с родными ее подзащитного письменно обращалась в Следственный комитет РФ по Дагестану, а также в МВД республики с просьбой провести расследование по факту незаконного его задержания, а также применения к нему пыток и привлечь к ответственности лиц, применивших в его отношении незаконные методы ведения следствия.

"Несмотря на то, что заявления были направлены адресатам в 20-х числах июля 2012 года, расследование по факту применения пыток так и не было проведено. Ни на один из запросов не было дано ответа. Следственные органы Хасавюртовского района попросту игнорировали необходимость проведения расследований по факту применения пыток", - сообщила адвокат.

Сапият Магомедова обратилась в Хасавюртовский городской суд с требованием привлечь к ответственности лиц, игнорирующих расследование дела о пытках Магомеда Сулаева. 

"Рассмотрение дела началось 26 июля. А уже 29 июля Хасавюртовский городской суд вынес решение признать незаконным бездействие и.о. руководителя Хасавюртовского межрайонного следственного отдела Следственного комитета России по Дагестану Тагира Сутаева по делу о незаконном задержании местного жителя Магомеда Сулаева", - сообщила Сапият Магомедова.

В Хасавюртовском межрайонном следственном отделе следственного управления СКР по Дагестану корреспонденту "Кавказского узла" отказали в комментариях по данному вопросу.

Напомним, задержанному вместе с Сулаевым Гусейнову было предъявлено обвинение в умышленном уничтожении чужого имущества и незаконном хранении оружия, он был фигурантом уголовного дела вместе с Садрудином Арапхановым и Эльдаром Дыдымовым, обвиняемых в обстреле магазина в селении Петраковское 10 июля 2012 года. 17 января 2013 года Хасавюртовский районный суд приговорил к трем годам колонии общего режима всех троих подсудимых.

При этом 23 июля 2012 года Анвар Гусейнов обратился к уполномоченному по правам человека, главе МВД и в СК Дагестана с просьбой принять меры в отношении работников Хасавюртовского РОВД, утверждая, что полицейские избили его после задержания. 29 декабря городской суд Хасавюрта удовлетворил жалобу Микаила Гусейнова на отказ в возбуждении уголовного дела в отношении нескольких сотрудников полиции по Хасавюртовскому району, признав постановление межрайонного следственного отдела следственного управления СК РФ незаконным.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей