×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:43, 21 июля 2012

В Дагестане родственники похищенных обратились в Следственный комитет РФ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Установить местонахождение похищенных жителей селения Байрам Хасавюртовского района Дагестана просят их родственники в своем заявлении, направленном в местный отдел Следственного комитета РФ.

Как сообщал "Кавказский узел", два местных жителя - 21-летний Анвар Гусейнов и 29-летний Магомеда Сулаев были похищены 20 июля при выходе из мечети. 

Как указывается в тексте заявления, поданного отцом похищенного Анвара Гусейнова Микаилом Гусейновым, примерно в 17.30 его сына и Сулаева Магомеда похитили, когда они находились после послеобеденного намаза возле мечети в селении Байрам.

"Подъехали две автомашины серебристого цвета. Модели, со слов очевидцев, ВАЗ 2109 и ВАЗ 21014, из которых вышли примерно человек восемь в военной форме (камуфляже), вооруженные и в масках. Они скрутили Гусейнова и Сулаева, после чего посадили их в свои автомашины и увезли в неизвестном направлении", - говорится в заявлении.

Отец похищенного просит следственные органы установить местонахождение пропавших лиц, а также возбудить уголовное дело по факту их похищения и привлечь виновных к уголовной ответственности.

Как заявил корреспонденту "Кавказского узла" Микаил Гусейнов, после того как похитили его сына и Магомеда Сулаева, в Хасавюртовском РОВД "знакомые сотрудники сначала подтвердили, что Гусейнов и Сулаев находятся в РОВД, однако в самом РОВД отказались подтвердить эту информацию".

"Я обратился и Следственный комитет к следователю Омарову Гасану, который созвонился с дежурным РОВД. Последний подтвердил, что Сулаев и Гусейнов находятся в РОВД. Однако в последующем оказалось, что в РОВД спутали моего сына и Сулаева с другими лицами, которые также были вечером задержаны в селе Байрамаул Хасавюртовского района. И нам до сих пор неизвестно местонахождение моего сына Гусейнова Анвара и Сулаева Магомеда", - утверждает отец похищенного.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" источник в Хасавюртовском РОВД, оба задержанных находятся в местном ИВС. Причем Гусейнов задержан по подозрению в нарушении статьи 167 УК РФ (Умышленное уничтожение или повреждение имущества), а также статьи 222 УК РФ (незаконное хранение оружия). Подробностей возбужденного уголовного дела собеседник не сообщил.

По утверждению представителя ДРОО "Правозащита" Гульнара Рустамова, из неофициальных источников ей стало известно, что похищенные находятся в Хасавюртовском РОВД.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов и похищений.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Карина Гаджиева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Комментаторы назвали решение проблемы потерь ресурсов мерилом успешности работы властей Дагестана

Депутаты парламента Дагестана единогласно одобрили кандидатуру Магомеда Рамазанова на пост премьер-министра республики, указ о его назначении на должность подписал Федор Щукин. Рамазанов назвал главной проблемой развитие инженерной инфраструктуры. Решение проблем потерь электричества и воды и обеспечения ими жителей станут показателем успешности работы властей, указали комментаторы.

Территория в северной части Махачкалы, которая и стала предметом спора. Фото: Гугл-карты. Защитники Портовской больницы озвучили планы продолжать борьбу против строительства ЖК

Арбитражный суд Дагестана отказал Портовской больнице в иске о возврате земельного участка в собственность Российской Федерации, решение будет обжаловано. Махачкалинцы, живущие поблизости, продолжают борьбу против строительства ЖСК "Пархоменко" с 2019 года, а власти республики не спешат встать на сторону жителей, боящихся за сохранность своего жилья.

Отключение воды. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жители четырех сел в Дагестане остались без воды после аварии на водоводе

В результате крупного прорыва магистрального водопровода без водоснабжения с 29 по 31 октября останутся жители четырех населенных пунктов Карабудахкентского района: Манаскента, Зеленоморска, Уллубийаула и Аччису.

Заправка. Фото Людмилы Сакс, Юга.ру Краснодарский активист получил второй штраф за комментарий о ситуации с бензином

Выходец из Дагестана Курбан Магомедрасулов вновь приговорен к штрафу в 30 тысяч рублей за комментарий под публикацией о дефиците топлива в Краснодарском крае. Активист не считает себя виновным в оскорблении власти.

Устранение неполадок в электроснабжении. Фото:https://riadagestan.ru/ Жители трех районов Дагестана остались без света после аварии

Подача электричества в 13 населенных пунктов Кизилюртовского, Тарумовского и Хивского районов прервана после замыканий в электросетях.

Здание филармонии в Махачкале. Фото: https://t.me/old_makhachkala/4150 Махачкалинцы потребовали усилить контроль за реставрацией здания филармонии

Разрушение барельефа при реконструкции исторического здания Дагестанской филармонии встревожило активистов, чиновники пообещали реставрацию элементов фасада. Жители Махачкалы сочли необходимым ужесточить контроль за ходом работ.

Персоналии